Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер отчет.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3 Основное производство.

3.1. Приёмка молока.

Молоко от сдатчиков на ГУП УОМЗ ВГМХА принимают по количеству и качеству. Основным документом для всего региона представлено черно-пестрой породой крупного рогатого скота. Удой на одну корову молочного стада района составляет3824 тонны молока в год; валовой надой молока – 87467 тонн в год; сезонность закупок молока составляет 7 %; фактическая жирность молока 3,6 %; базисная жирность 3,5 %.

Со всеми поставщиками молока предприятие имеет прямые связи. Закупки сырья осуществляются по договорам контрактации, которыми оговариваются формы оплаты, график поставок, количество молока по периодам, штрафные санкции для сторон. Цены согласовываются отдельным приложением к договору, срок действия которого – один год. Документом при приемке служит товарно- транспортная накладная о количестве и качестве поступившей партии молока. В товарно- транспортную накладную записывают массу молока, его кислотность, жир и температуру.

Существует определённый порядок приёмки молока:

В первую очередь оно должно быть получено в хозяйствах, благополучных по инфекционным заболеваниям. Заготовляемое молоко должно быть цельным, свежим и соответствовать требованиям санитарных и ветеринарных правил для молочных ферм, колхозов и совхозов по определению качества молока.

По прибытию машины с молоком производится осмотр тары (наличие пломб, резиновых колец в крышках молокоцистерн и заглушек патрубков у молочных цистерн), снятие пломб и отбор проб молока. Отбор проб, измерение температуры, и проведение физико-химических исследований осуществляет лаборант приёмной лаборатории. Температуру молока измеряют в каждой секции цистерны. Отбор пробы и определение качества молока осуществляется в присутствии сдатчика. Посуда с пробой молока должна иметь наклеенную этикетку с указанием даты поступления и наименование сдатчика. Пробу необходимо хранить до конца исследований.

Приёмку молока производят в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52054-2003г. «Молоко коровье- сырьё.» и инструкции о порядке проведения государственных закупок.

В случае доставки недоброкачественного, фальсифицированного молока или при расхождении результатов анализов с данными поставщика составляют акт по специальной форме (в трёх экземплярах). Первый экземпляр направляют поставщику, второй передают в бухгалтерию завода, третий хранят в лаборатории.

При хранении молока соблюдают следующие требования: принятое охлаждённое молоко нельзя смешивать с хранившимся; молоко кислотностью до 18 0 Т и охлаждённое до температуры 40 С можно хранить не более 6 часов, а охлаждённое до температуры 6 0С- не более 4 часов.

После установления качественных показателей определяют количество молока. На приемке УОМЗ установлены два счётчика – расходомера MAG LO 5000 и MAG PLO 6000. Очистка молока на УОМЗ производится на сепараторах-молокоочистителях. Охлаждают принятое молоко в пластинчатой охладительной установке ОПЛ-5. Охлаждённое молоко находится в ёмкостях типа Г6-ОМВ-25 м для кратковременного хранения.

Схема приемки молока

Внешняя мойка машин

Осмотр пломб, вскрытие цистерн

Перемешивание молока

Отбор проб

Перекачивание, учет количества молока

Резервирование

Мойка машины (внутренняя)

Молоко от хозяйств-сдатчиков поступает на завод в автомолцистернах (транспорт имеется принадлежащий как заводу, так и поставщикам). Водитель предоставляет приемщику завода накладную. Пример оформления накладной:

___________________________________

(грузоотправитель)

___________________________________

(Ф.И.О. шофера)

Прибыл в хозяйство____________час.________________мин.

Выбыл из хозяйства____________час.________________мин.

Прибыл на завод_______________час.________________мин.

Выбыл с завода________________час.________________мин.

ГУП Учебно-опытный молочный завод

ВГМХА им. Н.В.Верещагина

Накладная № _________

на отгрузку и приемку молока

от"___"___________20__г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]