Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1190
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.5.2. Очная ставка

Очная ставка - самостоятельное следственное действие, которое, по сути, является одновременным допросом в присутствии друг друга двух лиц, в предыдущих показаниях которых наблюдаются противоречия по определенным фактам. Очная ставка предусмотрена ст. 192 УПК.

Помощь следователю со стороны специалиста-криминалиста в принципе такая же, как и при проведении допроса. Она особо полезна при формулировке уточняющих вопросов.

3.5.3. Фотографирование, аудио- и видеозапись

Основное значение при допросе имеет звуковая информация, поэтому фотофиксация не имеет никакого смысла. Даже если допрос производится с предъявлением каких-то материалов, то они уже ранее были зафиксированы и нет необходимости в их дополнительной фиксации. Поэтому основное значение как при допросе, так и при очной ставке имеют аудиозапись и особенно видеосъемка.

Звукозапись может проводиться как самим следователем, так и специалистом-криминалистом. Правила проведения традиционны. До начала допроса следователь обязан предупредить допрашиваемого о записи фонограммы. Запись начинается с информации об этом, далее идут реквизиты протокола допроса: дата и место производства; время начала (по окончании - время окончания); фамилия, должность, звание участников допроса; сведения о допрашиваемом; предупреждение о его правах и обязанностях и т.п. Особое внимание следует обратить на то, что запись не должна прерываться. Если следователя интересуют только отдельные части показаний, то он все равно должен записать весь допрос с соблюдением соответствующих процессуальных требований к записям такого рода. По окончании допроса запись дают прослушать допрашиваемому, после чего дописывают на нее его заявления, замечания или сообщение, что таковых не имеется. Затем на пленке фиксируется информация о технических характеристиках пленки и записывающего аппарата, а также о лице, проводившем запись.

При проведении сложных допросов оптимально проведение видеосъемки. Она позволяет не только слышать заявления допрашиваемого, но и следить за его реакцией, а также может решить ряд проблем, связанных с попытками опротестовать результаты допроса. Так, на практике часто можно встретиться с отказом в ходе судебного разбирательства от показаний, ранее данных в ходе предварительного следствия. Аргументацией таких отказов служат ссылки на воздействие со стороны правоохранительных органов во время допроса, нахождение в состоянии временного психического расстройства*(40).

При просмотре видеопленки сразу становится очевидным факт оказания физического воздействия в ходе проведения допроса. По этим же видеозаписям можно назначить психолого-психиатрическую экспертизу для определения наличия и последствий психологического воздействия со стороны лиц, производящих следственное действие и присутствующих при его проведении. Таким же образом по манере речи и поведению допрашиваемого можно сделать вывод о наличии каких-либо форм воздействия до начала следственного действия или временном нахождении в состоянии психического расстройства.

3.6. Проверка показаний на месте

Проверка показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля на месте, связанном с исследуемым событием, регулируется ст. 194 УПК. Цель такой проверки - установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Среди задач проверки показаний на месте можно выделить: уточнение маршрутов и обнаружение мест происшествий, о которых следователю не было известно; проверка следственных и розыскных версий; обнаружение новых следов преступления или вещественных доказательств; обнаружение документов, ранее не известных следствию, и т.п.

Проверка показаний на месте проводится на любой стадии расследования, но, естественно, после возбуждения уголовного дела и после допроса подозреваемого, обвиняемого, свидетеля или потерпевшего. Важно отметить, что для ее проведения необходимо основание, которым может быть только наличие в показаниях перечисленных выше лиц сведений о фактах, имеющих значение для дела, которые могут быть проверены, выявлены и зафиксированы лишь непосредственно на месте, с которым они каким-то образом связаны. Само содержание данного действия подразумевает, что оно проводится только на определенном месте, о котором говорится в показаниях допрошенного лица, и с обязательным участием последнего. Причем под участием подразумеваются активные действия, направленные на поиск необходимой информации, а не пассивное присутствие. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события; отыскивает и указывает предметы, документы, следы, имеющие значение для дела; демонстрирует определенные действия.

Интересно отметить, что в ходе проверки показаний на месте обнаруживаемые факты имеют, как правило, материальную природу и находятся в определенных связях с местом обнаружения. Даже если речь идет о проверке какой-либо версии событий, выдвинутой допрошенным лицом, за или против нее будет свидетельствовать определенная вещная обстановка. Здесь важны не только само обнаружение имеющих значение для уголовного дела фактов, но и правильная их фиксация, позволяющая им в дальнейшем выступать в качестве доказательств по делу. Поэтому в качестве обязательного условия проверки показаний на месте выступает участие понятых.

По усмотрению следователя возможно привлечение специалистов, что существенно повышает результативность этого следственного действия, так как они могут применить свои специальные знания как при фиксации результатов проверки (описание обнаруженных следов и предметов, фото- и видеосъемка), так и при поиске материальных следов преступления.