Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1190
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.8. Освидетельствование

Освидетельствование - осмотр живых людей - проводится для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы (ст. 179 УПК). Освидетельствованию может быть подвергнут обвиняемый, подозреваемый, потерпевший или свидетель (с его согласия). По своей сути оно схоже с осмотром, но при этом предметом осмотра здесь является не вещь, а живой человек. Отсюда и особенности его регламентации. Так, необходимо помнить о процессуальных гарантиях защиты чести и достоинства освидетельствуемого лица. К ним относятся следующие положения: освидетельствование, если оно связано с обнажением человека, производится в присутствии понятых одного пола с освидетельствуемым; следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если оно сопровождается обнажением данного лица.

УПК в случае необходимости разрешает привлечение следователем к освидетельствованию специалистов любого рода, включая специалиста-криминалиста. При этом основной задачей последнего может быть техническая фиксация (фото- и видеосъемка) процесса освидетельствования и в некоторых случаях (в зависимости от обстоятельств дела) - помощь следователю в обнаружении и изъятии микрообъектов, следов выстрела, почвы, краски и т.п. Криминалист в этой ситуации помогает следователю в обнаружении следов преступления, особых примет лишь в рамках своей специализации, сотрудничая с врачом, но не заменяя его.

В случае необходимости обнажения освидетельствуемого лица другого пола освидетельствование проводится врачом. Естественно, при этом не может присутствовать и специалист-криминалист.

3.8.1. Проведение освидетельствования

Условно проведение освидетельствования можно разделить на три этапа: подготовка, непосредственное проведение (рабочий), оформление результатов (заключительный).

На первом этапе следователь особое внимание уделяет характеру преступления, изучению особенностей личности обследуемого. Исходя из вопросов, которые нужно решить в ходе освидетельствования, подбираются специалисты и соответствующее оборудование. Специалист-криминалист привлекается в случае поручения ему проведения фотографирования, видео- или киносъемки, а также если допускается обнаружение следов, поиск и изъятие которых требуют специальных познаний. К таковым можно отнести поиск: микрообъектов, волокон, волос и т.п., подтверждающих факт соприкосновения с потерпевшим (например, дела об изнасилованиях, нанесении телесных повреждений, убийствах); почвы, краски, пыльцы растений, волокон, указывающих на присутствие лица в месте совершения преступления; оружейной смазки, частиц пороха, взрывчатых веществ, наркотических средств, указывающих на совершение определенных действий, имеющих отношение к преступлению. Специалиста-криминалиста целесообразно заранее информировать о задачах освидетельствования. Это дает возможность подобрать необходимые приборы и реактивы, упаковочные средства, фотоматериалы.

В ходе рабочего этапа освидетельствования специалист-криминалист помогает следователю в обнаружении следов преступления, выявлении особых примет, изъятии и упаковке обнаруженных следов. Целесообразно привлекать его и к составлению протокола, особенно в части описания следов и примет.

На заключительном этапе проверяется полнота составления протокола, вносятся необходимые уточнения, доделываются зарисовки и т.п.