Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

1.2.3. Участие сотрудника экп в непроцессуальной (оперативной) деятельности

Уголовно-процессуальный закон оказывает регулирующее воздействие на участие сотрудников ЭКП в непроцессуальной оперативно-розыскной деятельности ЭКП ОВД. Такое воздействие выражается в использовании при расследовании преступлений результатов применения сотрудниками ЭКП только экспертно-криминалистических методов и средств, открытых для суда и сторон, принятых в уголовном процессе, доступных процессуальному контролю, допустимых в уголовном процессе, применение которых соответствует требованиям УПК. Безусловной уголовно-процессуальной гарантией в уголовном процессе допустимости результатов участия сотрудников ЭКП в оперативно-розыскной деятельности является уголовно-процессуальный порядок доказывания - собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства исключительно лицами, ведущими расследование, и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК (ст. 86 УПК); запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если она не отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам УПК (ст. 89 УПК).

ЭКП осуществляют непроцессуальную деятельность по инициативе и заданиям органов и подразделений внутренних дел.

Проводимая в строгом соответствии с федеральным законодательством, в частности с Законом о полиции, об ОРД и другими нормативными актами, непроцессуальная деятельность сотрудников ЭКП ограничивается действиями по применению исчерпывающего перечня экспертно-криминалистических методов и средств, установленных п. 3.7 Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности.

Исследования проводятся только для ОВД сотрудниками ЭКЦ, допущенными к экспертной работе. Исследуются различные вещественные объекты в целях выявления признаков, имеющих значение для раскрытия преступления и установления преступников. При этом применяются неразрушающие методы и средства, гарантирующие возможность последующего проведения судебных экспертиз данных объектов; применение разрушающих методов согласуется с инициатором исследования (п. 37.1, 38-45 Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности).

Для разрешения задач оперативно-розыскной деятельности используются экспертно-криминалистические учеты. Учеты включают такие объекты (лица, предметы, следы и т.д.), которые обладают индивидуальной криминалистически значимой информацией, пригодной для использования в раскрытии и расследовании преступлений. Ведение таких учетов требует квалифицированных специалистов, владеющих необходимыми экспертно-криминалистическими знаниями, умениями и навыками исследования вещественных доказательств, в связи с чем оно осуществляется в ЭКП ОВД.

Экспертно-криминалистические учеты включают: следы рук неустановленных лиц, изъятые с мест преступлений; данные ДНК биологических объектов, изъятых с мест преступлений и неопознанных трупов; пули, гильзы и патроны со следами нарезного ручного стрелкового огнестрельного оружия, изъятые с мест происшествий и преступлений; самодельное (переделанное оружие) и взрывные устройства и их части; поддельные денежные билеты, ценные бумаги, документы и монеты; фонограммы речи (голоса) неустановленных лиц; следы подошв обуви, орудий взлома, протекторов колес транспортных средств; субъективные портреты устанавливаемых и (или) разыскиваемых лиц; микрообъекты; черепа неопознанных трупов. В ЭКП учеты функционируют в целях наиболее полного использования изъятых с мест нераскрытых преступлений следов и вещественных доказательств, а также других источников криминалистически значимой информации в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений (п. 37.5 Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности; п. 9 Инструкции по организации формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 10.02.2006 N 70 (в ред. от 21.05.2008)*(8)).

Кроме участия в производстве исследований и ведения экспертно-криминалистических учетов, картотек, коллекций и справочных фондов сотрудники ЭКП участвуют в иных непроцессуальных действиях по применению внелабораторных экспертно-криминалистических методов и средств: составлении розыскных таблиц с использованием криминалистически значимой информации о лицах, предметах, орудиях преступления и т.д. (п. 37.5 Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности); изготовлении субъективных портретов неустановленных преступников по показаниям очевидцев преступлений (п. 37.3, 46, 47); собирании информации для отождествления личности неопознанных трупов (п. 37.2, 48); оказании помощи в отборе образцов для сравнительного исследования (п. 37.8, 49); участие в обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (п. 37.6); применение фотосъемки, видео- и аудиозаписи, иных экспертно-криминалистических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий (п. 37.7).

Применение экспертно-криминалистических методов и средств допустимо только при условии, что это не причинит вреда здоровью и законным интересам граждан (ст. 9 УПК). Такие средства и методы должны обеспечивать достоверность получаемых результатов; гарантировать сохранность объектов, которые могут приобрести значение доказательств по уголовному делу (п. 38 Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности).

О применении экспертно-криминалистических методов и средств сотрудниками ЭКП составляется справка установленного образца, которая вместе с полученными материалами передается инициатору задания (3.1.4 Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности). Справка с выводами (в том числе и по материалам исследований) не должна рассматриваться как судебное доказательство, если она не является документом в смысле ст. 84 УПК.

Сотрудники ЭКП при их участии в непроцессуальной деятельности не являются оперативными работниками. Их правовой статус в этом случае ограничивается правами и обязанностями сведущих лиц, определенными для сотрудников ЭКП ведомственными нормативными актами, а результаты их деятельности в расследовании преступлений могут использоваться в доказывании лишь при условии их соответствия требованиям УПК (ст. 89 УПК).