Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер отчет.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.4 История гуп Учебно –опытный молочный завод вгмха им. Н.В.Верещагина.

Полное название предприятия по уставу Государственное Унитарное предприятие Учебно – опытный молочный завод (ГУП УОМЗ ). ГУП УОМЗ находится в Северо – Западном федеральном округе в городе Вологда, селе Молочное. Завод является учебно – опытной базой Вологодской Государственной Молочно – хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина . именно поэтому значительную часть населения посёлка составляют студенты, которые являются основными потребителями молочной продукции завода.

Промышленная переработка молока в Вологодской губернии началась в 1835 г., когда были основаны первые два молочных завода – в Кадниковском и Вологодском уездах.

В 1871 году частный предприниматель Буман организовал на территории посёлка Молочное маслодельный завод. Этот завод был первым специализированным маслодельным заводом не только в Вологодской губернии, но и в России. Здесь впервые в нашей стране в 1881 году был установлен сепаратор для получения сливок. Кроме того, маслозавод Бумана был примечателен ещё и тем, что при нём в течение ряда лет существовала школа мастериц маслоделия.

Этот завод в 1911 г. вместе со всем хозяйством Бумана был приобретён для создаваемого Вологодского молочного института и с1913 по 1916 г. является учебной базой школы молочного хозяйства, организованной при институте. На заводе ежегодно перерабатывалось около 500 т молока, получаемого на фермах Бумана и из крестьянских хозяйств окружающих деревень. Вырабатывалось преимущественно Вологодское (парижское ) масло, которое пользовалось широким спросом.

В 1916 г. был пущен в эксплуатацию молочно-хозяйственный завод Вологодского молочного института, а завод Бумана закрыт. Новый завод ежедневно перерабатывал по 1,5 т молока на масло и голландский сыр.

К 1919 г. молочный завод института помещался в отдельном двухэтажном корпусе, связанном с главным зданием и состоял из маслодельного завода и сыроварни, расположенных в верхнем этаже, сырных подвалов, котельной и отделений специального производства молока, занимающих нижний полуподвальный этаж. Для окончательной переработки и хранения молочных продуктов при заводе имелись 4 холодильных камеры (по две на каждом этаже) и ледник.

До 1921 г. завод молочно-хозяйственного института занимался только маслоделием, перерабатывая молоко ручным способом. В 1921 г. впервые было введено сыроделие. Маслодельно – сыроваренный завод являлся частью кафедры технологии молока.

С 1923 г. на предприятии стало применяться механическое оборудование. В том же году завод был передан в подчинение треста «Вологдамаслопром», где как промышленное предприятие находился до 1959 г.

1924-1925 гг. явились переломными годами интенсивного развития производства учебного завода. На фоне окружающих карликовых и кооперативных частных производств учебный завод стал гигантом, перерабатывающим в сутки до 16 т молока.

1925 г. знаменателен и в другом отношении. Осенью этого года учебный завод , по ходатайству правления института, получил от Маслоцентра в арендное пользование все оборудование по сгущению и сушке молока. Постановлением ЭКОСО РСФСР от 20 января 1927 г. переданное имущество оставлено в безвозмездное пользование молочно – хозяйственного института.

Существующее помещение завода теперь (1926-1927гг.) было использовано в полной мере и, более того – стало тесным, поэтому правлением института проводились и намечались на ближайшее будущее крупные строительные работы.

С 1926 г. возросло учебное значение завода молочнохозяйственного института, т. к. он стал обслуживать вновь открытую при МХИ низшую молочную школу, не говоря уже о том, что студенты теперь имели возможность получать разностороннюю и глубокую производственную подготовку и необходимые навыки по организации крупного производства ( на заводе студенты выполняли все практические работы).

Расширилась возможность и для постановки научно – опытных работ. В этой области наблюдалось также большое оживление.

За годы первых пятилеток завод стал крупным промышленным предприятием по переработке молока колхозов и совхозов Вологодского района. Он расширился новым оборудованием, была расширена сырьевая зона, увеличился ассортимент продукции: кроме масла (вологодского и сладко – сливочного) и голландского сыра стали выпускать творог, сметану, а в 1933 году был смонтирован и пущен в эксплуатацию вакуумный аппарат системы «Йенсен Андерсен».

В 1956 г. было увеличено производство творога для города, из сыворотки вырабатывали сгущённую обезжиренную сыворотку для медицинской промышленности.

В 1959 г. решением правительства завод был переведён и передан в подчинение института, как производственная база для обучения студентов технологического факультета и стал носить название учебно – опытного завода.

После передачи завода в ведение института он стал восстанавливать былую славу.

С 1971 г. завод становится крупным механизированным предприятием молочной промышленности. Повышение уровня механизации позволило увеличить ассортимент выпускаемой в эти годы продукции – молоко в пакетах и флягах, кефир, творог, сырковая масса, сметана, сгущённое молоко с сахаром, сливочное масло. Возросла производительность труда, увеличилась прибыль.

Однако существующий молочный завод при своей технической оснащённости, недостатке производственных площадей не мог обеспечить высокий уровень подготовки кадров и должную переработку возрастающих объёмов поступающего молока. Встал вопрос о строительстве нового учебно – опытного молочного завода как учебно – производственной базы для подготовки инженеров – технологов молочной промышленности.

В 1962 году было разработано и утверждено проектное задание учебно – опытного молочного завода.

Строительство предприятия началось в 1968 году. Поскольку строительный объект не был включён в список объектов Госплана СССР, лимиты подрядных работ выделялись незначительные, строительство приобрело затяжной характер. Менялись технические условия, требования по технической оснащённости завода, всё повлекло за собой необходимость корректировки проекта.

В декабре 1978 года завершены строительно – монтажные работы, и началась подготовка завода к эксплуатации.

Это был очень сложный и напряжённый период. Необходимо было, не снижая объёмов переработки молока на действующем заводе, освоить и наладить производство на новом предприятии.

Новый завод сменной мощностью 68 тонн молока был введён в эксплуатацию в 1979 г. Он был оснащён современным высокопроизводительным оборудованием и освоил выпуск широкого ассортимента молочной продукции. Выполнял завод и функции учебной базы института. Ежегодно студенты технологического и среднетехнологического факультетов проходили здесь производственную практику, Проводили практические занятия по ряду дисциплин. В экспериментальном цехе студенты осваивали технологию производства всех видов молочных продуктов, вырабатывая их своими руками.

В восьмидесятых годах на заводе появились возможности для проведения научно- исследовательских работ по совершенствованию технологии молочных продуктов. На заводе освоена и внедрена в производство сухая ацидофильная закваска на основе молочной сыворотки (лечебно – профилактическое средство для молодняка крупного рогатого скота и свиней).

В соответствие с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 июля 1987 г. Учебно – опытный завод является составной частью учебно – научно – производственного комплекса ВМИ. Завод пользуется правом юридического лица, осуществляя производственно- хозяйственную деятельность на основе полного хозрасчёта и самофинансирования.

До настоящего времени завод рос и развивался, снабжая потребителя своей продукцией. Но надо отметить, что его рост и развитие было не таким скорым и стремительным, как хотелось бы. Это связано как с трудностями в сельском хозяйстве, так и со стремительным ростом цен на оборудование и на все товары, с новыми переменами в экономике и во всей стране в целом за последнее десятилетие.

Но, несмотря ни на что, завод живёт, принося людям огромную пользу. Основными задачами учебно – опытного завода является ( с 1995 г. ГУП УОМЗ ВГМХА) по- прежнему являются: создание современной материально-технической базы для высококачественного обучения студентов, слушателей ИПК и стажировки научно – педагогических кадров вуза, создание необходимых условий для научно – исследовательской работы института, выпуск широкого ассортимента продукции и т. д.

Учебно – опытный молочный завод сегодня – крупное промышленное предприятие, перерабатывающее около 44000 т молока в год, выпускает продукцию, пользующуюся широким спросом у населения. Есть успехи и в области её качества. Об этом свидетельствуют серебряная медаль и диплом Всероссийской продовольственной выставки – ярмарки «Покупайте российское» за масло «Крестьянское», диплом за масло «Вологодское» той же выставки, что проходила в Москве на ВВЦ с 17 по 22 декабря 1997 года. Предприятие получило почётный диплом победителя дегустационного конкурса межрегиональной продовольственной ярмарки – выставки «Вологодские продукты питания – 98» за высокое качество представленных образцов сметаны, а также дипломы и грамоты региональных смотров качества масла и цельномолочной продукции, прошедших в 1998 году. С 16 по 21 декабря 1998 г. в Москве проходила первая специализированная выставка АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ, собравшая 450 экспонентов из 57 регионов страны. Учебно – опытным заводом ВГМХА были представлены покупателям крем творожный, масло Славянское, йогурты с ягодными и фруктовыми добавками. 1998 г. знаменателен для завода ещё и тем, что в этом году была выпущена первая партия нового продукта лечебно – профилактического назначения «Бифилайф», который завоевал серебряную медаль и получил диплом на вышеназванной выставке наряду с традиционно «призовым» маслом «Вологодское», которое получило золотую медаль. В 1999 г. проходил Всероссийский смотр – конкурс «Масло-99». УОМЗ ВГМХА им. Н. В. Верещагина получил Диплом II степени за «Крестьянское». Дипломом и медалью «Маслодел-99» награждена мастер маслоцеха завода А. Э. Перекрёстова. В 2000г. завод завоевал золотую медаль в конкурсе «Лучшая продукция – 2000 г.» за масло «Вологодское» и масло «Крестьянское» сладкосливочное. И этот список можно продолжить…

На данный момент в рамках федеральной целевой программы «Развитие индустрии детского питания» в соответствии с Президентской программой «Дети России» на УОМЗ организовано производство продуктов детского и школьного питания. На поставку оборудования для цеха детского питания заключён контракт № 250\02839072\13325 от 15.12.2000г. с французской фирмой «Boccard».

Основные этапы развития предприятия с момента его пуска до настоящего времени указаны в таблице 1

Таблица 1

Основные этапы развития предприятия

Этапы развития

Годы

Создание Буманом маслодельного завода

1871

Приобретение завода институтом

1911

Пуск в эксплуатацию молочнохозяйственного завода Вологодского молочного института

1916

Введение сыроделия

1921

Применение механического оборудования и передаче завода в подчинение «Вологдамаслопром»

1923

Получение заводом оборудования по сгущению и сушке от Маслоцентра

1925

Пуск в эксплуатацию вакуум-аппарата системы «Йесен – Андерсен»

1933

Передача завода в подчинение института

1959

Утверждение проектного задания учебно – молочного завода

1962

Завершение строительно – монтажных работ

1978

Введение в эксплуатацию завода мощностью 68 т

1979

Становление завода составной частью ВМИ

09.07.87

Становление завода ГУП УОМЗ ВГМХА

1995

Завоевание медали и диплома на выставке «Покупайте Российское»

1997

Завоевание диплома II-ой степени на Всероссийском смотре – конкурсе «Масло-99»

1999

Заключение контракта на поставку оборудования для цеха детского питания с фирмой «Boccard»

15.12.2000

Завоевание медали и диплома на выставке «Покупайте Российское»

2002

Завоевание диплома на конкурсе «Сто лучших товаров России»

2004

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]