Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер отчет.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

4.3. Механизация технологических операций. Виды внутризаводских транспортных средств, их техническая характеристика.

На заводе имеется частичная автоматизация и механизация производства. Перекачивание молока от автомолцистерн в танк, а также от танков на основное производство осуществляется механизированным способом при помощи молочных насосов. Очистка и сепарирование молока осуществляется на сепараторах марки ОСН-С с автоматической выгрузкой осадка. Молоко в танках перемешивается при помощи мешалок, которые работают от собственного электродвигателя. Для перемешивания кисломолочных напитков мешалки работают через реле времени. Все температуры пастеризации молока, смесей записываются на автоматических электронных мостах, например, КСМ 3-П. Температуры заквашивания,, сквашивания и охлаждения выдаются от датчиков на электрический щит управления.

Мойка трубопроводов, линии производства творога Я9-ОПТ, некоторых танков, пластинчатых пастеризационно- охладительных установок, саморазгружающихся сепараторов и оборудование сушилки осуществляется за счёт циркуляционной моечной станции В2- ОЦА. Погрузка и отгрузка сырья и готовой продукции производится при помощи автопогрузчиков.

5.Организация производства.

Форма организации труда

На УОМЗ ВГМХА применяется коллективная форма организации труда – бригада, т.е. трудовой процесс осуществляется группой исполнителей – бригадой, которые имеют общую рабочую зону и связаны единым производственным заданием. По степени однородности технологических операций и в зависимости от эффективности производственного цикла бригада является комплексной сменной, т.е. включает рабочих различных профессий, выполняющих комплекс технологически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл производства продукции, а объём работ равен, или меньше длительности одной смены.

Для выработки продуктов, запланированных в проекте, продолжительность рабочей смены составляет 12 часов.

Бригадная форма организации труда создаёт условия для интенсификации общественного производства, ускорения темпов роста производительности труда, улучшения использования рабочего времени и оборудования, способствует экономичному использованию трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов. Члены бригады не только взаимосвязаны между собой, но и несут коллективную ответственность за результаты труда.

Каждый член бригады закреплён за конкретным рабочим местом (или операцией), применяется и совмещение профессий в связи с разнородностью технологических приёмов процесса производства продуктов. Планируется освоение рабочими по две-три профессии для обеспечения взаимозаменяемости рабочих бригады.

Организация рабочих мест и их обслуживание.

На предприятии произведено рациональное пространственное размещение в определённых зонах: оборудования, оснастки, предметов труда рабочих. При планировке рабочих мест созданы условия для максимальной экономии движения рабочего и его сил в целях снижения утомляемости и повышения эффективности труда.

Использование основного (машины, аппараты) и вспомогательного (траспортёры, контрольные приборы) оборудования обеспечивает максимальное освобождение рабочих от тяжёлой физической работы. Оснащение любого рабочего места соответствует выполняемым на нём работам. Оно включает в себя технологическую (инструменты, приспособления) и организационную (производственная мебель, средства для хранения и размещения инструментов, производственная тара для сырья, готовой продукции, средства сигнализации, оградительные устройства и т.д.) оснастку, а также техническую документацию.

Органы управления машин и аппаратов (кнопки, вентили и др.) в основном сосредоточены в зоне действия рук рабочего и расположены таким образом, чтобы рабочему не приходилось тянуться вверх либо нагибаться.

Большинство операций осуществляется стоя. Работа в таком положении очень утомляет, т.к. приходится затрачивать значительную энергию на поддержание тела в вертикальном положении. Поэтому возле рабочих мет предполагается размещение стульев (например, на рабочем месте аппаратчика пастеризации и охлаждения молока), чтобы человек в свободную минуту смог отдохнуть.

Организация обслуживания рабочих мест выполняет следующие функции:

  • энергетическая (обеспечение всеми видами энергии);

  • наладочная (наладка и подладка оборудования);

  • ремонтная (проведение профилактических осмотров, устранение неисправностей в процессе эксплуатации оборудования, проведение текущего, среднего и капитального ремонтов);

  • транспортная (доставка на рабочее место сырья, материалов, вывоз готовой продукции осуществляют грузчики и водители электрокар);

  • складская (приёмка, учёт, выдача материалов закреплена за кладовщиком);

  • контрольная (контроль поступающего сырья, материалов, качества продукции осуществляется отделом технического контроля);

  • хозяйственно-бытовая (уборка помещений, санитарно-гигиеническое и культурно-бытовое обслуживание выполняют мойщики оборудования и уборщики помещений);

  • ремонтно-строительная (ремонт производственных помещений осуществляет ремонтно-строительная служба предприятия).

Таким образом, важнейшей целью организации труда является создание условий на рабочем месте, в максимальной степени благоприятствующих высокой работоспособности и сохранению здоровья человека.

Оценка организации производства по графику производственных процессов.

График производственных процессов составлен для определения продолжительности и последовательности операций в течение суток и взаимосвязанности отдельных операций.

Составление графика осуществлялось на основании сводной таблицы продуктового расчёта, аппаратурно-технологической схемы, частных диаграмм производства продуктов, выбранного оборудования , норм технологического проектирования с учётом затрат времени на подготовительно-заключительные работы.

На графике показана расстановка рабочей силы в соответствии с их квалификацией, в зависимости от работы оборудования и продолжительности технологических процессов. Продолжительность смены составляет 12 часов.

График производственных процессов соответствует требованиям технологических инструкций в отношении продолжительности резервирования, времени сквашивания.

График соответствует требованиям санитарных правил для предприятий молочной промышленности в отношении организации централизованной мойки емкостей и остального оборудования, ручной мойки фасовочных автоматов, уборки и санитарной обработки помещения.

Фасование (розлив) всех продуктов, запланированных в проекте, производится сразу после окончания технологического процесса.

На основании графика производственных процессов составлены графики расхода пара, воды, холода и электроэнергии на технологические нужды в течение суток. По графикам видна неравномерность использования энергоресурсов в течение производственного цикла, но все скачки будут сглаживаться за счёт потребления энергоресурсов на другие участки.

Коэффициенты использования оборудования для приёмки молока не рассчитываем в связи с тем, что на графике показана работа оборудования лишь для производства продуктов, запланированных в проекте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]