Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.3.2. Проведение следственного эксперимента и фиксация результатов

Перед началом опытов следователь знакомит участников, в том числе специалиста-криминалиста, с целью следственного эксперимента, разъясняет им права и обязанности, инструктирует по поводу их действий. После инструктажа каждый участник четко должен представлять, где он будет находиться и что конкретно ему предстоит делать.

Затем приступают непосредственно к экспериментальным действиям. Следователь, не производя сам опытов, следит за тем, чтобы не нарушались оговоренные условия их проведения, так как это может повлиять на достоверность результатов. Присутствующий при этом специалист также может обратить внимание следователя на выявленные им неточности, корректировать действия статиста. Если такие нарушения замечены, то опыт прерывается и начинается заново.

Существуют тактические приемы, направленные на обеспечение достоверности результатов опыта.

1. Должны быть четко выявлены и воспроизведены все параметры, могущие повлиять на конечный результат.

2. Неоднократность проведения опытов в одних и тех же условиях позволяет правильно оценить результаты: их неизменность означает закономерность полученных результатов и исключает элемент случайности.

3. Целенаправленное изменение некоторых условий опыта при сохранении других параметров позволяет проверить надежность полученных результатов и выявить влияние изменяемого параметра на конечный результат. Например, если лицо через стену слышит не только обычную разговорную речь, но и ее ослабленный вариант (тихую речь), то это лишний раз доказывает возможность услышать разговор. И наоборот, если человек в таких условиях не слышит не только речь, но и крик, то разговор он никак не мог услышать.

Результаты следственного эксперимента могут быть различными: положительный результат говорит о том, что проверяемый факт мог существовать; отрицательный - что данного факта не было и не могло быть. Возможен и промежуточный результат, свидетельствующий, что данный факт мог существовать при определенных условиях с определенной долей вероятности. Как правило, такой результат связан с недостатком информации, необходимой для моделирования эксперимента, его неправильной организацией, но в некоторых случаях может подчеркнуть ключевой фактор, существование которого необходимо, чтобы данное действие произошло.

Следственный эксперимент не предусматривает активного поиска вещественных доказательств преступления; его основной задачей является проведение опыта и фиксация его результатов. Поэтому обычно на рабочей стадии главная задача специалиста - помощь в фиксации результатов. Основным средством фиксации результатов следственного эксперимента является составление протокола. Специалист должен помогать следователю в рамках своих профессиональных знаний в составлении протокола: описании опытов и их результатов, использовании специальных терминов и т.п. Он также подписывает протокол следственного эксперимента. Как дополнительные средства фиксации применяются планы и схемы, составляемые по общим правилам, а также фото- или видеосъемка.