Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.7.2. Проведение обыска и участие специалиста

Обыск - следственное действие, где основным является фактор активного поиска. Существуют различные классификации обысков: по объектам (в помещении, на местности, обыск транспортного средства, личный обыск); по последовательности проведения (первичный, повторный); по способу организации (одиночный, групповой); по времени проведения (одновременный, разновременный). Нюансы участия специалиста в каждом случае различны, но в целом в той или иной степени специалист всегда участвует в поиске, фиксации и изъятии вещественных доказательств, не выходя при этом за рамки, установленные законом.

К участию в обыске могут привлекаться различные специалисты. Зачастую их правильный выбор и организация взаимодействия могут сыграть существенную роль. Квалифицированный специалист-криминалист обычно имеет опыт участия в проведении обыска, знает процессуальные и тактические приемы его организации, правила упаковки изымаемых объектов, четко представляет свои права и обязанности. Иные сведущие лица, выступающие в качестве специалистов, как правило, имеют знания в строго ограниченной области (искусствоведение, биология, техника, ветеринария и т.д.) и малознакомы с процессуальными правилами обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств. Поэтому рекомендуется во всех случаях привлекать к проведению обыска криминалиста, а когда его знаний недостаточно - еще и специалиста в соответствующей области науки или техники. Например, при обыске по делам, связанным с хищениями культурных ценностей, специалист-криминалист участвует в поиске предметов, их осмотре и обнаружении следов, могущих заинтересовать следствие (отпечатки пальцев, микрочастицы, волокна и т.п.), помогает в упаковке изымаемых предметов и следов. Одновременно он может вести видео- или фотосъемку. Специалист-искусствовед выходит на первый план после обнаружения искомых предметов, так как только он может их предварительно идентифицировать, рассортировать и правильно описать, включая терминологически точное заполнение соответствующих карточек учета.

Чтобы обыск принес результат, его нужно правильно организовать. Здесь условно можно выделить три этапа.

На этапе подготовки следователь должен выяснить:

- сведения о личности обыскиваемого, включая профессиональные навыки;

- обстановку места предполагаемого обыска (изучить план помещения или местности, обращая внимание на подъезды, подходы, входы, наличие колодцев, "темных" комнат и иных подсобных помещений);

- характеристику искомых предметов и их вероятное местонахождение (для вещей и документов - наименование; внешний вид, включая индивидуальные признаки; возможные приемы маскировки, в том числе разборку и изменение форм; следы, остающиеся в местах их хранения и в результате уничтожения, и т.д. При поиске трупов, живых лиц - их внешний вид и возможная одежда);

- иную информацию: можно ли на месте обыска найти понятых или их надо приглашать заранее; нужен ли транспорт или группа охраны и т.д.

Исходя из этого, определяются численность и состав группы, выезжающей для проведения обыска, подбираются необходимые технические средства.

На этом этапе важна консультационная помощь следователю со стороны специалиста-криминалиста. Он может подобрать необходимые технические средства, проинформировать о возможных способах маскировки объектов, следах, которые остаются после их уничтожения, и т.п.

Обычно составляется примерный план обыска, который уточняется по прибытии на место. В нем следует обратить особое внимание на разработку тактических приемов и конкретных функциональных обязанностей для каждого участника.

При производстве обыска после предъявления постановления или судебного решения следователь предлагает выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет основания опасаться их сокрытия, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не проводить дальнейшего поиска. Отметим, что такая ситуация возникает крайне редко. Практика показывает, что обыскиваемый, желая предотвратить поиск, выдает только часть искомого или не выдает ничего.

Рабочий этап обыска принято делить на две стадии: обзорную и детальную.

В ходе обзорной стадии проводится предварительный обзор объекта, уточняются данные о помещениях и т.д., пресекаются попытки уничтожения объектов. При обнаружении горящих предметов их необходимо срочно погасить, при этом воду применять не рекомендуется. Выясняются личности присутствующих, их отношение к обыскиваемому, и решается вопрос о целесообразности их присутствия. При наличии достаточных оснований все находящиеся в помещении могут быть подвергнуты личному обыску.

На этой же стадии на основании сравнения полученной и имеющейся ранее информации выдвигаются версии о наиболее вероятных местах хранения, определяется очередность исследования, трудоемкость и примерное время, а также необходимость вызова дополнительных сил, в том числе специалистов. Еще раз проводится инструктаж участников обыска и окончательно распределяются их обязанности и последовательность действий.

После этого переходят к следующей стадии - детальной. Это наиболее сложная часть обыска, где идет активный поиск объектов, интересующих следствие.

Можно выделить несколько правил, которым нужно следовать при производстве любого обыска и о которых нельзя забывать и специалисту-криминалисту:

- проводить обыск планомерно и тщательно;

- осматривать объект (стены, пол, предметы обстановки и т.д.) без разрушения его целостности (простукиванием, прощупыванием, сравнением с аналогичными предметами, измерениями, с использованием специальных средств). При возникновении обстоятельств, требующих частичного разрушения объекта (выявление тайника или информации о нем), осуществлять это наиболее щадящим способом;

- при изъятии предметов обеспечивать их сохранность и сохранность имеющихся на них следов, обращая внимание на правильную фиксацию объектов.

Как правило, при обыске проводится сплошной поиск (обыскивается вся площадь). Однако при поиске крупного предмета, а также людей и животных допустимо обследование лишь соответствующих по размерам хранилищ.

При обыске обнаружение и упаковка объектов, а также их фиксация, включая проведение фото- и видеосъемок, проводятся по общим правилам, в том числе: при проведении фотосъемки фиксации подлежат наиболее важные моменты обыска, изымаемые предметы и документы, места их хранения. В случае обнаружения тайника его фотографируют до вскрытия, после вскрытия (с находящимися в нем предметами), а затем каждый из обнаруженных предметов фотографируется отдельно по правилам масштабной фотосъемки. Учитывая динамичность обыска, его активную поисковую направленность, целесообразно сопровождать обыск видеозаписью.

На рабочем этапе обыска специалист-криминалист может решать целый ряд задач:

- проводить видео- и фотосъемку;

- использовать для обнаружения тайников весь арсенал имеющихся в его распоряжении поисковых приборов - от щупа до аппаратов с проникающими способностями рентгеновских и акустических волн;

- осмотреть местность, обстановку, отдельные предметы с целью обнаружения следов (от следов пальцев до микрочастиц, волокон, крови и т.д.);

- провести предварительные исследования обнаруженных объектов и следов;

- помочь следователю в описании и упаковке изымаемых предметов, составлении планов и схем.

В некоторых случаях возможна его помощь следователю при отборе представляющих интерес для дела рукописных документов, например могущих служить в качестве свободных образцов почерка, либо образцов бумаги, красок, клеев (в делах, связанных с изготовлением фальшивых документов) и т.д.

Поиск тайников. Тайник - специально оборудованное хранилище, предназначенное для сокрытия вещей и других предметов, которые обыскиваемый склонен скрыть от следствия. Степень оборудованности тайника может быть разной - от простого схрона под крышей деревенского дома до вмонтированного в стену и замаскированного сейфа, но подходы к поиску одинаковы.

Поиск тайника - трудоемкий процесс, который требует значительных затрат времени. Нередко вскрывается половое покрытие, разрушаются перегородки, повреждаются стены и т.д. Следователь при производстве обыска вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно открыть их. Но при этом, как уже говорилось, законодатель обязывает следователя избегать не вызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов. В связи с этим следователь должен привлекать для выполнения некоторых задач соответствующих специалистов, которые, используя свой опыт и современные технологии, смогут конкретизировать места поиска. Например, криминалист быстрее обнаружит признаки вскрытия на плинтусах, дополнительное крепление некоторых досок, иной характер крепящего раствора, различия в люминесцирующих характеристиках краски под воздействием ультрафиолетовых лучей и т.п. Специалист-автотехник быстрее и с большей вероятностью обнаружит тайник в автотранспортном средстве.

При поиске тайников нужно помнить о правилах безопасности. Не следует доверять лицу, у которого производят обыск, самостоятельно открывать хранилище, так как существует возможность, что он использует для нападения находящееся там оружие или попытается уничтожить находящиеся там объекты.

Характер тайника зависит от свойств самих скрываемых объектов, особенностей местности или помещения, выбранных для его создания, навыков создателя тайника, а также от затраченного времени. Такие вещи, как ценные бумаги, векселя, деньги, полотна картин, расписки могут быть спрятаны под обоями, между двойными стенками или днищами шкафов и тумбочек, под паркетом или линолеумом. Ювелирные изделия и драгоценные камни часто скрывают в мебели, банках с продуктами, сантехническом оборудовании, рамах картин, постельных принадлежностях. Несовершеннолетние часто оборудуют тайники на чердаке, в подвалах, ямах, дуплах деревьев, зарослях кустарника, причем не только по месту проживания, но и в местах постоянного сбора их группы. Лица, имеющие навыкат работы с деревом, организуют тайники в мебели, дверных косяках и т.д.

В зданиях и помещениях можно выделить места, особенно часто использующиеся для создания тайника, а в связи с этим - определить некоторые приемы поиска.

1. Тайники под полом обычно находятся у стен, где их проще устроить, или под мебелью, которая дополнительно их скрывает. На их присутствие могут указывать неправильное крепление плинтусов, иная структура паркетных досок или отсутствие пыли между ними, иное крепление керамических плиток, повреждения и отличия в оттенках шпаклевки или краски, различие в загрязненности отдельных участков и т.д.

В стенах тайники могут располагаться практически в любом месте, особенно часто за картинами, шкафами, коврами, за батареями, под обшивкой дверных коробок и т.п. Они могут быть обнаружены по различию в окраске стен и цвету обоев, характерным неровностям на стенах, шатанию наличников или подоконников, наличию дополнительных слоев обоев и т.п.

2. В подвалах, погребах, при осмотре фундаментов следует обращать внимание на соответствие внутренних размеров помещения внешним, присутствие следов вторичного цементирования и неоднородную плотность грунта.

3. Необходимо исследовать пространство под лестницами и лестничными клетками, а также обращать внимание на отличия в их креплении. По такому же принципу обследуются балконы.

Кроме проверки признаков, относящихся к конструкции зданий, нужно детально осматривать все предметы обстановки, включая цветочные горшки, книги, музыкальные инструменты. Обязательным является изучение внешних и скрытых частей мебели. Хороший результат для выявление скрытых полостей (двойное дно, стенка, верхняя часть) дает простукивание и сравнение ожидаемых размеров с реально существующими. Так, превышение расчетной (исходя из наружных размеров и толщины досок) глубины ящика над реально существующей свидетельствует о наличии дополнительного дна. При осмотре мягкой мебели широко используется прокалывание. Внимание следует обращать на наличие свежих механических повреждений (отщипы, заусенцы), следов клея, обивки иного цвета и фактуры.

Следует отметить некоторые особенности поиска тайников на открытой местности. К приметам тайника относятся: отличие почвы по цвету и консистенции, необычное для данного места оседание или бугристость поверхности, отличие растительности (включая ее увядание), посадка новых насаждений в неподходящее время и в неподходящем месте и т.д. Необходимо осматривать стены, стволы деревьев, камни на предмет обнаружения условных знаков, сделанных организатором тайника и облегчающих ему поиск.

Поиск тайника связан с использованием разнообразных технических средств. Все поверхности, включая пол и стены, целесообразно исследовать с помощью лупы, металлоискателя (если позволяет конструкция строения), а также ультрафиолетовых лучей, которые могут выявить разницу в люминесценции отдельных частей стены или пола. Широко используются такие приемы, как простукивание, прокалывание, просверливание и т.п. Кроме этого, в настоящее время существуют разнообразные поисковые средства, в основе работы которых лежат проникающие способности рентгеновского излучения и акустических волн. Для поиска трупов используются газовые индикаторы. При использовании поисковых приборов (механических и электрических щупов, металлоискателей, газовых индикаторов, портативных рентгеновских установок и т.п.) обыскиваемые помещения и территории разбиваются на участки, полосы или квадраты, которые последовательно изучаются. Как правило, наиболее результативным бывает совмещение традиционных методов обнаружения тайников (выявление негативных обстоятельств, учет психологии лиц, скрывающих разыскиваемое, и т.п.) и новых технических средств.

На заключительном этапе обыска дописывается протокол, корректируются и вносятся последние уточнения в схемы и планы, которые составляются в случае необходимости по общим правилам. Специалист-криминалист в рамках своих специальных познаний может обратить внимание следователя на неточности в протоколе, связанные с описанием изымаемых предметов и следов, особенностей их обнаружения, использованием специальных терминов и т.п. Ему следует обращать внимание на отражение в протоколе тех обстоятельств и действий, где использовались профессиональные навыки (обнаружение искомых предметов; средств, с помощью которых их нашли; повреждений, нанесенных обстановке при обыске, - взлом запоров, вскрытие полов и т.п.), а также на описание изымаемых предметов (указываются не только общие, но и индивидуальные признаки - повреждения, загрязнения и т.п.), характеристики фото- и видеотехники. Особое внимание следует уделять фиксации тайника в протоколе: необходимо точно указать его местоположение, каким образом он выявлен (технические средства, наличие характерных признаков), как он вскрывался, описать его устройство и содержимое.