Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер отчет.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Расчёт коэффициентов использования машин

Наименование оборудования

τ1

τ2

τ3

ηвр.

Nфакт.

Nпасп.

ηпр.

ηобщ.

Оборудование для механической и тепловой обработки

8

5,9

0,3

0,6

10 м3/ч

10 м3/ч

1

0,6

Маслообразова-тель

2,4

1,6

-

0,6

0,87 м3/ч

1 м3/ч

0,87

0,52

Оборудование для производства напитков из пахты

4,5

2,5

-

0,6

5 м3/ч

5 м3/ч

1

0,6

Фасовочные автоматы

2,9

2,2

-

0,6

840 кг/ч

840 кг/ч

1

0,6

Рекомендуемые коэффициенты эффективного использования оборудования составляют 0,75…0,9. Исходя из таблицы фактические коэффициенты эффективного использования оборудования в большинстве своём ниже рекомендуемых. Это объясняется тем, что данное оборудование высокопроизводительно и поэтому планируется его использовать не только для производства продуктов, запланированных в проекте.

Организация труда

На предприятии существует бригадная форма организации труда. Тип бригадной формы организации труда – комплексная бригада.

В комплексную бригаду входят рабочие разных профессий, которые выполняют комплекс технологически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл производства продукции или её законченной части.

Такая форма организации труда имеет ряд преимуществ:

1. Способствует развитию коллективизма и повышению ответственности членов бригады за конечные результаты коллективного труда;

2. Обеспечивает комплексное выполнение сменных и суточных заданий;

3. Способствует улучшению использования оборудования;

4. Приводит к сокращению длительности производственного цикла, так как сокращается межоперационное «пролёживание» деталей;

5. Создаёт предпосылки к наиболее совершенным формам организации заработной платы и стимулирования труда по конечным результатам;

6. Способствует развитию рабочего самоуправления на всех участках:

бригадном (общее собрание, совет бригады), цеховом (совет бригадиров), которое развивает творческую инициативу и обеспечивает постоянный поиск лучших путей успешного выполнения заданий.

Бригады работают по сменам, т.е. комплексные бригады являются сменными. Такие бригады создаются в тех производствах, где длительность производственного цикла выполнения работ равна или кратна длительности смены.

Для взаимозаменяемости на заводе имеет место совмещение профессий – рабочие комплексной бригады, наряду с работой по основной профессии, овладевают дополнительно одной или несколькими профессиями. Например, операторы по фасовке выполняют роль мойщиц оборудования (по окончании фасовки моют оборудование и пол около своего оборудования). Экономическая эффективность совмещения профессий проявляется в рациональном использовании рабочего времени на основе уплотнения рабочего дня, в возможности выполнять работы с меньшим количеством исполнителей, в сокращении простоев оборудования, в возможности устранить однообразие и монотонность труда рабочих на поточных линиях.

Численность персонала

Показатель

Количество, чел

2007г.

2008г.

2009г.

Весь персонал

389

431

427

В т.ч. производственный персонал

328

370

370

Режим труда и отдыха.

Рабочий день на УОМЗ начинается с 700 часов, заканчивается тогда, когда закончены технологические процессы производства продуктов и проведены заключительные работы. Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более одного часа. Так как при заводских условиях производства перерыв в одно и то же время установить нельзя, то работник может отдохнуть и принять пищу в течение рабочего времени. Для приёма пищи предусмотрена отдельная комната.

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней, т.е. сорокачасовая неделя. На предприятии часто имеет место быть переработка, поэтому у рабочих допускаются дополнительные выходные дни. Продолжительность отпуска- 28 календарных дней. Большое значение имеет организация рабочего места – это система мероприятий по его оснащению средствами и предметами труда, их размещение в определённом порядке. При создании специализированного рабочего места применяется наиболее специализированное оборудование, передовые приёмы и методы труда, что позволяет сократить до минимума время и подготовку к работе, повысить производительность труда.

Оснащение рабочего места состоит из основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, технической документации.

Конструкция основного и вспомогательного оборудования максимально приспособлена к физиологическим возможностям человека, способствует высвобождению его от тяжёлого физического труда и созданы благоприятные санитарно-гигиенические условия работы, обуславливаются рациональные приёмы и методы труда.

Для рационального оснащения рабочего места большое значение имеет технологическая и организационная оснастка.

К технологической оснастке относятся инструменты, приспособления, конструкция которых содействует максимальному сокращению физических усилий человека при работе, обеспечивает безопасную и максимальную эффективность труда.

К организационной оснастке относятся предметы, необходимые рабочему для обеспечения удобной рабочей позы, укладки и хранения средств и предметов труда, средства освещения, сигнализации и связи, приспособления для ухода за оборудованием и уборки рабочего места. Тара, входящая в оборудование рабочего места, соответствует форме предметов труда и особенностям организации производства.

Большое значение для освещения рабочего места имеет система освещения. Конструкция светильников достаточно яркая и равномерно освещает рабочее место, предохраняет рабочего от слепящего воздействия света. К средствам связи относятся световые табло, телефоны и звонки. В целях чёткого функционирования производственного процесса рабочие места оснащены необходимой технической документацией (чертежами, инструкциями по эксплуатации и уходу за оборудованием, технологическими инструкциями…). В состав оснастки входят все необходимые приспособления и материалы для ухода за рабочим местом, удаления отходов и санитарной обработки оборудования.

На ГУП УОМЗ организация рабочего места соответствует требуемой. Обращается внимание на возможность выполнения заданных работ с минимальными затратами труда и сокращение времени на их выполнение(например, летом 2003 года на заводе по цехам, складам, лабораториям и т.д. установлены местные телефоны).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]