Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

5.5. Автоматизация учетов экспертно-криминалистических подразделений

Исторически сложившийся и де-факто существующий в настоящее время приоритет ОВД в создании банков данных экспертно-криминалистических учетов (многообразие видов и объемы массивов) определяет сегодня ведущую роль ЭКП в формировании и использовании данных информационных ресурсов в интересах всех правоохранительных органов. Востребованность экспертно-криминалистических учетов наряду с активным совершенствованием криминалистических методов и средств автоматизации обусловливают высокие темпы развития данного направления работы ЭКП.

В соответствие с Программой МВД России "Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел" в последние годы выделены значительные финансовые средства на закупку и поставку в ЭКП ОВД автоматизированных комплексов, которые используются для формирования и ведения экспертно-криминалистических учетов.

Дактилоскопические учеты. Для ведения дактилоскопических учетов в ОВД используется программно-аппаратный комплекс автоматизированной дактилоскопической системы "Папилон" (АДИС "Папилон").

АДИС "Папилон" обеспечивает создание, хранение и функционирование электронной базы данных дактилокарт и следов и автоматизацию процесса дактилоскопической идентификации для решения обширного круга задач, в том числе:

- установление личности по отпечаткам и следам пальцев рук и ладоней, в том числе путем проведения оперативных проверок по оттиску пальца в режиме реального времени;

- установление причастности личности к ранее совершенным преступлениям;

- объединение преступлений, совершенных одним и тем же лицом;

- идентификация неопознанных трупов.

АДИС "Папилон" позволяет работать как со следами и отпечатками пальцев, так и со следами и отпечатками ладоней. Кодирование отпечатков ладоней производится автоматически, следов - в полуавтоматическом режиме.

АДИС "Папилон" позволяет вводить следы пальцев или ладоней в произвольном масштабе. Технология ASC (AutoScaling) компенсирует любые масштабные изменения папиллярного узора (возрастные, трупные, фотосъемка с неизвестным масштабом). Программно-технический комплекс (ПТК) АДИС "Папилон" позволяет при вводе и хранении в базу данных электронных дактилокарт, помимо текстовой информации, отпечатков пальцев и ладоней, контрольных оттисков, дактилоформулы хранить фотоизображения внешности и особых примет, словесное описание внешности.

Словесные портреты и запросы на поиск составляются с использованием единых справочников-глоссариев, обеспечивая единство терминологии и точность в описании внешности. Результаты поиска выводятся в виде альбома с подборкой фотографий.

В последнее время широкое распространение стал получать универсальный комплекс для бескраскового дактилоскопирования - специальное сканирующее устройство, позволяющее осуществлять формирование видеоизображения отпечатка пальца или ладони в процессе касания считывающей поверхности прибора. Подобные устройства применяются для решения задач оперативной идентификации при проверке лиц, задерживаемых по подозрению в совершении преступлений. Эти системы имеют: электронно-оптическое устройство формирования и записи изображения; устройство кодирования дактилоскопической информации (кодер); блоки хранения и сравнения дактилоскопической информации. Эффективность их использования высокая, поскольку при наличии регионального или федерального банка данных и каналов связи время оперативной проверки полученной дактилоскопической информации сокращается с нескольких суток до нескольких минут.

В настоящее время АДИС "Папилон" представляет собой многоуровневую структуру, охватывающую установки АДИС, эксплуатирующиеся ЭКП и информационными центрами ОВД.

Первый уровень - это ЭКП городского и районного звена, где автоматизированные дактилоскопические учеты могут содержать в базе данных до 20 тыс. дактилокарт и до 5 тыс. следов. На данном уровне в настоящее время функционируют более 90% АДИС, большинство из которых представляют собой в основном одномашинные комплексы на базе персональных компьютеров.

Второй уровень - многомашинные ПТК АДИС областного (краевого) уровня, где автоматизированные дактилоскопические учеты содержат объемы до 700 тыс. дактилокарт и от 5 тыс. до 46 тыс. следов. Системы второго уровня, как показала практика, обеспечивают более половины от общего количества идентификаций на АДИС.

Высокая эффективность использования систем обусловливается ведением единого автоматизированного банка данных дактилоскопических учетов ЭКП и информационных центров.

В ряде регионов доступ к автоматизированному банку дактилоскопической информации УВД, ГУВД, МВД по субъекту РФ с локальных или удаленных рабочих станций, установленных в ГРОВД по линиям оптоволоконной связи, позволяет специалистам ЭКП ОВД осуществлять проверки следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, дактилокарт лиц, представляющих оперативный интерес, проводить идентификацию неопознанных трупов.

Основными проблемами в эксплуатации систем АДИС регионального уровня являются отсутствие высокоскоростных каналов между территориальными ЭКП и МВД, ГУВД, УВД по субъекту РФ и недостаточная техническая оснащенность территориальных ЭКП.

Третий уровень - создание централизованных автоматизированных межрегиональных банков дактилоскопической информации в базовых ЭКП МВД, ГУВД, УВД, ОВД по федеральным округам (АДИС-ФО).

Межрегиональные АДИС-ФО состоят из центральных ПТК, функционирующих в информационных центрах базовых МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, с межрегиональными автоматизированными базами данных, а также станций АДИС с возможностью удаленного доступа, устанавливаемых в МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ.

База данных АДИС-ФО формируется из электронных копий следов рук по тяжким и особо тяжким преступлениям субъектов федерального округа.

Четвертый уровень - создание автоматизированного федерального банка дактилоскопической информации. Федеральный банк дактилоскопической информации условно включает в себя Центральную дактилоскопическую следотеку ЭКЦ МВД России и оперативно-справочный (дактилоскопический) учет ГИАЦ МВД России.

ЦДС ЭКЦ МВД позволяет обеспечить необходимый уровень централизации следовой дактилоскопической информации и общее информационное поле для раскрытия и расследования особо тяжких и тяжких преступлений межрегионального и серийного характера при существующей нормативной базе МВД России.

Автоматизированные баллистические системы. В ЭКП ОВД на федеральном и региональном уровнях используются два программно-технических комплекса идентификации огнестрельного оружия по следам выстрела на пулях, гильзах и патронах, изъятых с мест нераскрытых преступлений.

В ЭКЦ МВД России на базе АБИС "Таис" ведутся баллистические учеты федеральной пулегильзотеки (учеты федерального уровня), в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ помимо АБИС "Таис" для формирования и ведения региональных пулегильзотек используется АБИС "Арсенал" (учеты регионального уровня).

АБИС "Таис", в зависимости от модификации, позволяет создавать федеральную (до 60 тыс. объектов) и региональную пулегильзотеки, соединяя их в единые сети.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) эксперта-баллиста в АБИС "Таис" обеспечивает автоматическое получение высококачественного видеоизображения всей боковой поверхности пули и гильзы, а также полное видеоизображение донца гильз. Имеется дополнительная возможность записи отдельных фрагментов для сильно деформированных пуль. Специфическая конструкция оптико-электронного блока обеспечивает оптимальное освещение объекта и позволяет получить и максимально информативное изображение поверхности с любым типом покрытия, и идентичность изображения одного и того же объекта. Программно-технические решения системы позволяют одновременно проводить баллистические экспертизы и исследования и осуществлять оперативные проверки по массивам баз данных пуль и гильз.

Телевизионная приставка, используемая в системе, позволяет наблюдать на экране монитора изображения объектов, исследуемых с помощью стандартных микроскопов МСК-1, Лейтц, МБС-10 и др. ВСК представляет собой телевизионную камеру со специальной оптикой, позволяющей устанавливать ее вместо кассеты для фотопластинок или окуляра, независимо от модификации микроскопа и его изменения.

АБИС "Арсенал" позволяет создавать электронные пулегильзотеки объемом в десятки тысяч объектов, осуществлять подготовку экспертных заключений при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.

Среди основных функциональных возможностей системы: формирование четырех массивов базы данных (регистрируемые пули, регистрируемые гильзы, криминальные пули, криминальные гильзы); разделение регистрируемого оружия по типам регистрации (боевое, служебное, табельное и т.д.); автоматические поиски в базе данных по каждому выделенному следу; формирование по результатам поисков рекомендательных списков; работа с объектами базы данных и рекомендательными списками, сравнительные исследования изображений.

Входящая в состав оборудования рабочего места автофокусирующая телекамера с высоким разрешением (2 мкм) при сканировании объекта выполняет полную и качественную фоторазвертку поверхности пули любого калибра. Возможность выделения идентификационных признаков на боковой поверхности пули, их сравнительного исследования и хранения в базе данных обеспечивает возможность работы системы с большими базами данных коллекций пуль и гильз.

Автоматизированные габитоскопические системы. Картотеки субъективных портретов неустановленных преступников в ОВД создаются в целях розыска и установления скрывшихся преступников. Они комплектуются субъективными портретами, изготовленными в ЭКЦ, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ), и состоят из массивов заполненных карт единого образца.

Основной системой, используемой специалистами ЭКП ОВД России для ведения габитоскопических учетов, является автоматизированная система портретной идентификации "Портрет-Поиск".

Система позволяет создавать субъективные портреты (программа "Фоторобот") и производить поиск предъявляемого лица по базе изображений лиц (модуль габитоскопического поиска).

Объектами сравнения являются фотографические изображения лица человека анфас. Сравнительный анализ изображений может быть проведен как на основании антропометрических измерений, так и прямого графического сравнения изображений. Результатом работы программы является сортированный массив изображений по степени "похожести" к предъявляемому лицу.

Алгоритм поиска построен так, что дает положительные результаты даже в случаях отсутствия части изображения и при изображении низкого качества.

Также сотрудниками ЭКП ОВД в настоящее время активно используется система составления субъективного портрета внешности "Фоторобот-ФРС". Система позволяет быстро, эффективно и с минимальными затратами выполнять все необходимые операции.

Система "Фоторобот-ФРС" имеет следующие основные возможности:

- составление портретов из полутоновых элементов внешности;

- оригинальную подсистему редактирования и ретуширования полутоновых элементов;

- печать портрета и установочных данных на матричном или лазерном принтере;

- поддержку базы данных субъективных фотопортретов и установочных данных с возможностью поиска по установочным данным и характеристикам внешности;

- настройку словарей-описаний установочных данных в соответствии с требованиями пользователя.

Автоматизированные системы учета ДНК биологических объектов. Все большее значение в процессе раскрытия и расследования преступлений приобретает использование ДНК различных биологических объектов, изъятых с мест тяжких и особо тяжких преступлений. В настоящее время в системе МВД не существует единого автоматизированного аппаратно-программного комплекса, который бы обеспечивал весь процесс работы с ДНК.

В ЭКП ОВД ДНК-исследования проводятся в специализированных биологических лабораториях, и до недавнего времени результаты исследований вносились в "Информационную карту данных ДНК биологических объектов" вручную.

По заказу МВД России в последнее время ведутся разработки по созданию автоматизированной системы учета ДНК (единого банка данных).

Вместе с тем в ряде регионов уже применяются автоматизированные системы учета ДНК биологических объектов, созданные сотрудниками самих ЭКП. Примером может служить программный комплекс "Информационный банк ДНК", используемый для ведения ДНК-учетов в ЭКЦ ГУВД по г. Москве. Программный комплекс позволяет вносить в базу общие данные (дату, номер уголовного дела, обстоятельства происшествия, изъятые объекты и др.) и установленные в результате биологического исследования элементы молекулы ДНК, а также представлять возможность выборки записей по заданным критериям и поиска группы записей по формуле ДНК.

При поиске по элементам ДНК происходит сравнение известных элементов с формулой каждой хранящейся в базе информационной карты, при этом для каждой ИК вычисляется количество совпадающих элементов ДНК. В окне результатов поиска выводится вероятностный список карт, упорядоченный по убыванию количества совпадений элементов ДНК.

Комплексы фоноскопического учета. Комплексы регионального фоноскопического учета (КРФУ) были развернуты в ЭКП ОВД в рамках Программы МВД России "Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел".

Аппаратно-программные средства, входящие в состав комплексов, имеют двойное назначение: для ведения собственно учета и для производства фоноскопических экспертиз и исследований.

В 2006-2007 гг. в средствах массовой информации освещались результаты апробации автоматизированных систем фоноучета, приводились положительные примеры выявления лиц, осуществлявших звонки с информацией о заложенных взрывных устройствах, а также доводилась информация об оснащении КРФУ региональных ЭКП ОВД. Начало эксплуатации КРФУ и освещение функциональных возможностей комплексов в средствах массовой информации позволили снизить количество зарегистрированных преступлений и повысить процент установления лиц, причастных к их совершению.

Автоматизация других видов экспертно-криминалистических учетов. Сотрудниками ЭКП в практической деятельности для автоматизации экспертно-криминалистических учетов используются как самостоятельно разработанные информационно-поисковые системы, так и системы, разработанные сторонними разработчиками.

Существенным недостатком данных систем является то, что они не позволяют в полном объеме проводить сравнение и выпорку объектов по конкретному виду учета.

Компанией "Портланд" в рамках развития системы "Портрет-Поиск" разработана информационно-поисковая система ведения учетов различного направления.

Система "Портрет-Поиск" предоставляет пользователю, не обладающему специализированными навыками в области программирования, возможность создания баз данных различной структуры. Пользователь может сам создать нужные формы пользовательского интерфейса для ввода и поиска информации.

При необходимости пользователь может модифицировать структуру базы, добавлять новые характеристики хранимой информации, создавать новые формы пользовательского интерфейса, изменять старые.

Программа-приложение информационного обеспечения клиентского места "Клиент 5.0" предназначена для работы пользователя с базами данных и позволяет вести работу одновременно с произвольным количеством баз различной смысловой нагрузки. Причем базы могут находиться как локально, так и на удаленных серверах.

Автоматизированные информационно-вспомогательные системы. Данные системы, используемые сотрудниками ЭКП, предназначены для получения информации при проведении экспертных исследований.

Компанией "Криминалистическая техника" (г. Подольск) разработан ряд информационно-поисковых систем для ОВД.

Информационно-поисковая система "Клеймо" предназначена для хранения и поиска информации по клеймам на оружии и патронах. Система позволяет вводить данные по клеймам, редактировать ранее введенную информацию, производить поиск клейм по заданным условиям, а также хранить и выводить на экран графическое изображение клейма.

Информационно-поисковая система "Ружье" предназначена для хранения и поиска информации по охотничьему и спортивному оружию. Система позволяет вводить данные по оружию, редактировать ранее введенную информацию, производить поиск по заданным условиям, а также хранить и выводить на экран графическое изображение ружья и его следообразующих деталей. Может содержать информацию по 60 характеристикам ружей (по стволу, устройству и т.д.), более 50 из них являются поисковыми.

Информационно-поисковая система "Патрон" предназначена для хранения и поиска информации по патронам для боевого, спортивного и охотничьего нарезного оружия. Система позволяет вводить данные по патрону, редактировать ранее введенную информацию, производить поиск по заданным условиям, а также хранить и выводить на экран графическое изображение патрона. Может содержать информацию по 34 характеристикам патрона, 33 из них являются поисковыми.

Информационно-поисковая система "Оружие" предназначена для хранения и поиска информации по нарезному оружию. Система позволяет вводить данные по оружию, редактировать ранее введенную информацию, производить поиск по заданным условиям, а также хранить и выводить на экран графическое изображение оружия и следообразующих деталей оружия. Система может содержать информацию по стволу, устройству, следообразующим деталям и т.д.

Генератор экспертных заключений (ГЭЗ) "Клинок". Программа предназначена для генерирования экспертного заключения по холодному оружию, включая выбор аналога рассматриваемого клинкового оружия, содержащегося в информационно-поисковой системе. Система позволяет ввести данные, необходимые для создания заключения, подобрать аналог оружия, для которого проводится экспертиза, сгенерировать заключение, отредактировать его и распечатать на принтере, причем при выводе на лазерный принтер можно получить изображение аналога в распечатке заключения.

Программа также позволяет работать с информационно-поисковой системой (ИПС), содержащей информацию по клинковому оружию и являющейся частью генератора экспертных заключений. Информационно-поисковая система предназначена для хранения текстовой и графической информации по клинковому оружию. В системе можно вводить, редактировать информацию, производить поиск по заданным условиям, а также хранить и выводить на экран графическое изображение оружия.