Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.6. Работа со следами орудий взлома и инструментов

Следы орудий взлома и инструментов на месте происшествия несут важную информацию о ряде фактических обстоятельств события преступления.

Следы взлома образуются, как правило, при использовании инструментов, имеющих бытовое или производственное назначение. Сфера применения их довольно широка: при проникновении в помещения и хранилища при инсценировке взлома, в целях маскировки (например, срезаются ветки с дерева для укрытия трупа) и т.п.

Криминалистическое значение следов взлома заключается в том, что путем изучения отобразившихся в них особенностей используемых орудий и инструментов можно определить вид орудия, отождествить конкретное орудие или инструмент, установить механизм следообразования. Кроме того, следы взлома могут содержать информацию о таких признаках человека, использующего те или иные орудия и инструменты, как рост, профессиональные навыки, физическая сила, а также количество участвовавших во взломе лиц.

При осмотре места взлома (например, на взломанной преграде, вскрытой пломбе, нарушенном замке и т.п.) можно определить: каким способом и с какой стороны произведен взлом, какова была последовательность действий взломщика и оставления следов; одним или разными орудиями (инструментами) была взломана преграда и др.

Следы орудий взлома делятся на следы давления (отжим, удар), следы скольжения (трения) и следы резания. В зависимости от вида взлома осуществляется не только обнаружение или поиск орудия, но и собирание частиц посторонних наложений (краска, приставшая к ломику при отжиме двери; вещество изоляции, оставшееся на лезвии топора, которым перерубался кабель; частицы кирпичной пыли на режущей кромке зубила, использованного для пробивания отверстия в кирпичной стене, и т.п.). Обнаруженные частицы должны быть сохранены для проведения последующих экспертных исследований.

Следы орудий взлома и инструментов являются, как правило, следами механического действия. Для механического воздействия на преграду могут быть использованы орудия и инструменты, относящиеся к одной из следующих групп: ударные (молоток, кувалда), долбежные (лом, кирка, долото, зубило), рычажные (монтировка, большая отвертка, плоскогубцы или пассатижи без режущих губок), режущие (нож, пила, ножовка, сверло, стамеска), а также комбинированного действия (топор, пассатижи с дополнительными режущими кромками и т.п.).

Необходимо специально выделить так называемый воровской инструмент - ломик-фомка (преимущественно рычажного действия), режущие "гусиная лапа" и "балерина", а также подручные предметы (обрезки труб, арматурных прутьев и т.п.).

Соответственно наблюдается многообразие механического воздействия указанных объектов. Прежде всего необходимо отметить следы-предметы и следы-отображения.

Следы-предметы - это различные фрагменты орудий взлома и инструментов, отделившиеся от них в результате воздействия на преграду. Они могут быть статическими и динамическими. Статические следы образуются в результате воздействия ударных, долбежных, рычажных инструментов в результате их движения перпендикулярно (по нормали) к следовоспринимающей поверхности. При этом наблюдается адекватное точечное отображение. Динамические следы характерны прежде всего для действия режущих инструментов, а также возможны для действия ударных, долбежных и рычажных орудий. Они могут образовывать следующие следы: скольжения (уплотнения, соскоба), свободного резания и разруба, перекуса и перерезания, сверления, пиления, действия специфических инструментов (отрезных кругов, стеклорезов, "балерин").

По механизму отображения рассматриваемые следы могут быть объемными или поверхностными.

Объемные следы образуются при воздействии следообразующего объекта на следовоспринимающую поверхность, имеющую меньшую твердость и способную к остаточной деформации. Особенностью таких следов является возможность получения большей информации об оставившем их орудии за счет отображения в трех измерениях (длина, ширина, высота).

Поверхностные следы образуются при непосредственном плотном контактном взаимодействии объектов, когда обе поверхности имеют практически одинаковую твердость (например, рабочая часть топора, зубила и ригель замка). Поверхностные следы могут быть следами отслоения и следами наслоения.

Следы наслоения образуются при отделении от инструмента частиц имеющегося на нем вещества (краски, масла, ржавчины), которые остаются на поверхности объекта взлома.

Следы отслоения образуются при контакте инструмента с поверхностью объекта, покрытого каким-либо веществом (пылью, краской), часть которого отслаивается, удаляется этим инструментом.

Следы скольжения могут образовываться при касательном движении с линейным или плоскостным контактом следообразующего и следовоспринимающего объекта. Следы скольжения, полученные в результате линейного контакта, представляют большую идентификационную ценность и содержат важную информацию о характерных особенностях режущей кромки инструмента. Такие следы образуются, когда внешняя сила, приложенная к орудию взлома, действует под углом к плоскости преграды. На характер образования следов скольжения оказывают влияние угол наклона орудия к преграде (фронтальный угол) и угол встречи, а также соотношение соприкасающихся поверхностей по своей твердости.

Следы резания и разруба образуются в результате сложного процесса, сопровождающегося деформацией, на боковых плоскостях по линии разделения и по своему трасологическому характеру сходны со следами скольжения. Формирование следов при этом зависит от способа резания. Как правило, следы резания встречаются на металле и древесине. Каждая из этих следовоспринимающих поверхностей по-разному отображает особенности режущего инструмента. Так, при разрезе металлических поверхностей имеет значение твердость металла. На мягких металлах рельеф режущего инструмента передается отчетливее, чем на твердых. На отображение в следе особенностей режущей кромки на древесине влияют несколько факторов: физические свойства древесины (гигроскопичность, плотность, влажность), механизм воздействия - разрез вдоль или поперек волокон. Не менее важное значение имеет и сила, придающаяся орудию при разрезе. В зависимости от приложенной силы в контактное взаимодействие могут вступать не все точки рельефной поверхности инструмента.

Следы перекуса наносятся кусачками, комбинированными плоскогубцами, а следы перерезания - ножницами, бокорезами. Как правило, их следы по торцам разделенных объектов состоят как бы из двух плоскостей, сходящихся под некоторым углом и образующих гребень.

Особое место в изучении следов взлома имеют следы сверления. Часто к применению различных сверлильных инструментов прибегают при взломе сейфов, сложных по конструкции дверных замков и т.п. Наиболее информативными и криминалистически значимыми являются следы неполного, несквозного сверления. На дне таких следов отображаются общие и частные признаки сверла, в виде кольцевых, концентрических трасс, что позволяет провести его идентификацию. На отделившейся в процессе сверления стружке, особенно если она представляет собой ленту, также можно обнаружить признаки, отображающие особенности рельефа режущей кромки сверла.

Следы пиления образуются в результате применения таких инструментов, как пила по дереву, ножовка по металлу, напильник, надфиль, и могут быть результатом полного и неполного распила (надпила). Отображение режущих кромок и плоскостей имеет место на дне и боковых стенках (надпил) или только боковых стенках (распил).

Обнаружение следов орудий взлома и инструментов. Обнаружение следов орудий взлома должно производиться с особой тщательностью. От того, как своевременно будут обнаружены, правильно изъяты, описаны и зафиксированы следы, во многом зависит успешное расследование преступления. При этом учитываются ситуационные аспекты, особенности обстановки места происшествия. Целенаправленно изучаются все окна, двери, стены, полы и потолки. При осмотре окон особое внимание уделяется взаимодействующим плоскостям короба и рамы, форточки и рамы, а также створок рамы. Изучается состояние фиксаторов форточек или фрамуг, запорных устройств. При осмотре дверей также уделяется внимание взаимодействующим плоскостям обвязки двери и самой двери, всем щелям (между филенками и горизонтальным средником и др.), петлям, замочным скважинам, запорной и лицевой планке врезных замков, накладкам, закладкам с ушками для замка, задвижкам, пробоям. Стены, потолок и пол изучаются по общему состоянию с акцентированием внимания на участки, отличающиеся от окружающей поверхности. На досках, бревнах, древесно-стружечных плитах устанавливаются следы пиления, сверления, тесания, зарубит, места забивания гвоздей. На древесных ветках изучаются торцы плоскостей разделения.

Если следы орудий взлома обнаружены на замках и запорных устройствах, то следует обращать внимание на их внешнее состояние. На коробе навесного замка можно обнаружить следы пальцев рук или наличие каких-либо посторонних веществ. При осмотре разрушенного короба замка следует убедиться, в каком состоянии находится механизм замка: в запертом или открытом. Если ригель замка выдвинут, нужно проверить, не отломан ли его конец. При осмотре замка нельзя пробовать запирать или отпирать его ключом, чтобы не уничтожить имеющиеся трассы, царапины от воздействия постороннего предмета при отпирании (например, отмычки). Если дужка замка перепилена, следует обратить внимание на форму и размер опилок. Опилки от ножовочного полотна отличаются от опилок, образованных напильником, в результате чего можно определить вид инструмента, которым осуществлялось перепиливание. Отсутствие опилок на месте взлома и вокруг него может свидетельствовать об инсценировке взлома.

Необходимо осмотреть прилегающую местность. Часто орудия взлома или части взломанных преград (металлические задвижки, звенья решеток) забрасывают от места взлома, поэтому в таких случаях для их обнаружения следует применять металлоискатель (магнитный щуп). Отделившиеся при взломе части древесины, стружки, опилки, штукатурит и другие материалы необходимо собрать, так как на их поверхностях могут остаться следы металлизации образовавшего их орудия. Около места взлома могут быть обнаружены следы ног, окурки и различные предметы, принадлежавшие преступнику.

В протоколе осмотра места происшествия или другого следственного действия подробно описываются: где обнаружены следы взлома, инструменты и другие объекты, свидетельствующие о взломе; наименование предмета, на котором имеются следы, их форма, размеры; вид (разрез, отжим, распил), индивидуальные особенности отображения, например, рабочей поверхности орудия. Отмечается наличие других следов: пальцев рук и следов ног. Указываются приемы фотографирования, способы изъятия или моделирования, упаковки объектов. Составляется план-схема с указанием формы и расположения следов орудий и инструментов и их взаиморасположение со следами иного происхождения.

Фиксация следов взлома (после описания) производится, прежде всего, с помощью фотосъемки. Вначале фотографируются все обнаруженные следы и повреждения с объектом, на котором они образованы. Затем методом масштабной фотосъемки фиксируются отдельные следы. При этом в следах должны быть хорошо различимы признаки внешнего строения рабочей поверхности орудия, которой они образованы (форма, размеры, индивидуальные особенности). Взломанная преграда, сквозной след сверления фотографируются с обеих сторон. Такие следы, как мелкие царапины на дверных запорах, ригеле и т.п., фотографируются с помощью удлинительных колец. Фотосъемка в труднодоступных местах осуществляется с помощью зеркала. При этом выдержка должна быть увеличена на 30%. Для лучшего высвечивания особенностей на углубленных участках следует использовать освещение в косопадающем свете.

Изъятие следов орудий взлома и инструментов по возможности осуществляется вместе с объектом, на котором они находятся.

Если следы оставлены на большом предмете и его сложно транспортировать, то изымается часть объекта. В ряде случаев (при невозможности изъятия следов) с них изготавливают копии (слепки) из воска, парафина, гипса, различных полимерных слепочных масс. Использование последних предпочтительнее, так как полимерные массы не дают усадки и хорошо передают отобразившийся в следах микрорельеф. Оптимальной является силиконовая компаундная паста У-4-21. С поверхностных следов оттиски изымаются с помощью низкомолекулярного термостойкого синтетического каучука (СКТН) или путем прижатия дактилоскопической пленки с предварительно разогретым эмульсионным слоем.

Объекты, изъятые с места происшествия, упаковывают в конверты из плотной бумаги, в коробки. Нельзя упаковывать вместе следы и орудия, так как на исследуемых объектах могут появиться следы взаимных наложений.

Рабочие поверхности орудий должны быть помещены в полиэтиленовые пакеты с целью сохранения имеющихся микрочастиц. Изъятые объекты следует хранить в сухом месте.