Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1190
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.8. Работа со следами применения огнестрельного оружия

О применении огнестрельного оружия может свидетельствовать широкий круг объектов. К ним, в частности, относятся: следы-предметы (огнестрельное оружие и его части, патроны, гильзы, пули, дробь, пыжи, прокладки), следы-отображения (повреждения, наносимые снарядом, стреляным из огнестрельного оружия, следы механического воздействия пороховых газов и отпечатки дульной части оружия "штанцмарка"), а также следы-отображения в совокупности со следами-веществами (зоны отложения копоти, не сгоревших или не полностью сгоревших порошинок смазки, так называемый поясок обтирания).

Обнаружение следов применения огнестрельного оружия. Обнаружение огнестрельного оружия, патронов, пуль, гильз, дробинок, пыжей достигается целенаправленным розыском этих объектов среди других объектов на месте происшествия. Обычно для обнаружения огнестрельного оружия (особенно длинноствольного), брошенного или потерянного в одном из узлов места происшествия, достаточно визуального наблюдения. Но необходимо учитывать, что оружие (как и патроны) может быть спрятано на месте производства выстрела или по пути ухода с него в водосточных трубах, мешках с зерном и мукой, копнах и стогах сена, дуплах деревьев, а также выброшено в туалеты, выгребные ямы, водоемы, кучи мусора и т.п.

Определенной спецификой обладает обнаружение мелких следов-предметов. Гильза, выброшенная из самозарядного оружия, может оказаться не только на полу или земле, но и в карманах стрелявшего или потерпевшего, за открытой электропроводкой, на верху шкафа, в абажуре, в пустой бутылке, посуде с пищей, между слоев одежды, в меху шубы. Пуля может глубоко внедриться в преграду или, пробив ее насквозь, улететь на значительную дистанцию. При простреле одежды и тела потерпевшего пуля может оказаться между слоями одежды на выходе из тела.

Поиски мелких следов-предметов могут осложниться наличием травяного покрова, щебеночного покрытия, слоя грязи, снега, дорожной пыли или песка. Во всех случаях, особенно при затрудняющих условиях, осматриваемый участок необходимо мысленно или с помощью вешек разбить на квадраты, каждый из которых осматривается последовательно (или параллельно несколькими участниками осмотра) с захватом соседних участков (как бы перекрывая их границы при осмотре). Обнаруженные в результате такого подхода объекты отмечаются вешками для их фиксации и изъятия.

Кроме того, для обнаружения скрытых объектов могут применяться магнитные искатели-подъемники и металлоискатели; снег и порошковидные вещества просеиваются через достаточно частые сита.

Если в процессе осмотра обнаружено место, с которого был произведен выстрел из самозарядного оружия и установлено положение ствола по направлению полета пули, то поиски гильзы необходимо производить с учетом направления и дальности ее выбрасывания из оружия.

Распознавание огнестрельных повреждений производится с учетом двух групп обстоятельств: механических свойств преграды и действия на нее основного и дополнительных факторов выстрела.

Основным фактором выстрела называется повреждающее действие снаряда - пули или дроби (картечи); его следами будут сквозные и слепые пробоины, касательные повреждения, вмятины, образующиеся при рикошете и действии снаряда, потерявшего скорость.

Дополнительные факторы - выражение явлений, сопровождающих выход снаряда из дульного среза канала ствола; соответственно, они образуют следы дополнительных факторов. К ним относятся: отпечаток ("штанцмарка") дульной части оружия (дульного среза ствола, переднего торца кожух-затвора или кожуха ствола), следы от опадения (до обугливания), дополнительные надрывы краев входного повреждения, зоны отложения копоти, порошинок и маслянистых продуктов смазки ствола и патронов, поясок обтирания (металлизации).

Указанные следы основного и дополнительных факторов выстрела отображаются в соответствии с механическими качествами преграды. На некоторых из них, наиболее часто встречающихся на практике, мы остановимся.

При прохождении сквозь стекло образуется округлая пробоина, расширяющаяся по ходу движения снаряда, т.е. имеющая воронкообразную или кратерообразную форму. Особенности соударения пули и поверхности стекла приводят к образованию вокруг пробоины радиальных и концентрических трещин. В некоторых случаях на стекле могут обнаруживаться отдельные порошинки (как одни из следов дополнительных факторов выстрела).

При повреждении древесины определенное значение имеет степень ее влажности, а также угол, при котором в нее входит снаряд. В сухой доске при перпендикулярном вхождении пули входное повреждение имеет диаметр, несколько превышающий диаметр ведущей части пули. Края повреждения неровные, зазубренные. Выходное отверстие имеет обычно неправильную четырехугольную форму. Его боковые стороны, проходящие по годовым слоям древесины, - довольно ровные, а проходящие поперек этих слоев - неровные, зазубренные, с отщепами и отколами. Канал такого повреждения значительно расширяется по ходу движения снаряда, волокна древесины внутренней поверхности канала, повреждения обращены по ходу движения снаряда. Из следов дополнительных факторов выстрела вокруг входного отверстия могут наблюдаться: отпечаток дульной части оружия, зона отложения копоти, зона отложения порошинок, а также поясок обтирания.

Встречаются огнестрельные повреждения листового железа (жести), в частности, на таких объектах, как водосточные трубы, крыши домов, кузова автомобилей и др. При их простреле образуются воронкообразные повреждения, суживающиеся по ходу движения снаряда. Края повреждения на выходе имеют форму неправильной звезды с неровными зазубренными краями. Вокруг повреждения иногда обнаруживается зона отложения копоти и отдельные, как бы прикипевшие порошинки.

Текстильные ткани одежды являются хорошими следовоспринимающими объектами, так как на них в полной мере отображаются следы не только основного, но и дополнительных факторов выстрела. При прохождении снаряда через ткань образуется повреждение округлой или квадратной формы в соответствии с особенностями структуры ткани. В центре повреждения усматривается "минус ткани", т.е. просвет, который практически не может быть закрыт при сближении концов нитей по краям повреждения. Концы этих нитей - неровные, разводокненные, обращены в просвет повреждения и внутрь - по ходу движения снаряда. Размеры повреждения близки к диаметру ведущей части пули или меньше его. Повреждения на выходе пули из тела потерпевшего чаще всего имеют неправильную форму и разлохмаченные края.

При распознавании огнестрельного повреждения необходимо учитывать все следы и их признаки в их совокупности с учетом проявления на различных дистанциях. При этом необходимо учитывать и нетипичные ситуации, например наличие крестообразных надрывов краев выходного повреждения в случае прострела крупных костей (лопаток, тазовых костей) тяжелой пулей или обнаружение следов копоти на внутренних слоях одежды на большой дистанции - также при выстреле тяжелой пулей из мощного нарезного оружия.

Все "сомнительные" повреждения, огнестрельное происхождение которых не может быть определено с полной уверенностью на месте обнаружения, вместе с явными огнестрельными повреждениями необходимо приобщить к материалам уголовного дела или обеспечить надлежащее хранение по месту нахождения.

Фиксация и изъятие следов применения огнестрельного оружия. Среди методов фиксации следов применения огнестрельного оружия, прежде всего, следует назвать такие, как составление протоколов; фотографирование; составление планов и схем; изготовление копий; непосредственное приобщение к делу.

Огнестрельное оружие, обнаруженное на месте происшествия, описывается в следующей последовательности: вид, образец, модель; имеющиеся маркировочные обозначения; положение ударно-спускового механизма; состояние поверхности канала ствола при осмотре на просвет; наличие или отсутствие запаха пороха из канала ствола; наличие следов (наслоений и повреждений) на деталях оружия.

Стреляная гильза описывается по следующей схеме: материал; цвет; форма; размеры (длина, внутренний диаметр дульца, наружный диаметр корпуса и донышка); следы крепления пули в гильзе; наличие, характер и ширина канелюры (если она имеется); наличие кольцевой проточки или флянца донышка гильзы; маркировочные обозначения на донышке (полностью); конструкция и цвет капсюля; наличие и цвет следов антикоррозийного лака (если они имеются); наличие, расположение и характер следов огнестрельного оружия (следы ориентируются по отношению к цифрам часового циферблата); наличие, расположение, характер повреждений и иных следов; наличие копотеподобных веществ на наружных и внутренних поверхностях гильзы; наличие или отсутствие запаха пороха.

Описание стреляной пули отражается в протоколе следующим образом: конструкция; цвет оболочки и сердечника (по донышку); размеры (длина, диаметр ведущей части, диаметр хвостовой части); форма головной части (остроконечная, закругленная, полусферическая, тупоконечная) и донышка (плоское, вогнутое, выпуклое); наличие поясков и канавок на ведущей части пули; следы крепления в гильзе; маркировочные обозначения; наличие, расположение и характер следов канала ствола; наличие, расположение, характер повреждений и иных следов.

Дробинки описываются в следующем порядке: форма и размеры зоны внедрения дробинок в преграду; количество, форма, диаметр дробинок; характер поверхности и возможные наслоения и повреждения.

Пыжи и прокладки характеризуются следующими признаками: материал; цвет; форма; размеры; характер краев; наличие и характер текстов и изображений на пыжах; следы термического воздействия; следы от дроби и картечи; отложение пороховой копоти и неполностью сгоревших порошинок; характер следов веществ, использовавшихся для герметизации патронов.

Следы выстрела на преграде фиксируются по комплексу признаков: форма и размеры повреждения; характер его краев и наличие "минуса ткани" ("минуса материала"); состояние канала повреждения (если есть возможность осмотреть его на просвет); наличие дополнительных повреждений, их форма и размеры; наличие, характер, форма и размеры зон отложения веществ, напоминающих копоть, и не сгоревших или не полностью сгоревших порошинок, ружейной смазки, а также темного ободка по краю повреждений - поясок обтирания.

Фотографирование следов выстрела производится по правилам узловой и детальной фотосъемки. Узловую фотосъемку рекомендуется производить с помощью глубинного масштаба. С помощью детальных фотоснимков с масштабной линейкой фотографируются все отдельные объекты, следы и маркировки. При фотографировании осыпи дроби рекомендуется вставить в дробовые отверстия изготовленные из дерева (спичек) маркеры, окрашенные в яркие цвета, с тем чтобы на фотографиях были видны расположения дробовых отверстий и контуры осыпи дроби.

При составлении планов и схем на них фиксируются обстановка места происшествия и отдельные его участит. Их специфика заключается в том, что они являются не только формой фиксации, но и исходным материалом для установления места, с которого был произведен выстрел, расчетно-графическим способом.

Зарисовка донышка гильзы может дополнительно к описанию и фотографированию зафиксировать маркировки и следы оружия.

Копирование и изготовление слепков, оттисков на месте производства выстрелов на практике применяется реже других форм фиксации. Можно рекомендовать изготавливать со всех слепых каналов повреждений слепок (паста У-4-21) до его разрушения и извлечения внедрившегося снаряда. При расположении огнестрельных повреждений на нетранспортабельных и труднорасчленимых объектах с помощью незасвеченной, но проявленной и отфиксированной фотобумаги - изготавливать оттиски с последующей их обработкой в лабораторных условиях по методу "цветных оттисков" (контактно-диффузный метод) для установления металлов, входивших в следы конкретного выстрела.

Относительно следов выстрела широко применяются изъятие и упаковка транспортабельных объектов в натуре. Изъятие, как и фиксация, способствует решению одной и той же задачи - сохранению определенных качеств, свойств и признаков объектов, свидетельствующих о применении огнестрельного оружия при совершении преступления. Изыматься могут как "закрепленные" объекты, так и объекты, для сохранения качеств, свойств и признаков которых не требуется закрепления.

Огнестрельное оружие (за исключением револьверов) разряжается, ударно-спусковой механизм ставится в положение предохранения или на предохранительный взвод. У револьверов отмечается камора, находящаяся против ствола, и курок осторожно опускается в положение предохранительного взвода.

Охотничьи ружья с "переламывающимися" стволами разбираются на три части (ствол, цевье, ложе), после чего цевье вновь присоединяется к стволу (стволам).

Дульный срез ствола (стволов) оружия (у разобранного охотничьего ружья и казенный срез) покрывается бумажным колпачком, который обвязывается шпагатом. Огнестрельное оружие снабжается привязной биркой.

Пули и гильзы изымаются по одной и помещаются раздельно в пакетики или коробочки.

Пули и дробинки часто приходится извлекать из слепых повреждений в различных преградах, поэтому общим правилом является разрушение преграды вокруг канала повреждения таким образом, чтобы не коснуться искомого объекта. Например, древесина вокруг слепого повреждения выбирается полукруглой стамеской большего радиуса, чем сам канал.

С введением в практику методики отождествления гладкоствольного оружия по следам на мультиснаряде весьма желательна разметка повреждений, располагающихся по краю дробовой осыпи (в соответствии с числами часового циферблата). Эти дробинки после извлечения помещаются по одной в пакетики, на которых в числе прочих надписей указывается и локализация дробинки.

Войлочные пыжи, картонные прокладки, а также предметы, использовавшиеся в качестве пыжей (куски бумаги, тряпки и т.п.), раздельно укладываются в конверты из плотной бумаги.

Различные тканные объекты (одежда, занавесит, постельное белье и т.п.) изымаются целиком; перед упаковкой в бумажные или матерчатые мешки участки вокруг повреждений снаружи и изнутри обшиваются кусками белой чистой бязи. Использование других материалов, в частности целлофана, для упаковки тканых объектов не рекомендуется, так как при трении некоторых видов ткани об упаковку образуется статическое электричество, что может привести к отслоению от ткани и потере частичек копоти, порошинок, иных микроследов.

В ряде случаев приходится выпиливать куски деревянных заборов, ставень, бортов грузовых автомобилей и прочих преград, где имеются следы, напоминающие следы выстрела. Такие вырезанные части объектов, а также объекты, отделенные путем размонтировки, упаковываются в ящики или коробки, на которых делаются соответствующие надписи.

Маркировка на поверхности упаковки и опечатывание производятся по общим правилам.