Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.3.3. Фото- и видеосъемка

Фотосъемка при проведении следственного эксперимента довольно распространена и выполняется по стандартным правилам. Основным условием является фиксация ключевых моментов следственного эксперимента, которые иллюстрируют факты, полученные в результате его проведения. Например, проверяя возможность выноса предмета определенных размеров через оконный проем, фотографирование производят с двух сторон: извне и изнутри помещения, фиксируя внешний вид оконного проема до начала активной стадии эксперимента и после ее завершения. Если предмет не проходит, то крупным планом фотографируется мешающая часть проема. Если речь идет о проверке возможности увидеть конкретный объект с определенного места, фотографируется все, что оказывается в поле зрения при нахождении на этом месте. В ходе эксперимента по установлению возможности размещения определенного количества предметов в каком-либо ограниченном пространстве (кузове автомашины, палатке, подсобном помещении магазина и т.п.) вначале отдельно фотографируются само помещение и предметы, которые предполагается там разместить; затем - поместившиеся в данное пространство (или отдельно поместившиеся и не поместившиеся в него).

Часто при проведении следственных экспериментов используют видео- и киносъемку. Это связано с тем, что данное следственное действие динамично и нередко для достоверности его результатов требуется значительное количество повторов. Обычно к ее помощи прибегают при воплощении многоплановых следственных экспериментов со сложной организационной схемой, где возможны ситуации с двусмысленным толкованием результатов. Правила ее проведения и преимущества традиционны. Особое внимание следует обращать на непрерывность съемки. Специалист-криминалист не может, зафиксировав часть эксперимента, прервать запись для консультации следователя, а затем вернуться к съемке. Каждый перерыв должен быть обоснован и соответственно оговорен.

Преимущество видео- и киносъемки перед фотосъемкой состоит в возможности вариаций скорости съемки или просмотра, что повышает наглядность, а в некоторых случаях - оттеняет восприятие отдельных важных для следствия деталей. Например, опытные действия, выполняемые в быстром темпе, целесообразно снимать с увеличенной частотой кадров, а просматривать с нормальной частотой. В этом случае отснятые действия воспринимаются в замедленном темпе, что облегчает восприятие всего действия в целом и отдельных деталей. Такой же эффект дает съемка в режиме стандартной скорости, а просмотр - в замедленных условиях. В случаях, когда опытные действия длятся очень долго и изобилуют малоинформативными второстепенными деталями, возможна съемка с уменьшенной частотой кадров.

3.4. Предъявление для опознания

Предъявление для опознания предусмотрено ст. 193 УПК.

Под опознанием понимается следственное действие, которое состоит в предъявлении опознающему лица или объекта для установления тождества или различия с ранее наблюдаемым лицом или объектом. Задачи, решаемые посредством проведения опознания, довольно многочисленны: проверка показаний потерпевших, обвиняемых, подозреваемых, свидетелей; проверка версий; установление обстоятельств преступления; исследование обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, которые подлежат обязательному доказыванию, и т.д. Для опознания можно предъявлять живое лицо, животных, строения, трупы, предметы, участки местности, фотографии и т.д. В качестве опознающих могут выступать свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый.

Можно выделить два направления возможного привлечения специалиста к проведению опознания: консультационное и техническое. Первое предполагает оказание помощи следователю по интересующим его вопросам и наиболее распространено на стадии подготовки опознания; последнее - обеспечение технического сопровождения и фиксации хода и результатов его проведения.

Условно можно выделить несколько этапов, без которых невозможно предъявление для опознания: предварительный допрос, подготовка к опознанию и непосредственно само опознание с последующим закреплением результатов.