Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1190
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

5.4.12. Учет фонограмм речи (голоса) неустановленных лиц

Экспертно-криминалистическим учетом фонограмм речи (голоса) неустановленных лиц является система постановки, систематизации, хранения и поиска криминалистически значимой информации о неизвестных лицах, подозреваемых в совершении преступлений, и фактов совершения нескольких преступлений одним лицом по особенностям русской речи говорящего на фонограммах.

Целевое назначение фоноучета: установление лиц, причастных к совершению преступлений по ст. 207 УК, по тяжким и особо тяжким преступлениям, по особенностям русской устной речи, а также фактов принадлежности одному лицу речи (голоса) на фонограммах по нескольким преступлениям.

Объектами фоноучета являются фонограммы русской устной речи неизвестных лиц (в том числе телефонные сообщения), обладающие индивидуальной криминалистически значимой информацией, пригодной для закрепления и последующего использования в целях решения задач ОРД и расследования уголовных дел.

Объекты проверки по фонотеке: фонограммы русской устной речи известных лиц, подозреваемых в совершении преступлений либо представляющих иной оперативный интерес. Обязательной проверке по фонотеке неустановленных лиц подлежат все объекты учета перед их постановкой на фоноучет для выявления фактов принадлежности одному лицу речи (голоса) на фонограммах по нескольким преступлениям.

В случае установления совпадения представленных образцов проверяемого лица с голосом и речью неизвестного лица, имеющегося в фонотеке, необходимо производство идентификационной экспертизы по постановлению, вынесенному в установленном порядке.

При постановке на учет в фонотеку или проверке нетиповых фонограмм (не вполне соответствующих требованиям по качеству, длительности и представительности) инициатор информируется о пониженной надежности поиска.

На постановку и проверку в системе фоноучета предоставляются фонограммы устной речи на магнитной ленте или иных носителях звуковой информации, с текстами содержания разговоров с указанием фраз, произнесенных данным объектом, и перечисленными сведениями об условиях звукозаписи.

Постановка фонограммы речи неизвестного лица на фоноучет и проверка по фоноучету фонограмм известных лиц производится только при условии положительного решения вопроса о пригодности предоставленных объектов для сравнительного исследования. Пригодность фонограмм к обработке в системе фоноучета определяется специалистом.

5.4.13. Краниологический учет (черепов неопознанных трупов)

Краниологический учет предназначен для хранения и использования идентификационной информации, выявленной по черепам неопознанных трупов, поступающих на исследование в медико-криминалистические отделения (группы) ЭКП ОВД.

Краниологический учет ведется на региональном уровне, формируется в ЭКЦ УВД, ГУВД, МВД по субъекту РФ (при наличии в ОВД специалистов медико-криминалистического профиля), по черепам неопознанных трупов, обнаруженных на территории соответствующего субъекта РФ, включая территории обслуживания УВДТ, УВДРО.

Краниологический учет используется:

- для установления личности по черепам неопознанных трупов;

- уточнения некоторых реквизитов опознавательных карт на конкретный неопознанный труп (возраста, расового типа, окружности головы, состояния зубного аппарата, признаков внешности, наличия признаков перенесенных заболеваний, прижизненных повреждений, аномалий развития черепа и т.п.);

- осуществления научно-исследовательской деятельности по идентификации личности по черепам неопознанных трупов и для повышения профессионального уровня экспертов при выполнении реконструкции лица по черепу и (или) производстве идентификационных исследований.

Сотрудник ЭКП, проводивший экспертное исследование по реконструкции внешнего облика по черепу, подлежащему постановке на учет, в срок не более суток с момента окончания исследования подготавливает и представляет руководителю ЭКП информационную карту и справку о пригодности черепа для сравнительного исследования.

Если череп значительно разрушен, особенно его лицевая часть, а многие костные фрагменты утеряны, это может служить отказом для постановки черепа на учет. Решение о таком отказе принимает начальник соответствующего ЭКЦ на основании мотивированного заключения эксперта, медика-криминалиста, после изучения поступивших костных останков. При этом следует иметь в виду, что даже при значительном разрушении лицевой части нередко остается возможность идентификации личности по рентгенограммам или зубному аппарату.

Для проверки по краниологическому учету следует направлять как минимум один качественный фотоснимок без вести пропавшего лица, а также сопроводительное письмо, в котором должны быть отражены следующие сведения: фамилия, имя, отчество пропавшего без вести, пол (так как его не всегда можно определить по фамилии и инициалам, как и по фотоснимку), год рождения, дата пропажи человека, обстоятельства и место исчезновения, дата (приблизительно) получения фотоснимков. Кроме того, желательно указать рост, признаки внешности, одежду и т.п.

Результатами проверки может быть установлено (не установлено) совпадение признаков, выявленных при изучении материалов, представленных для проверки, с признаками объектов, состоящих на учете.

Направление черепа на исследование и его постановка на учет может осуществляться одновременно, если ведение краниологического учета осуществляется в том же ЭКП, в который череп направляется на исследование.

В случае необходимости череп может быть направлен на исследование в другие экспертные учреждения. После окончания исследований он должен быть возвращен инициатору назначения исследования для его постановки на учет в ЭКП.

Лицо, в производстве которого находятся материалы по установлению личности неопознанного трупа, организует подготовку препарата черепа (обработку в морге), а также сбор всех необходимых материалов с последующим направлением их в ЭКП для реконструкции прижизненного облика или проведения идентификационного исследования.

К материалам, которые необходимо направлять вместе с черепом, относятся:

а) копия протокола осмотра места происшествия. При этом данная копия должна быть изготовлена на пишущей машинке или персональном компьютере, чтобы эксперт мог прочитать имеющиеся записи и выявить сведения, касающиеся индивидуальных особенностей трупа;

б) фотоснимки, выполненные на месте обнаружения трупа и в морге. Необходимо предоставлять оригиналы фотоснимков и их негативы, а не ксерокопии фотографий. При фотосъемке цифровой камерой необходимо предоставлять наряду с распечаткой снимков на принтере их копии на электронном носителе: на CD-диске однократной записи и т.п.;

в) копия заключения эксперта (акта судебно-медицинского исследования трупа);

г) копия опознавательной карты;

д) другие материалы - справки о приметах трупа, заключения медико-криминалистической экспертизы и т.п. либо их копии при наличии.

В тех случаях, когда необходимо провести идентификацию устанавливаемого лица с имеющимся черепом, дополнительно представляются:

а) все имеющиеся фотоснимки устанавливаемого лица (из паспортного стола, семейного архива, других возможных источников), в том числе изображения, полученные с помощью видео- и цифровых камер. Цифровые изображения также могут предоставляться на электронном носителе. При этом в сопроводительных документах должно быть указано время проведения съемки.

б) медицинские документы устанавливаемого лица: амбулаторные, стационарные, стоматологические медицинские карты, рентгенограммы головы, зубов и т.п.

Руководитель ЭКП имеет право возвращать материалы без исполнения с разъяснением причин возврата в случае, если череп или его костные фрагменты не обработаны соответствующим образом, а также в случае низкого качества или неполноты предоставленных материалов.

После проведенного экспертного исследования черепа неопознанных трупов помещаются в хранилище. Для этого их маркируют, нанося порядковый номер не менее чем в двух местах (на боковой или задней поверхности свода черепа и на боковой поверхности нижней челюсти) и помещают в картонную коробку, на которую также наносят маркировку.

Для проверки по краниологическому учету без вести пропавшего лица следует направлять:

- опознавательную карту;

- качественные разноракурсные фотоснимки (желательно последних лет жизни пропавшего);

- при наличии - медицинские документы (стоматологические медицинские карты, рентгенограммы головы, зубов).

После проведения проверки материалов на пропавшего без вести с данными по черепам, состоящим на учете, руководитель ЭКП направляет инициатору соответствующую справку о результатах проверки.

Снятие черепа с краниологического учета осуществляется в связи с установлением личности неопознанного трупа, наличием официальной информации о прекращении производства по делу или по истечении 15 лет с момента постановки черепа на учет. Изъятие черепов из массивов учетов до истечения установленных сроков хранения осуществляется на основании письменного требования органа или лица, осуществляющего производство по уголовному или розыскному делу.

В некоторых случаях по истечению срока хранения (как вещественное доказательство) череп по согласованию с инициатором может быть оставлен в ЭКЦ.