Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1190
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.4.1. Подготовка к предъявлению для опознания

Опознающие предварительно должны быть допрошены об обстоятельствах, при которых они наблюдали соответствующее лицо или предмет, а также о приметах и индивидуальных особенностях, по которым они смогут опознать его. Кроме того, необходимо выяснить обстановку, в которой допрашиваемый видел объект, предполагаемый к предъявлению для опознания: состояние погоды, время дня, расстояние до объекта, душевное состояние потенциального опознающего (напуган, спокоен, в стрессовом состоянии), состояние его зрения и слуха. Опознание без предварительного допроса недействительно.

После принятия решения о необходимости проведения опознания переходят непосредственно к его подготовке. Именно на этом этапе консультация специалиста особенно важна. Он поможет выбрать место, время производства опознания, а также подобрать объекты, вместе с которыми опознаваемый объект будет предъявлен опознающему лицу. При этом следует помнить, что:

- необходимо выбирать место и время, которые создают благоприятные условия для восприятия объекта, исключают внешние помехи. В некоторых ОВД уже есть специальные комнаты для опознания. Они используются, если исходя из обстоятельств дела необходимо исключить возможность увидеть опознающего;

- при подборе объектов необходимо добиваться совпадения общих (родовых и видовых) признаков, т.е. они должны быть однотипными и без броских индивидуальных черт. Например, если у преступника имелся шрам или иная броская примета, особенности которой хорошо запомнил свидетель, то при подборе для опознания статистов следователь должен пригласить людей того же типа и с такой же приметой (шрам, ожог, родимое пятно и т.д.). Если предъявляется фотография подозреваемого, где эта примета видна, то специалист готовит для следователя снимки статистов, где они изображены в том же масштабе и ракурсе.

На этом же этапе разрабатывается план проведения опознания, включая особенности проведения фото- и видеосъемки, проверяется готовность и комплектность технико-криминалистических средств.

3.4.2. Проведение предъявления для опознания

В основе опознания лежит узнавание лицом объекта, виденного им ранее. В психологии считается, что узнавание (опознание) основано на операции мысленного сравнения впечатления от объекта в данный момент с соответствующими следами, сохранившимися в памяти. Принципы проведения опознания одинаковы, так как вытекают из самой психологии процесса узнавания и направлены на необходимость получения достоверных результатов. Однако имеются некоторые отличия, происходящие из свойств опознаваемых объектов. Кратко рассмотрим некоторые из них.

Опознание живых лиц. Лицо, опознание которого производится, предъявляется опознающему вместе с другими лицами (не менее двух), по возможности сходными по внешности с опознаваемым. Они не должны иметь резких различий по телосложению, возрасту, росту, цвету волос и т.д. Одежда опознаваемых также не должна резко отличаться. Перед началом действия опознаваемому предлагается занять любое место среди других предъявляемых лиц. Это связано с желанием исключить возможность фальсификации результатов данного следственного действия, когда опознающий по подсказке может узнать нужного человека по месту, на которое его поставили.

Опознающий указывает, кого он узнал и по каким признакам. Специалист на этом этапе предъявления для опознания обычно ведет фото- или видеофиксацию происходящего.

Опознание трупов. Труп всегда предъявляется для опознания в единственном числе, желательно в помещении, где нет других трупов. При этом специалист в необходимых случаях может вести фото- или видеосъемку процесса опознания (с соблюдением морально-этических норм).

Опознание по фотокарточке. Опознание по фотоизображению производят, если невозможно предоставить само лицо. Правила проведения данных действий, а также задачи специалиста такие же, как и при непосредственном опознании лица. Фотокарточка предъявляется одновременно с другими однородными фотокарточками в количестве не менее трех. Основное внимание следует обращать на организацию предъявления для опознания: нельзя допустить искажения воспоминаний опознающего, необходимо контролировать достоверность узнавания. Следует учитывать, что достоверность опознания по фотоизображению ниже, чем живого лица, так как к деформации виденного образа в памяти опознающего добавляются искажения, характерные для плоскостного изображения.

Опознание предметов. Опознание вещей проводится по общим правилам. Их предъявляют в ряду однотипных предметов. Если речь идет о предмете, чья уникальность подтверждена заключением специалиста, то допускается опознание его без предъявления других предметов в присутствии понятых и с участием специалиста. Предметы должны быть размещены так, чтобы опознающий мог подойти к ним и взять в руки для внимательного осмотра. При опознании одежды допускается даже ее примерка. В помещении желательно создать хорошее дневное освещение, так как при слабом или искусственном свете меняется восприятие цветов.

Новые виды опознания. В УПК РСФСР, а также в действующем УПК (ст. 193) говорится только об опознании живого лица, трупа, предмета или об опознании по фотокарточке. Однако существование методов фиксации внешности на принципиально новых носителях ведет к появлению иных форм опознания лица - по изображению, зафиксированному средствами, о которых напрямую не говорится в уголовно-процессуальном законодательстве. Специалисту-криминалисту целесообразно знать о таких разработках, так как именно на него там возлагается основная обязанность технического сопровождения, и он может столкнуться с ними на практике. Например, предлагается опознание лица по "фейсменеджеру" - изображению лица на экране компьютера*(34). Для обеспечения достоверности и по аналогии с существующими процессуальными нормами проведения традиционного опознания необходимо, чтобы перед опознающим на мониторе одновременно появлялись и сменялись изображения трех лиц схожей наружности (без анкетных данных). Возможно использование и трех мониторов. В случае опознания или неопознания к протоколу прилагают принтерную распечатку той комбинации изображений трех лиц, где присутствовал опознаваемый. При таком подходе единственным отличием от традиционного опознания по фотокарточке является то, что изображение присутствует на экране компьютера, а не на бумажном носителе. Тем не менее результаты такого узнавания не имеют доказательственного значения, так как не предусмотрены действующим УПК.

Те же подходы сохраняются и при разработке методов опознания по видеозаписи*(35). Например, если опознание необходимо провести по видеозаписи с изображением одного человека или в сопровождении лиц, резко контрастирующих с ним по внешности, то следователь должен изготовить еще не менее двух видеосюжетов с участием лиц, не имеющих резких отличий от опознаваемого. Но если на пленке опознаваемый изображен с несколькими лицами, чья внешность схожа с его, то нет необходимости в создании дополнительных видеозаписей. Специалист может оказать помощь в изготовлении видео- и фотоматериалов, но он должен понимать, что такие формы опознания не носят процессуального характера.

Вопросы возникают и при оценке перспектив применения полиграфа в ходе предъявления для опознания. Действительно, насчитывающая многие десятилетия мировая практика применения полиграфа в целях выявления умышленного неопознания показывает, что с помощью этого метода возможен контроль неопознания не только визуально воспринимаемых объектов (фотографий лиц, предметов, участков местности и т.п.), но и семантических понятий (имена, фамилии и клички людей, адреса, участит местности, наименования предметов и т.п.). Однако и здесь применение полиграфа не укладывается в регламентацию процессуального опознания (ст. 193 УПК).