Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / ГГД / Конспект лекций Гидрогазодинамика 2013.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Лекция 12. Наложение потенциальных потоков

Предположим, что имеются два потока с известными потенциалами скорости 1 и 2, удовлетворяющими уравнению Лапласа. Из теории линейных дифференциальных уравнений, к которым принадлежит и уравнение Лапласа, известно, что сумма частных решений этих уравнений также является их решением. Это означает, что потенциал , образованный как, также будет удовлетворять уравнению Лапласа, т.е. будет описывать какой-то новый поток, имеющий потенциал . Из этого следует, что можно получить новый поток путем сложения (наложения) уже известных. Следует обратить внимание на то, что собственно наложение потоков здесь не производится, а речь идет о сложении потенциалов скорости уже известных течений. Скорость в каждой точке нового потока является суммой скоростей первоначальных потоков.

Пример 4. Совместное течение источника и стока. Комбинация источника мощностью Q и стока мощностью –Q, помещенных на бесконечно малое расстояние друг от друга, называется диполем или дублетом. Потенциал диполя, используя метод наложения, можно записать в виде

.

Проведем ось х по линии, соединяющей источник и сток, таким образом, чтобы источник находился от начала координат на расстоянии -, а сток – на расстоянии . Отсюда расстояние между источником и стоком равно 2. Возьмем согласно рис.12.1 произвольную точку М с координатами х, у. Расстояния до точки М:

,

.

Потенциал скорости в точке М

.

Функции тока для источника и стока

,

.

Отсюда

.

Из рис.6.6 следует

.

Отсюда

.

Далее находим

.

Следовательно, функцию тока можно представить в виде

.

Выражение раскладывается в виде бесконечного ряда

.

Так как величина мала, то z с увеличением степени быстро уменьшается. Поэтому ограничимся только первой степенью и примем

.

Тогда

.

Проводя аналогичные действия с выражением для потенциала скорости, можно показать, что

.

Будем сближать источник и сток таким образом, чтобы произведение оставалось постоянным. Величина D называется моментом диполя.

Переходя к пределу при , получим

,

.

Найдем линии тока и эквипотенциальные линии для течения от диполя. Для нахождения линий тока приравняем функцию постоянной величине С:

,

откуда

.

Это выражение описывает семейство окружностей с центрами на оси у, касающихся оси х в центре координат. Таким образом, жидкость по указанным окружностям вытекает из начала координат и вновь в него втекает.

В этом случае расход жидкости через произвольный замкнутый контур, окружающий диполь, равен нулю.

Совокупность эквипотенциальных линий

будет представлять семейство окружностей, ортогональных линиям тока, с центрами на оси х, касающихся оси у в начале координат. Гидромеханическая сетка течения показана на рис. 6.7.

Пример 5. Течение в плоском вихре.

Для плоского источника потенциал скорости и функция тока описываются зависимостями

, .

Рассмотрим плоский поток, в котором потенциал скорости и функция тока поменяются местами:

, .

Здесь Q >0 – некоторая постоянная, физический смысл которой для нового потока следует определить.

Для выявления характера линий тока приравняем значение функции тока некоторой постоянной величине. Будем иметь

.

Полученная зависимость описывает семейство концентрических окружностей с центром в начале координат. Найдем направление движения в полярных координатах:

,

.

Следовательно, в точке М скорость направлена по касательной к окружности радиуса , и точка М совершает по ней движение в сторону возрастания угла , т.е. против часовой стрелки. Таким образом, все точки жидкости двигаются по концентрическим окружностям с постоянной для данной окружности скоростью. Скорость жидкости на окружности обратно пропорциональна радиусу окружности.

Такое движение жидкости называется плоским вихревым движением, а начало координат – вихревой точкой или плоским вихрем. Движение соответствует прямолинейному бесконечно длинному вдоль оси z вихрю, вызывающему вращение жидкости по концентрическим окружностям, перпендикулярным оси z.

Выясним физический смысл постоянной Q. Для этого вычислим значение циркуляции скорости в рассматриваемом потоке

.

Отсюда . Тогда , .

Приравняв потенциал скорости некоторой постоянной C, найдем вид эквипотенциальных линий:

.

Это семейство прямых, проходящих через центр координат и ортогональных линиям тока.

Примем одну из линий тока, например, окружность радиуса =0 за твердую границу, что не нарушит характера потока, и будем рассматривать движение жидкости вне этой окружности. Тогда получим так называемое чисто циркуляционное обтекание бесконечно длинного круглого цилиндра радиусом 0, при котором все линии тока являются концентрическими этому цилиндру окружностями. Окружная скорость в любой точке вне цилиндра равна

.

Максимального значения скорость потока достигает на поверхности цилиндра

.

По мере удаления от цилиндра скорость будет убывать по закону

.

Характер изменения скорости при циркуляционном обтекании круглого цилиндра показан на рис. 12.3.

Пример 6. Бесциркулярное обтекание круглого цилиндра.

Течение диполя представляется абстрактным, однако в комбинации с другими потоками дает очень важные практические результаты. Рассмотрим течение, возникающее при наложении прямолинейного поступательного течения на диполь с центром, расположенным в начале координат. Пусть поток движется вдоль оси х со скоростью vx=1, а момент диполя D = 2. Тогда потенциал скорости поступательного движения будет равен

,

а функция пока будет иметь выражение, соответствующее прямым, параллельным оси х:

.

У диполя эти характеристики будут равны

, .

У сложного потока эти характеристики будут иметь следующий вид:

, .

Найдем линии тока, для чего приравняем функции тока постоянную величину:

.

Отсюда

.

Из этого следует, что линии тока представляют собой семейство кривых третьего порядка. Для выяснения картины течения найдем нулевую линию тока, соответствующую С = 0. Для нулевой линии тока получаем два уравнения:

Первое уравнение дает решение в виде оси х, второе уравнение описывает окружность нулевого радиуса с центром в начале координат. Так как линии тока непроницаемы для жидкости, поток движется по касательным к линиям тока, то нулевую, как и любую другую линию тока, можно представить в виде твердой границы и считать, что внешний поток обтекает бесконечно длинный цилиндр с радиусом, равным единице.

Картина течения показана на рис.12.4. Покажем, что на достаточно большом удалении от цилиндра (на бесконечности) скорость направлена в положительную сторону оси х и равна скорости невозмущенного потока, т.е. как ранее было принято, единице.

Найдем проекции скорости:

,

.

Перейдем к полярным координатам:

,

.

В пределе при получаем .

Точки пересечения А и В нулевых линий тока на цилиндре являются критическими точками, т.к. скорость в них обращается в нуль. Представим потенциал скорости в полярных координатах:

.

Найдем проекции скорости в произвольной точке пространства

,

.

На цилиндре, т.е. при =1 радиальная скорость v=0, т.е. течение вокруг цилиндра безотрывное, в каждой точке поверхности скорость жидкости направлена по касательной. Окружная скорость v = -2sin. В точках А и В, где угол равен соответственно скорости равны нулю, т.е. эти точки действительно являются критическими. Максимальная скорость достигается в точках пересечения оси у с поверхностью цилиндра, т.е. при . Она равна удвоенной скорости невозмущенного потока независимо от размеров цилиндра.

Лекция 13. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ГИДРОГАЗОДИНАМИКИ

Уравнение неразрывности

Уравнение неразрывности представляет собой закон сохранения массы движущейся среды. При отсутствии источников и стоков в установившемся движении через каждое поперечное сечение трубки тока должна протекать в единицу времени одна и та же масса жидкости. Пусть s есть поперечное сечение трубки тока, - средняя скорость в этом сечении, - плотность жидкости в этом сечении. Требование сохранения массы сводится к тому, чтобы во всех поперечных сечениях одной и той же трубки тока величина имела постоянное значение, т.е. чтобы соблюдалось условие

. (13.1)

Для потоков несжимаемой жидкости справедливым оказывается и условие постоянства объемного расхода. Но так как через рассматриваемое сечение трубки тока за данное время не может пройти больший объем, чем через любое другое поперечное сечение, то для установившихся и неустановившихся несжимаемых потоков всегда справедливо уравнение

, (13.2)

откуда имеем

. (13.3)

Отсюда следует

, (13.4)

т.е. средние скорости потока обратно пропорциональны площади соответствующих живых сечений.

Для анализа трехмерного течения выделим в потоке жидкости элементарный параллелепипед со сторонами dx, dy, dz (рис. 13.1).

Через левую сторону параллелепипеда в элементарный объем в единицу времени поступает жидкость в количестве . Из параллелепипеда через правую сторону, где скорость уже изменилась и стала равной , а плотность стала равной , в это же время уходит жидкость в количестве . Изменение расхода в направлении оси х равно

.

Пренебрегая бесконечно малыми второго порядка, получим

. (13.5)

Аналогично для других осей координат

, (13.6)

. (13.7)

При установившемся движении несжимаемой жидкости

, (13.8)

откуда

. (13.9)

Для неустановившегося сжимаемого потока уравнение неразрывности имеет вид

. (13.10)

Уравнение (13.10) называется уравнением неразрывности в дифференциальной форме. Его можно записать в виде

. (13.11)

Так как и , то (13.11) можно представить в виде

(13.12)

или

, (13.13)

а также

. (13.14)

Для установившегося потока имеем

. (13.15)

Для несжимаемой жидкости при = const

. (13.16)

Градиент скалярной функции и дивергенция вектора в цилиндрических координатах имеют вид

, (13.17)

. (13.18)

В соответствии с этим уравнение неразрывности в цилиндрических координатах для сжимаемого нестационарного потока принимает вид:

, (13.19)

(13.20)

или

. (13.21)

Для стационарного несжимаемого потока имеем

. (13.22)

Лекция 14. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ (УРАВНЕНИЯ ЭЙЛЕРА)

Ранее отмечалось, что в покоящейся жидкости два рода сил:

  1. силы тяжести и другие массовые силы;

  2. поверхностные силы, проявляющиеся в виде разности давлений.

Эти же силы действуют и движущейся жидкости, но к ним присоединяется и трение жидкости, которое следует рассматривать как сопротивление деформации. Жидкости, наиболее важные для техники, в частности вода и воздух, обладают очень малой вязкостью, и поэтому во многих случаях сопротивление, возникающее вследствие трения, очень мало. Поэтому обычно принято основные законы движения жидкостей выводить на основе идеализированного представления о жидкости, лишенной трения, и только потом учитывать, какие изменения вносит трение в идеальное поведение жидкости.

Движение жидкости, как и любого другого тела, подчиняется второму закону Ньютона: ускорение тела прямо пропорционально действующей на тело силе и обратно пропорционально массе тела m. Отсюда можно записать

. (14.1)

Выделим в движущейся жидкости параллелепипед со сторонами dx, dy, dz (рис.14.1).

Объем параллелепипеда равен dx dy dz, а масса жидкости в нем . В направлении оси х на параллелепипед действует массовая сила На левую сторону параллелепипеда действует сила давления , на правую сторону против направления оси х действует сила давления . Ускорение элементарного объема в направлении оси х равно . Подставляя эти выражения в (7.23), получим

.

Проводя подобные рассуждения для осей y и z и сокращая на , получим систему уравнений

(14.2)

Уравнения (14.2) называются уравнениями Эйлера. В развернутом виде уравнения выглядят следующим образом

Для несжимаемой жидкости ( = const) система уравнений Эйлера имеет четыре неизвестных: . Так как система содержит 3 уравнения, а всего 4 неизвестных, то для замыкания системы к ней добавляется уравнение неразрывности:

.

Для получения конкретных решений необходимо задать условия однозначности:

  1. геометрические размеры расчетной области;

  2. физические константы, характеризующие жидкость;

  3. начальные значения искомых параметров в начальный момент времени;

  4. граничные условия, т.е. значения параметров на границах области.

Система уравнений (7.24) совместно с уравнением неразрывности и условиями однозначности представляет полную математическую постановку задачи.