Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер отчет.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

10.3. Электроснабжение

Электроснабжение УОМЗ ВГМХА им. Н.В. Верещагина осуществляется от Вологодского отделения «Ярэнерго» через подстанцию «Молочное» РТП-35\10 по двум кабельным вводам:- основной ЛАШВ-3х95 кВт и резервный ЛАШВ-3х95 кВт.

По степени обеспечения надёжности электроснабжения завод относится к первой категории.

В систему обеспечения завода электроэнергией входят распределительные устройства и оюорудование6

- распределительное устройство РУ- 10 с четырьмя камерами КСО- 366 и одной КСС-266;

- трансформаторная подстанция ТМ-1000\10 мощностью 1000 кВт4

- распределительное устройство РУ-0,4 кВт с семью распределительными панелями типа ШО-59 одностороннего обслуживания с двумя конденсаторами мощностью 300 кВт.

Расход энергии:

- в час наибольшей нагрузки-750 кВт\ч.

- в ночное время (наименьшая нагрузка)-90 кВт\ч.

Основные потребители электроэнергии:

- технологическое оборудование;

- силовые установки;

- системы освещения предприятия.

Силовое оборудование завода работает от сети трёхфазного переменного тока с линейным напряжением 380В и частотой 50 Гц. Освещение работает от однофазной сети трёхфазного переменного тока напряжением 220 В.

Электроснабжение и электрооборудование завода подобрано на основании:

- «Указаний по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений пищевой промышленности, СН124-72», Москва,1973г.;

- Технических условий (ТУ) № 9-21/1227 от 1998 г. Вологодских электрических сетей АО « Вологдаэнерго» на Электроснабжение учебно- опытного завода ВГМХА, допускающих до 12 отключений в год, продолжительностью по 8 часов каждое;

В объём работ по настоящему разделу проекта входит:

- ориентировочное определение величин электрических нагрузок и годового расхода завода;

- определение объёмов работ (укрупнено) по внешнему электроснабжению, монтажу электрооборудования, кабельных электросетей и резервной электростанции.

Силовое электрооборудование.

Электродвигатели (электронагреватели) появляются комплектно с технологическим оборудованием на напряжение 380/220В.

В качестве пусковой (и защитной) аппаратуры используются компактные автоматические выключатели, электрические контакторы (пускатели) с электромагнитными и тепловыми расцепителями (тепловыми реле).

Электродвигатели, удалённые от постов (щитов) управления, имеют выключатели безопасности.

Силовая электропроводка выполняется кабелем с алюминиевыми жилами с поливинилхлоридной (ПВХ) изоляцией и оболочкой. Сечение жил кабелей выбирается по нормам с учётом требований ПУЭ России.

Силовая электропроводка прокладывается, в основном, в металлических лотках, имеющих стойкую защиту от коррозии. Укладка кабелей на лотках выполняется с учётом требований ПУЭ России.

К электродвигателям на виброоснованиях электропроводка выполняется кабелями с гибкими жилками в металлорукавах с диэлектрическим покрытием.

Детальные решения в части силового электрооборудования приводятся в рабочих чертежах (на стадии рабочего проектирования).

Предлагаются следующие мероприятия по рациональному использованию электроэнергии:

При дневном освещении, достаточном для производства, выключать осветительные приборы, а также выключать их по окончании работы на данном оборудовании; основное и вспомогательное оборудование должно использоваться по назначению и не включаться «вхолостую».

Электроосвещение

Предусматривается общее (рабочие и аварийное) и местное (ремонтное и аварийное) освещение. Местное освещение питается от понижающих трансформаторов малой мощности при напряжении 24В. Нормальное аварийное освещение питается от электрической сети на напряжении 220В. При полном исчезновении напряжения на шинах подстанции аварийное освещение питается от автономных источников («сухих аккумуляторов»), встроенных в светильники или от АГП.

Рабочее (общее) освещение предусматривается на напряжении 220В. Освещение рабочих поверхностей принимается ниже, чем по СниП23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и нормам, принятым в молочной промышленности России.

Светильники предусматриваются в исполнении, соответствующем характеру производства и условиям среды помещений, в которых они устанавливаются. В производственных помещениях предусматривается преимущественно с люминесцентными лампами, как правило, на комплексных линиях из специальных подвесных коробов, располагаемых на высоте около 4,0 м от пола.

Короба для светильников крепятся с шагом около 3 м к потолку подвесками с помощью шпилек («резьбовых стрежней»).

Осветительная электропроводка выполняется кабелем с алюминиевыми жилами с полихлорвиниловой (ПВХ) изоляцией и оболочкой.

Крепление осветительных щитков, коробок и др. изделий осветительной установки детально решается на стадии рабочего проектирования.

Для крепления светильников к коробам, кабельным потолкам (кронштейнам), стене, перекрытию применяются унифицированные детали.

Принят следующий уровень освещённости для основных помещений не ниже:

- производственные - 300

- технические - 150

- конторские - 300

- склады (лампы накаливания) – 75

- склады (люминесцентные лампы) – 150

- бытовые («социальные») – 75

- коридоры - 150

Для эвакуационного освещения устанавливаются щитки аварийного освещения, подключаемые к другому (независимому) источнику освещения.

Тип светильников определяется (уточняется) по рабочим чертежам. Детальные решения по электроосвещению производственного корпуса должны быть приведены в рабочих чертежах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]