Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер отчет.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

7. Метрологическое обеспечение технологического процесса.

Метрологическая служба на предприятии, в том числе на ГУП УОМЗ, призвана решать комплекс задач по микробиологическому обеспечению производства – эксплуатации и совершенствованию средств измерений и контроля, внедрению систем автоматизации.

Основные цели метрологического обеспечения:

- повышение качества продукции, эффективности управления производством и уровня автоматизации производственных процессов;

- повышение эффективности научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ;

- обеспечение достоверности учёта и эффективности использования сырья, материалов и энергетических ресурсов;

- обеспечение готовности к применению и эффективной эксплуатации средств измерения и автоматизации управления.

На ГУП УОМЗ ответственность за организацию, состояние и деятельность Метрологической службы (МС) несёт руководитель предприятия. Для руководства МС- приказом администрации назначен главный метролог- инженер КиП, который подчиняется главному инженеру предприятия.

Лаборатория МС на УОЗе выполняет систематический контроль за соответствием применяемых средств и методов измерения требованием обеспечения оптимальных режимов технологических процессов и контроль качества готовой продукции, а также соблюдение единства и точности измерений во всех цехах и подразделениях предприятия. Персонал лаборатории принимает участие в экспертизе технологических инструкций- действующих и разрабатываемых.

Для метрологического обеспечения предприятия лабораторией МС разрабатываются графики проверки приборов и средств измерений, находящихся в эксплуатации, графики профилактических осмотров и текущего ремонта средств измерения. Поверка приборов проводится на УОЗе один раз в год главным КиП завода. Главный инженер- КиП и назначенные им ответственные лица имеют право проконтролировать состояние и использовании СИ во всех цехах предприятия.

Поверку приборов выполняют в соответствии с установленными сроками по методикам согласно инструкции и методическим указаниям Госстандарта. Практикуется три вида поверок: государственная, ведомственная и текущая. Государственной поверке подлежат основные образцовые измерительные приборы. Её осуществляют органы Госстандарта г. Вологды один раз в год.

Ведомственная поверка- поверка измерительных приборов, находящихся в эксплуатации в цехах, выполняют сотрудники, аттестованные в местных органах Госстандарта и получившие право на проведение поверок-КиПиа.

Текущая поверка заключается в систематическом наблюдении за верностью показаний измерительной техники, находящейся в эксплуатации. Текущая поверка проводится в пертод между сроками государственных и ведомственных поверок и выполняются лабораторией предприятия в сокращённом объёме.

8. Управление качеством продукции.

Качество изготовляемой продукции контролируется лабораториями. Лабораторией ведётся журнал контроля качества каждого вида продукта. Возможны нежелательные снижения качества, например:

- крупитчатая консистенция в сметане;

- излишняя влага в твороге;

- плохая маркировка.

Для повышения качества и обеспечения безопасности продукции ведётся:

- жёсткий контроль поступающего сырья;

- контроль всех технологических операций и режимов;

- контроль заквасок;

- контроль упаковки и маркировки;

- контроль нормализованной смеси.

В случаях отклонения качества лаборант пишет сигнальный лист начальнику цеха и главному инженеру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]