Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.10.2. Работа с запаховыми следами человека

Под запаховыми следами человека понимают микроколичества пахучих веществ, характеризующих индивидуальные и групповые особенности его организма. Механизм образования запаховых следов в общем виде может быть представлен как процесс перехода пахучих веществ на предметы при их контакте с телом человека либо другим предметом со сформировавшимся ранее запаховым следом. Источниками запаховых следов субъекта служат пахучие компоненты его пота и крови.

Участвуя в осмотре места происшествия или в другом следственном действии, специалист по поручению следователя осуществляет поиск и обнаружение вероятных носителей запаховых следов участников происшествия (например, брошенных, оставленных или потерянных преступником), производит их фиксацию путем фото- и видеосъемки, а также упаковку. Факт изъятия запаховых следов фиксируется в соответствующем протоколе.

В определении мест нахождения запаховых следов используется вероятностный метод; как и в случае с другими микрообъектами, он состоит в логическом осмыслении обстановки, последовательности и механизма взаимодействия людей с объектами на месте события, в выявлении предметов, с которыми человек мог находиться в интенсивном (элементы сжатия, трения, других существенных физических усилий) или длительном контакте. Работа по установлению объектов - носителей запаховых следов начинается уже на стадии общего осмотра места происшествия, когда определяются его границы, осуществляется обзор помещения или местности. По окончании общего осмотра механизм преступления становится, как правило, очевидным, что помогает определить места наиболее вероятного нахождения относимых к преступлению предметов - носителей запаховых следов. Такие объекты должны изыматься в первую очередь, поскольку постепенное самоуничтожение запаховых следов - естественное свойство, обусловленное улетучиванием пахучих веществ с неупакованных должным образом следоносителей.

Следует помнить, что запаховые следы лучше сохраняются на холоде, в тени, в закрытых помещениях, на пористых и шероховатых поверхностях; и наоборот, плохо - на ветру, на нагретых, гладких и полированных поверхностях. Высокая температура воздуха, ветер, несвоевременный сбор и направление их на исследование существенно снижают сроки сохранения запаховой информации.

Наиболее пригодными для идентификационного исследования являются объекты, находившиеся в интенсивном или длительном (более 20 минут) контакте с телом человека, а также пятна сухой крови и волосы человека. Личные вещи (ношеные предметы одежды, обувь), предметы личного обихода (расчески, носовые платки, очки, наручные часы и т.п.), в зависимости от условий следообразования и хранения, удерживают запаховые следы человека от нескольких дней до нескольких месяцев (в отдельных случаях - до нескольких лет).

Менее пригодны запаховые следы, образованные при кратковременном (менее минуты) контакте человека с предметами (ручка двери, кнопка звонка, сброшенные со стола предметы и т.п.). Такие следы сохраняются лишь несколько часов в зависимости от условий следообразования и особенностей воздействия факторов внешней среды.

Непригодны к ольфакторному исследованию запаховые следы, образованные лишь касанием человека и при наличии на объектах - следоносителях плесени, признаков гниения. Сильно заношенная одежда с характерным редким прогорклым запахом, как правило, непригодна к исследованию ввиду уничтожения на ней запаховых следов бактериальной средой.

Следователь и иные субъекты собирания доказательств по уголовному делу для помощи в техническом осуществлении связанных с этим мероприятий привлекают обычно специалистов, сведущих в данных вопросах.

Наибольшую доказательственную значимость представляют непосредственно относимые к расследуемому событию объекты - носители запаховых следов человека. Поэтому запаховые следы человека на предметах желательно изымать вместе с этими предметами. В то же время из громоздких вещей и предметов одежды для направления на исследование запаховых следов достаточно произвести вырезы 20-30 кв. см материала (подкладка в области пояса, воротника, низа рукавов). Полученные фрагменты заворачивают в несколько слоев алюминиевой фольги и направляют на исследование запаховых следов, тогда как сам объект может использоваться в иных мероприятиях - для выявления других следов.

И только если это невозможно, может быть осуществлен сбор запаховых проб методом аппликации: на участки объекта с предполагаемым запаховым следом накладывают чистые лоскуты хлопковой ткани (байка, фланель, марля и др.) размером примерно 10 x 15 см, а поверх лоскутов - пищевую алюминиевую фольгу в два слоя. Для обеспечения плотного контакта лоскутов со следоносителем на фольгу кладут груз или плотно прижимают ее к предмету со всех сторон и закрепляют бечевкой. Накопление запаховых следов должно осуществляться в течение всего периода проведения следственного действия, но не менее одного часа.

Для сбора и упаковки запаховых следов человека, в тех случаях, когда сам объект изъять и направить в специализированную лабораторию невозможно, используются следующие средства:

- алюминиевая бытовая фольга в рулоне;

- лоскуты чистой хлопковой ткани (байка, фланель, марля) размерами примерно 10 x 15 см (марлю складывают в 3-4 слоя);

- чистые стеклянные банки с металлическими крышками;

- оберточная бумага, бумажные конверты (используются для упаковки завернутых в фольгу предметов);

- пинцеты и перчатки резиновые или из полимерного материала.

Для сохранения запаховых следов с целью последующего экспертного исследования изъятые объекты - носители запаховых следов упаковывают в 3-4 слоя алюминиевой фольги, плотно прижимая ее по краям. В таком виде запаховые следы могут сохраняться несколько месяцев. Однако наилучшая консервация запаховых следов обеспечивается в герметичных стеклянных емкостях; для этого используют чистые банит, закрывающиеся металлическими крышками. Крышки из полимерных материалов можно использовать, предварительно выложив их изнутри фольгой. Полимерная пленка (полиэтилен, поливинилхлорид, лавсан, целлофан и др.) для упаковки запаховых следов непригодна.

Все действия по изъятию и упаковке объектов - носителей запаховых следов должны производиться с использованием пинцетов, чистых резиновых перчаток или перчаток из полимерных материалов. Эта работа отражается (фиксируется) в протоколе осмотра места происшествия. Собранные предметы по возможности незамедлительно направляют в экспертную лабораторию для сбора и сохранения запаховых следов.