Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / ГГД / Конспект лекций Гидрогазодинамика 2013.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Лекция 19. Приведенная скорость газа

Наряду с числом Маха для характеристики потока используется отношение скорости газа к критической скорости, т.е. к скорости звука в критическом сечении сопла Лаваля

. (19.1)

Во многих случаях расчетные формулы с использованием приведенной скорости упрощаются, т.к. число Маха М представляет отношение скорости газового потока к скорости звука в этом потоке, зависящей как от температуры торможения и скорости газа. Приведенная скорость есть отношение скорости газа к критической скорости, зависящей только от температуры торможения и одинаковой для любого участка потока.

Между приведенной скоростью и числом Маха существует однозначная связь:

, (19.2)

. (19.3)

Для расчета параметров потока используются формулы:

, (19.4)

. (19.5)

. (19.6)

В отличие от числа Маха, в котором скорость звука в потоке зависит как от параметров торможения, так и от скорости потока, приведенная скорость является функцией только параметров торможения. По этой причине она более удобна для проведения расчетов.

В формулах (19.4) – (19.6) зависимость параметров газового потока от приведенной скорости имеет достаточно сложный вид. Для того, чтобы избежать громоздких вычислений, используются газодинамические функции параметров потока от приведенной скорости, значения которых рассчитаны для некоторых часто встречающихся значений коэффициента адиабаты k и приведены в соответствующих таблицах.

Преимущество использования газодинамических функций также состоит в том, что значительно упрощаются преобразования при совместном решении основных уравнений. Это позволяет получать в общем виде решения достаточно сложных задач и более четко выявить основные качественные закономерности течения и связи между параметрами газового потока.

Первую простейшую группу газодинамических функций образуют соотношения, связанные уравнением состояния идеального газа:

, (19.7)

, (19.8)

. (19.9)

Уравнения состояния для движущегося и заторможенного потоков:

.

Поделив одно уравнение на другое, получим

.

Зависимость функций от приведенной скорости показана на рис.19.1. Зная параметры торможения и скорость газа, можно определить параметры газа в потоке. Например, если перед соплом поток можно считать заторможенным, и его параметры равны р0, 0 и Т0, то после разгона до скорости w1 приведенная скорость составит

.

Параметры газа в потоке будут равны

.

Если затем скорость станет равной w2, то получим

,

.

Если перед соплом параметры и скорость газа равны р, , Т, w, то можно найти параметры торможения. Сначала находим давление торможения

.

Затем определяем параметр

.

По нему находим относительную скорость и остальные параметры

.

Вторая группа образована из газодинамических функций, связанных с уравнением неразрывности потока газа. Секундный расход газа в любом сечении равен

, (19.10)

где S – площадь сечения канала. Запишем это выражение для параметров заторможенного потока. Согласно (8.43)

. (19.11)

По определению

, (19.12)

где скорость звука в критическом сечении

. (19.13)

Отсюда

. (19.14)

Подставляя эти величины в уравнение неразрывности, получим

. (19.15)

Умножим обе части уравнения (19.15) на (19.13). Будем иметь

(19.16)

Это уравнение связывает массовый расход газа в данном сечении с давлением торможения, скоростью звука в критическом сечении, площадью поперечного сечения канала и некоторой функцией приведенной скорости

.

Новая газодинамическая функция q() определяется как величина, пропорциональная произведению :

. (19.17)

Коэффициент пропорциональности выбран таким, чтобы при =1 иметь q() =1. Вследствие этого газодинамическая функция приобретает физический смысл безразмерной плотности тока:

. (19.18)

Здесь - максимальное значение плотности тока при заданных параметрах торможения, соответствующее течению со скоростью звука.

Действительно,

Подставляя функцию q() в (19.16), получим

(19.19)

Подставляя в (19.19) выражение для критической скорости звука (19.13), имеем

Обозначим

. (19.20)

Эта величина зависит только от физических свойств газа и не меняется при его движении. Окончательно имеем

. (19.21)

Формула (19.21) позволяет легко рассчитать скорость газового потока в любом сечении сопла Лаваля. При известных параметрах торможения газа р0 и Т0 для известного размера S критического сечения по =1 определяется расход газа G, а затем для любых сечений находится функция q() и по ней определяется приведенная и физическая w скорости газа.

Следует обратить внимание на зависимость функции q() от , показанной на рис.19.2. С увеличением приведенной скорости от нуля до единицы величина q() также возрастает от нуля до максимального значения q() =1. Затем функция снижается до нуля при значении max. Отсюда видно, что одному и тому же значению q() соответствуют два значения : дозвуковое <1 и сверхзвуковое >1.

При решении ряда задач требуется связать расход газа не с полным, а со статическим давлением в потоке. Так как , то (19.21) можно представить в виде

.

Величина

(19.22)

является второй газодинамической функцией, связывающей расход газа с его параметрами:

. (19.23)

График этой функции показан на рис.19.3.

С увеличением приведенной скорости функция у() монотонно возрастает и при

Третью группу образуют газодинамические функции, которые используются в уравнении количества движения газа. Сумму секундного количества движения и силы давления газа в рассматриваемом поперечном сечении потока называют полным импульсом потока

. (19.24)

Так как

то подставляя эти выражения в (8.58), получим

Величина образует новую газодинамическую функцию

. (19.25)

Тогда полный импульс потока равен

. (19.26)

График функции z() показан на рис. 19.4.

Минимальное значение функции соответствует критической скорости течения, т.е. приведенной скорости . Одному и тому же значению могут соответствовать два взаимно обратных значения приведенной скорости , одно дозвуковое, другое – сверхзвуковое. В отличие от остальных газодинамических функций не зависит от величины показателя адиабаты k.

Заменим в (19.26) величину выражением (19.19)

Получим

.

Введем функцию

. (19.27)

Тогда будем иметь

. (19.28)

Если выражать импульс не через полное, а статическое давление, то получим

.

Введем еще одну функцию

. (19.29)

Получим

. (19.30)

Функция определена как величина, обратная произведению для того, чтобы было легче пользоваться таблицами. Произведение быстро возрастает с увеличением , в то время как функция изменяется от 0 до 1. Графики функций и показаны на рис.19.5.

Лекция 20. СКАЧКИ УПЛОТНЕНИЯ

Адиабата Гюгонио

Опыты показывают, что обтекание тел сверхзвуковыми потоками, также как и течение сверхзвукового потока газа в различных соплах и насадках, обладает специфическими возможностями по сравнению с аналогичными течениями дозвуковых потоков газа.

Одна из этих особенностей состоит в том, что в ряде случаев основные параметры, характеризующие движение и состояние газа, а именно: давление, плотность, температура и скорость, не являются непрерывными функциями точек пространства, заполненного текущим газом. При торможении сверхзвукового потока возникают поверхности, на которых параметры газа меняются скачкообразно. Места такого изменения параметров, сопровождающиеся возрастанием давления, плотности, температуры и уменьшением скорости, называются скачками уплотнения.

Поверхности образующихся скачков могут быть как перпендикулярны к направлению скорости набегающего потока, так и неперпендикулярны к ней. В первом случае поток, пройдя скачок уплотнения, не меняет своего направления, и скачок называется прямым, а во втором случае поток газа меняет направление и скачок называется косым.

Существование скачков уплотнения связано с возникновением и развитием ударных волн. Представим себе, как показано на рис.9.1, теплоизолированную цилиндрическую трубу бесконечной длины, вдоль которой может перемещаться поршень. Труба заполнена неподвижным газом с параметрами р0, Т0, 0. Пусть в начальный момент времени t0=0 поршень начинает равномерно вдвигаться в трубу с постоянной скоростью w, меньшей скорости звука в невозмущенном газе, и сжимать впереди себя газ. Любое возмущение, в данном случае сжатие газа, передается в веществе с конечной скоростью u, поэтому впереди поршня образуется конечная область сжатого вещества.

За время t длина этой области станет равной . За это же время поршень переместится на расстояние wt.

Представим, что время t изменяется не непрерывно, а дискретно небольшими шагами по t. Первое возмущение давления распространяется в газе в обе стороны от поршня со скоростью звука в невозмущенном газе . Последующее возмущение, передающееся от поршня позднее на величину t, будет распространяться по направлению движения поршня в газе, уже сжатом первой волной сжатия, с местной скоростью звука , где . Двигающаяся влево от поршня волна разрежения будет перемещаться по газу, уже охлажденному первой волной. Скорость звука в этом пространстве будет ниже начальной.

Распространение возмущений, создаваемых поршнем, можно рассматривать как совокупность непрерывно следующих друг за другом волн, причем каждая последующая волна перемещается по газу, возмущенному предыдущими волнами. Так как сжатие газа сопровождается его нагревом, а расширение – охлаждением, то скорость распространения волн сжатия будет возрастать. Каждая последующая волна сжатия будет перемещаться относительно невозмущенного газа несколько быстрее, чем предыдущая. Волны будут догонять друг друга, складываться и образовывать одну обладающую конечной интенсивностью волну сжатия, называемую ударной волной.

Каждая последующая волна разрежения будет перемещаться по более охлажденному газу медленнее, чем предыдущая, волны разрежения будут отставать друг от друга. Отсюда следует, что в процессах, где нет подвода и отвода тепла, ударных волн разрежения и скачков разрежения не существует. Волны разрежения возникают при конденсации пара, а также во фронте горения, но там процесс связан с охлаждением или нагревом газа.

После того, как ударная волна сжатия сформировалась, образуется тонкий слой газа, на котором параметры газа (плотность, температура и скорость) меняются скачкообразно. Толщина слоя приблизительно равна длине свободного пробега молекул. В этом слое упорядоченное движение молекул за счет взаимных столкновений переходит в беспорядочное тепловое, что и приводит к разогреву слоя. Обычно толщиной слоя пренебрегают и считают, что изменение параметров происходит скачкообразно при пересечении поверхности фронта волны нулевой толщины.

Так как процесс сжатия газа происходит быстро, то можно пренебречь теплопроводностью газа и не учитывать передачу тепла от сжатого газа к несжатому.

Обозначим площадь сечения трубы через S. За время t от начала движения поршня объем возмущенного газа составит , а его масса будет равна . Но за счет движения поршня эта масса будет сосредоточена в объеме . Так как объем газа уменьшился, то его плотность должна увеличиться до величины

. (20.1)

Сжатый газ движется со скоростью поршня w, которая меньше скорости распространения возмущения v. Согласно второму закону Ньютона произведение массы на изменение скорости равно импульсу силы, т.е. произведению силы на время ее действия. Обозначая давление в невозмущенном и сжатом газе как р0 и р соответственно, получим

или

. (20.2)

Уравнения (20.1) и (20.2) образуют систему. Выразим из (20.1) скорость w и подставим в (20.2). Получим

, ,

откуда

, (20.3)

. (20.4)

Если перейти от удельной плотности к удельному объему , то (20.3) и (20.4) можно представить в виде

, (20.5)

. (20.6)

Рассмотрим баланс энергии. Так как газ не отдает и не получает тепла, то изменение его полной энергии должно равняться произведенной над ним работе. Пусть Е0 – внутренняя энергия невозмущенного газа, Е – внутренняя энергия сжатого газа. Кинетическая энергия единицы массы сжатого газа равна . Вся масса сжатого газа равна , полное изменение энергии газа при сжатии равно . Внешняя работа поршня за то же время t на пути равна . Отсюда получим

. (20.7)

Так как

, (20.8)

то, заменяя в (9.7) плотность 0 удельным объемом v0, величину w2 выражением (9.6), получим

,

Внутренняя энергия связана с энтальпией соотношением

. (20.10)

Тогда (20.9) можно представить в виде

откуда

или

. (20.11)

Энтальпия газа равна

.

Теплоемкость газа

.

Отсюда

.

Выражение (9.11) можно представить в виде

,

Отсюда получим

. (20.12)

Можно выразить зависимость изменения параметров газа в ударной волне через плотность и давление

(20.13)

или

. (20.14)

Часто используют зависимость давления от плотности в виде

. (20.15)

Если, пользуясь уравнением состояния, заменить в (20.14) отношение плотностей отношением температур, то получим

, (20.16)

. (20.17)

Уравнения (20.12) – (20.17) представляют различный вид одной зависимости, связывающей параметры до и после скачка уплотнения. Эти уравнения называются уравнением Гюгонио. Процесс сжатия в ударной волне происходит быстротечно без теплообмена с окружающей средой, поэтому он является адиабатическим.

При адиабатическом течении газа без скачков уплотнения изменения параметров описываются адиабатой Пуассона

, (20.17)

. (20.18)

На рис.20.2 и рис.20.3 представлены зависимости изменения давления и температуры при изменении плотности газа по адиабате Пуассона и адиабате Гюгонио.

Из рисунков видно, что при ударном сжатии по адиабате Гюгонио, которую также называют ударной адиабатой, происходит более интенсивное сжатие газа и более интенсивный нагрев. Это связано с тем, что процесс сжатия в скачке уплотнения не является обратимым. В скачке давления происходит переход механической энергии в тепловую и рост энтропии потока.

Вторым существенным различием протекания процессов является то, что при изоэнтропическом сжатии по адиабате Пуассона процесс протекает точно по приведенным кривым, изменение давления и температуры полностью соответствуют точкам на кривых. При сжатии в скачке уплотнения адиабата Гюгонио дает только совокупность всех возможных значений конечных состояний параметров газа при начальных р0 и 0. Если разделить процесс сжатия на два этапа: сначала с р0 до р1, а затем с р1 до р2, то получим состояние газа, отличное от того, если бы от давления р0 перешли одним скачком до р2. Этот факт еще раз свидетельствует о том, что изменение параметров в скачке уплотнения зависит от пути протекания процесса и является необратимым.

Третьей существенной особенностью ударной адиабаты является то, что при неограниченном возрастании давления в скачке уплотнения увеличение плотности газа имеет определенный предел. Из (20.14) следует, что при т.е. при

. (20.19)

Для воздуха при k =1,4 .