Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Глава 5. Использование криминалистических учетов, картотеки коллекций в процессе решения задач экспертно-криминалистических подразделений

Успех раскрытия и расследования преступлений в значительной мере обусловлен эффективностью системы информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. Разнообразие и многоплановость задач правоохранительной деятельности требуют постоянного процесса собирания, регистрации, накопления, систематизации и обработки различных данных, что составляет учет информации, которую принято называть криминалистически значимой. Поэтому в ряду многочисленных средств борьбы с преступностью, находящихся на вооружении ОВД, важное место занимают учеты (картотеки и коллекции), ведущиеся в ОВД.

Формирование учетов в ОВД осуществляется с целью создания информационных систем, используемых при решении задач следственных и оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных на территории различных республик, краев и областей.

Ведение учетов в ОВД регламентировано нормативными правовыми актами МВД России:

- Наставлением по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации;

- Инструкцией по организации формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации;

- Наставлением по организации экспертно-криминалистической деятельности.

Данные документы устанавливают основные положения, порядок формирования и ведения учетов (картотек и коллекций) ОВД, предназначенных для повышения качества информационного обеспечения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых правоохранительными органами в борьбе с преступностью, в частности:

- для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений (в том числе тяжких и особо тяжких, серийных, межрегиональных и региональных);

- установления местонахождения разыскиваемых лиц (в том числе организаторов, руководителей и участников организованных групп или преступных сообществ и лиц, объявленных в местный, федеральный и межгосударственный розыск);

- установления личности человека по неопознанным трупам и лиц, скрывающих анкетные данные;

- установления отдельных обстоятельств правонарушений, идентификации объектов и лиц, их совершивших.

5.1. Централизованные оперативно-справочные, криминалистические и розыскные учеты

Централизованные учеты функционируют в интересах МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих дознание, следствие, оперативно-розыскную деятельность (ОРД), органов прокуратуры РФ, Федеральной налоговой службы (ФНС России), Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации (ГФС России), Федеральной миграционной службой Российской Федерации (ФМС России), а также государственных органов государств - участников СНГ в соответствии с Соглашением о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией (г. Чолпон-Ата, 3 августа 1992 г.)*(53).

Централизованные учеты ОВД формируются и ведутся на федеральном уровне в Главном информационно-аналитическом центре (ГИАЦ) МВД России и на региональном уровне в информационных центрах (ИЦ) МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, а также в информационных центрах управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Учеты ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ подразделяются:

- на централизованные оперативно-справочные учеты;

- централизованные криминалистические и розыскные учеты.

Централизованные оперативно-справочные учеты состоят из пофамильного и дактилоскопического учетов.

Перечень лиц, дактилокарты которых подлежат помещению на дактилоскопический учет, определяется нормативными правовыми актами МВД России.

Сотрудниками ЭКП ОВД широко используется дактилоскопический учет информационных центров при проведении проверок следов рук, изъятых на осмотрах мест происшествий, дактилокарт лиц, представляющих оперативный интерес, а также установлении личностей неопознанных трупов.

На региональном, межрегиональном и федеральном уровнях формирование дактилоскопических учетов осуществляется в виде картотек и электронных баз данных.

Электронный массив дактилокарт на региональном уровне объединяет в себе оперативный массив дактилокарт ЭКЦ и массив дактилокарт оперативно-справочного (дактилоскопического) учета информационного центра УВД, ГУВД, МВД по субъекту РФ.

На федеральном уровне проверка следов рук, помещенных в Центральную дактилоскопическую следотеку ЭКЦ МВД России, проводится по дактилоскопическому учету ГИАЦ МВД России.

Из общего перечня централизованных криминалистических и розыскных учетов, формируемых в информационных центрах ОВД, сотрудниками ЭКП ОВД могут использоваться следующие виды учетов:

- утраченного или выявленного огнестрельного оружия и иного вооружения;

- разыскиваемых транспортных средств;

- похищенных и изъятых номерных вещей и документов.

Данные виды учетов используются сотрудниками ЭКП ОВД как информационно-справочные при проведении экспертных исследований, формировании и ведении экспертно-криминалистических учетов.