Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

7.18.1. Установление факта и способа изменения первоначального содержания документа

Наиболее распространенными способами изменения первоначального содержания документа являются дописка (дорисовка, допечатка), подчистка, травление и смывание записей с последующим внесением в документ новых данных (или без них). Иногда изменения вносятся в содержание документов путем дописки (дорисовки, допечатки) чисел, букв, слов, переклейки фотокарточек, марок и т.д. Эксперты располагают средствами не только для выявления фактов изменения документов, но и для восстановления их первоначального содержания. Соответствующие методики дают возможность успешно восстанавливать первоначальный текст документа, как удаленный подчисткой, травлением, так и залитый (зачеркнутый), обесцветившийся либо исполненный специальными невидимыми (симпатическими) чернилами, а во многих случаях - и содержание сожженных документов.

В следственной и судебной практике часто возникает вопрос о времени исполнения записей, одновременности или разновременности выполнения отдельных частей документов, которые обычно составляются в нескольких экземплярах.

В криминалистике существуют понятия относительного и абсолютного возраста. В технико-криминалистической экспертизе документов различают, соответственно, относительную и абсолютную давность их исполнения. Относительная давность определяется по последовательности выполнения отдельных фрагментов документа, одновременности или разновременности внесения каких-либо записей в данный документ либо в его экземпляры, исполненные через копировальную бумагу. Под абсолютной давностью понимается время, определяемое годами, месяцами, днями составления документа.

Выяснение относительной давности является, по существу, средством установления дописок и иных изменений, а также последовательности выполнения фрагментов (подписей, числовых обозначений, оттисков печатей). Решению этих задач может способствовать дифференциация (различение) чернил, паст шариковых ручек.

Для определения последовательности выполнения частей документа используется комплекс методов: микроскопические (в том числе в поляризованном свете), фотографические (со светофильтрами, в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах), профилирование, наблюдение видимой и инфракрасной люминесценции, влажное копирование, адсорбционно-люминесцентный метод, съемка на цветные материалы, обработка участка пересечения штрихов химическими реагентами. Например, хронологическая последовательность записей, выполненных шариковыми ручками (или карандашами), может быть определена с помощью микроскопического исследования мест пересечения, профилирования и адсорбционно-люминесцентного метода.

Определение абсолютной давности изготовления документов основывается на изучении содержания документа и его реквизитов, состава бумаги, красителей, при котором нередко выясняется, что документы выполнены средствами письма, не изготавливаемыми промышленностью в то время, которым датирован документ. Рецептурные и технологические данные нередко позволяют установить выпуск материала документа не только определенным заводом-изготовителем, но и в конкретный период.

Перед экспертами иногда ставятся вопросы, касающиеся установления давности исполнения машинописных документов. Для определения абсолютной давности исполнения машинописного текста изучаются признаки износа шрифта и дефекты печатающего механизма машины, отображенные в тексте, их изменение на протяжении относительно продолжительного периода, а также технологические данные, свидетельствующие о времени изготовления шрифта. Примерная дата исполнения машинописных документов успешно устанавливается по выявленному комплексу признаков, ибо совокупность отображенных в тексте признаков неповторима для конкретного периода.