Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер отчет.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

11. Охрана окружающей среды

В настоящее время одной из самых актуальных проблем народного хозяйства является охрана окружающей среды. Предприятия молочной промышленности потребляют от 25 до 2000 м3 воды в сутки и сбрасывают 85-90 % объёма водопотребления.

Из-за высокой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, в 3-5 раз превышающей загрязнённость хозяйственно- бытовых сточных вод, их очистка требует затрат 750-1500 рублей на 1 м3. при сбросе сточных вод без очистки молочные предприятия приносят большой ущерб водоёмам.

Основными направлениями работ по охране водоёмов от загрязнения сточными водами для всех предприятий молочной промышленности, в том числе и для УОМЗ, являются следующие:

- снижение потерь сырья и продуктов, его переработка со сточными водами;

- внедрение малоотходных технологий и оборудование для переработки молока и побочного сырья (обезжиренного молока, пахты, сыворотки);

- снижение расхода свежей воды;

- внедрение системы повторного и оборотного водоснабжения;

- строительство сооружений для очистки сточных вод.

Для предотвращения от пыли при движении транспорта проезжие дороги, подъездные пути и проезжая часть территории завода асфальтирована. Вдоль дорог, подъездных путей и пешеходных дорожек – зелёные насаждения.

Для сбора мусора установлены металлические бачки с крышками или металлические контейнеры на асфальтированной площадке. Для сокращения выделений из канализационных отвалов нужно не допускать сброс в канализацию грубых отходов через поднятые решётки канализационных трапов, регулярно проводить чистку канализационных колодцев.

Для защиты источников водоснабжения на заводе предусмотрено сокращение расхода свежей воды, уменьшение сброса загрязнённых сточных вод. Средствами экономии воды и уменьшения сброса загрязнённых сточных вод являются:

- оборотное водоснабжение;

- повторное использование воды.

В оборот вовлекаются незагрязнённые сточные воды холодильных установок, ледяная вода с пластинчатых теплообменников, резервуаров с охлаждающими рубашками, заквасочников, стерилизаторов.

ГУП УОМЗ расположен в 14 км от города Вологды. Своих очистных сооружений предприятие не имеет, поэтому отвод сточных вод осуществляется в городские очистные сооружения.

Основным документом предприятия об охране окружающей среды является договор природопользования.

Он включает в себя следующие положения:

- природопользователь организует свою хозяйственную деятельность в соответствии с требованиями природоресурсного законодательства, нормативно-законодательных актов, а также с учётом условий данного договора;

- использование природопользователем поверхности земли, почвы, недр, лесной и зелёной растительности, воздушной и водной среды в процессе хозяйственной деятельности осуществляется на платной основе;

- вносимая в установленном порядке плата за природопользование представляет собой частичную компенсацию за ущерб, наносимый окружающей среде и используется на её восстановление;

- внесение платы не освобождает природопользователя от выполнения природоохранных мероприятий и возмещения вреда, причинённого при изъятии и переработке природных ресурсов;

- этот договор имеет целью поэтапное снижение уровня загрязнения, осуществление природоохранных мероприятий, рациональное использование природных ресурсов и отходов производства в пределах установленных лимитом.

- в состав договора входит размещение на право выбора загрязняющих средств в атмосферу стационарными источниками загрязнения, от первичных источников, разрешение на право сброса загрязняющих веществ со сточными водами в природную среду.

К загрязняющим веществам от передвижных источников относится бензин этилированный АИ-93,А-76; бензин неэтилированный АИ-93; дизельное топливо. К мероприятиям по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 1999 год относятся переработка и согласование ПДВ (предельно- допустимых веществ).

К загрязняющим веществам от стационарных источников относится:

- оксид азота,

- ангидрид сернистый,

- взвешенные твёрдые вещества.

ВОЛОГОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МОЛОЧНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

имени Н.В.Верещагина

Кафедра технологии молока и молочных продуктов

ОТЧЕТ

по производственной практике

на ГУП УОМЗ ВГМХА

Выполнили: студентки 141 группы

Кравчук Д.А.

Попова А.В.

Майорова А.О.

Вологда-Молочное

2010

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие сведения о предприятии и его характеристика

1.1 .ГУП УОМЗ ВГМХА им.Н.В.Верещагина

1.2. Местонахождение завода

1.3. Структура предприятия

1.4. История ГУП УОМЗ ВГМХА им.Н.В.Верещагина

1.5. Ассортимент продукции

  1. Организация закупок молочного сырья

  2. Основное производство

3.1. Приёмка молока

3.2. Правила приёмки по ГОСТ Р 52054-2003

3.3. Контроль качества сырья и меры его по улучшен

3.4. Резервирование молока

3.5. Технология молочных продуктов

4. Технологическое оборудование

4.1. Компоновка оборудования в плане цеха, всего завода

4.2.Санитарная обработка оборудования 4.3.Механизация технологических операций

5. Организация производства

6. Контроль производства

7. Метрологическое обеспечение технологического процесса

8. Управление качеством продукции

9. Сертификация продукции

10. Энергетические службы

10.1. Холодоснабжение

10.2. Теплоснабжение

10.3. Электроснабжение

10.4. Водоснабжение и канализация

11. Охрана окружающей среды

Заключение

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]