Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1190
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.2.4. Планы и схемы места происшествия

Одним из способов фиксации при проведении осмотра места происшествия является использование графического описания. Графическим описанием считается указание признаков объектов путем их изображения на рисунках, схемах, планах или чертежах. Они служат наглядной иллюстрацией обстоятельств, описанных в протоколе, а иногда и дают возможность сократить их словесное описание.

Необходимость составления схемы определяется следователем. Обычно она обязательна, если место происшествия занимает большую площадь, связано со значительными разрушениями или если относительное местоположение следов особо важно для дальнейшего расследования. Например, при осмотре мест ДТП, пожара, взрыва точное указание местоположения всех объектов, включая имеющие прямое отношение к произошедшему, играет важную роль при назначении и проведении экспертиз. Все графические изображения ориентируются по сторонам света (обозначается "север-юг"), на них даются пояснения условным обозначениям. Планы места происшествия могут быть масштабными и схематическими. Масштабные требуют изображения всех расстояний с соблюдением заданного масштаба. Учитывая, что это требует значительного времени, в полевых условиях они составляются редко. Наиболее распространены планы-схемы, где указывается лишь расположение предметов относительно друг друга. Фиксация объектов происходит за счет обязательного указания кратчайших расстояний от каждого объекта до двух неподвижных ориентиров, а также между объектами. Особое внимание лицу, составляющему план, надо обратить на определение неподвижных ориентиров, к которым можно было бы "привязать" все объекты осмотра. К ним могут относиться только постоянные, не подлежащие переносу, уничтожению объекты - углы, стены, окна, дверные проемы в квартирах; отдельно стоящие строения, деревья, столбы электросетей - на открытой местности. Не могут быть ориентирами мебель, копны сена, кучи снега, так как они легко изменяют свое местоположение или разрушаются.

В некоторых случаях для большей наглядности можно составить два плана: общий (место происшествия с прилегающей местностью) и частный (план самого места происшествия). Например, если место происшествия охватывает несколько участков территории, находящихся на определенном расстоянии друг от друга (очаги возгорания и т.п.), то есть смысл в составлении общего плана.

Следователь может составлять планы, схемы как самостоятельно, так и привлекая специалиста-криминалиста. Последнее наиболее результативно, так как специалист-криминалист имеет опыт и знания в этой области (топографические и иные условные знаки, ориентация по сторонам света, замер расстояний для фиксации положения предметов и т.п.). Распространена следующая схема взаимодействия: следователь составляет ориентировочную схему; специалист-криминалист, давая соответствующие разъяснения следователю, замеряет точные расстояния, положение относительно сторон света, вносит общепринятые топографические и иные обозначения; следователь проверяет правильность схемы и в случае необходимости вносит дополнения и уточнения.

Планы и схемы составляются на месте происшествия после или одновременно с составлением протокола, подписываются понятыми и следователем, а также специалистом, если он участвовал в их составлении.