Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1190
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.7. Обыски выемка

Под обыском понимается следственное действие, "связанное с принудительным обследованием помещений, транспорта, участков местности, отдельных граждан с целью отыскания и изъятия объектов"*(41), могущих иметь значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов. Основанием для производства обыска служит наличие вытекающих из материалов уголовного дела, а также из оперативно-розыскной информации сведений, дающих основание полагать, что в определенном помещении (доме, квартире, комнате, гараже и т.п.), или ином месте (например, на территории земельного владения), или у какого-либо лица (при нем) находятся указанные выше объекты. Основания для производства обыска и порядок обыска предусмотрены ст. 182 УПК.

Выемка - следственное действие, проводимое при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, и только в том случае, если точно известно, где и у кого они находятся, и их поиск не требуется. Основанием для ее производства могут служить как процессуальные доказательства, так и оперативная информация (ст. 183 УПК).

Обыск и выемка имеют ряд схожих моментов. Присутствие элемента принуждения, который оказывает негативное влияние на психологическое состояние граждан и может привести к существенному ущемлению прав и свобод, обусловило необходимость их строгого регламентирования в УПК. Так, не допускается (кроме случаев, не терпящих отлагательства) проведение обыска и выемки в ночное время, т.е. в период с 22 до 6 часов по местному времени. Следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были разглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства интимной жизни лиц.

Помимо процессуальных, можно выделить два принципиальных отличия обыска и выемки, о которых полезно помнить специалистам-криминалистам:

1. Задача выемки - изъять конкретные, вполне определенные предметы и документы, причем их точное местонахождение должно быть заранее известно. При обыске подлежащие изъятию предметы известны, как правило, лишь ориентировочно, их точное местоположение неизвестно.

2. При производстве выемки полностью отсутствует элемент поиска, тогда как при обыске поиск предполагается как основное содержание действия.

3.7.1. Производство выемки и участие специалиста

При производстве выемки после предъявления постановления следователь предлагает выдать предметы или документы, подлежащие изъятию. Если подлежащее изъятию добровольно выдано, то следственное действие на этом заканчивается. В случае отказа выемка производится принудительно.

Специфика процессуальной природы и само содержание выемки как способа собирания доказательств по делу определяют роль и характер участия специалиста. Условно можно выделить два основных вида помощи со стороны специалиста: консультационная (на этапе подготовит и непосредственно в ходе проведения выемки) и техническая (в ходе проведения выемки). При производстве выемки специалист-криминалист совместно со следователем выполняет ряд традиционных действий по идентификации, осмотру, фиксации и упаковке изымаемых предметов и документов. Именно специалист способен, опираясь на свои знания, из большого числа предметов отобрать те, которые подлежат изъятию (нужный нож из коллекции оружия и т.п.), точно описать их и упаковать, приняв все меры к сохранности.

Часто на практике возникают трудности при необходимости вскрытия запертых сейфов и других хранилищ. Закон разрешает принудительное вскрытие хранилищ и помещений, если владелец отказывается их открыть, рекомендуя при этом не нарушать без необходимости их целостность. В таких случаях целесообразно привлекать соответствующего специалиста (которым может быть и специалист-криминалист), способного открыть замок или вскрыть хранилище быстро и с минимальными их повреждениями.

Обычно специалист-криминалист также осуществляет и техническое сопровождение данного следственного действия: производит фотосъемку или видеозапись. Правила их проведения традиционны. Напомним лишь, что при проведении фотосъемки фиксации подлежат наиболее важные моменты выемки, изымаемые предметы и документы, места их хранения. При возможности конфликтных ситуаций полезно сопровождать выемку видеозаписью.

В настоящее время оптимальным можно считать комбинированный вариант технического сопровождения выемки: проведение видеосъемки (со звуковым сопровождением) всего действия совместно с фотографированием изымаемых предметов (на фотографии обычно лучше видны их индивидуализирующие признаки).