Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekon_konsul-bilety-k_vydache-na-30.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
3.36 Mб
Скачать

дисциплина «Экономика»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Содержание программы учебной дисциплины

2 Литература

3 Вопросы для подготовки к экзамену (зачету)

4 Учебное пособие (ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ):

  • Часть 1

  • Часть 2

5 Глоссарий

Введение

Экономика или экономический базис составляет материальную основу всех других общественных отношений и оказывает на них существенное воздействие. Цель курса - помочь студентам ознакомиться с достижениями со­временной экономической науки, получить систему знаний об экономи­ке как системе хозяйствования; состоянии и тенденциях хозяйственно­го развития в начале третьего тысячелетия; закономерностях и проти­воречиях эволюции экономических отношений, их взаимной связи и обусловленности.

Программа курса предполагает изучение как вопросов определе­ния путей рационального ведения хозяйства в условиях ограниченности и редкости ресурсов, так и особенностей отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности людей в конкретно-исторических социальных условиях.

Изучение закономернос­тей и факторов экономического роста осуществляется на уровнях хо­зяйствующего субъекта (микроуровень) и национальной экономики (мак­роуровень), а также мирового хозяйства (мегауровень). В рамках насто­ящего курса важное место отведено анализу роли и методов государ­ственного регулирования в условиях развитого рыночного хозяйства, проблемам и противоречиям переходной экономики России, проявля­ющимся, в частности, в феномене теневой экономики и всеобщей кри­минализации экономических отношений.

Итогом изучения курса должно стать овладение навыками экономи­ческого образа мышления как условия глубокого понимания причинно-следственных связей и взаимозависимостей в развитии социально-эко­номических процессов и явлений.

Программа курса составлена на основе структуры учебника "Экономика предприятия", написанного под редакцией проф. О.И.Волкова преподавателями Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова и рекомендованного Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям. В данную структуру были внесены авторские дополнения, связанные с междисциплинарными связями данной дисциплины и отраслевой спецификой.

В учебном пособии, названном «КОНСУЛЬТАНТ», приведен материал в форме ответов на вопросы по темам, предусмотренным программой дисциплины «Экономика». Материал учебного пособия соответствует образовательному стандарту РФ ГСЭ.Ф.08. Цель данного пособия — оказать помощь в изуче­нии как отдельных вопросов экономической теории, так и группы взаимосвязанных вопросов, а также всего комплекса представлен­ных вопросов. В пособии много рисунков и таблиц, позволяющих сде­лать наглядными ряд сложных процессов и явлений, свойствен­ных предприятию.

Предполагается, что наряду с данным пособием студенты будут использовать литературные источники, рекомендуемые автором или найденные самостоятельно.

1. Содержание программы учебной дисциплины

Раздел 1. Введение в экономическую теорию

Тема 1 Экономика и её роль в обществе

  1. Экономика как ключевая сфера жизнедеятельности общества. Главная функция экономики.

  2. Человек в экономической системе.

  3. Движение продукта труда; производство- распределение - обмен - потребление.

  4. Потребности. Содержание закона возвышения потребностей. Блага. Потребности и ресурсы. Соотношение потребностей и про­изводства.

  5. Экономический выбор.

  6. Факторы производства. Стадии развития производства. Структура современного производства.

  7. Экономическая система. Соотношение экономики, политики, права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]