Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер отчет.DOC
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

9. Сертификация продукции.

9.1. Законодательной базой сертификации в РФ являются законы «О защите прав потребителей», « О стандартизации», « Об обеспечении единства измерений», «О сертификации», « Порядок и правила проведения сертификации продукции и продовольственного сырья», изменения и дополнения в законодательные акты.

9.2. Обязательная и добровольная сертификация продукции возложена на орган по сертификации. Главное управление по сертификации относится к Госстандарту России. Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утверждён правительством РФ. Согласно этого перечня пищевая продукция подлежит обязательной сертификации. Она классифицирована на одиннадцать групп однородной продукции, одной из которых является группа «молоко и молочные продукты». Система сертификации и её инфраструктура обеспечивают защиту потребительского рынка от некачественных и опасных товаров.

Порядок проведения сертификации:

1. подача в орган сертификации заявки;

2. орган оформляет решение о проведении сертификации и определяет схему;

3. отбор и идентификация образцов продукции (визуальный осмотр, маркировка), результаты идентификации оформляются протоколом;

4. отобранные образцы упаковывают, пломбируют и направляют на исследования (перечисляются в направлении) в аккредитированные на техническую независимость и компитентность испытательные центры или лаборатории;

5. получением полного и достоверного подтверждения соответствия продукции требованиям установленным нормативным документам:

а) по показателям качества (ГОСТ, ТУ);

б) по показателям безопасности (Сан Пин);

6. орган по сертификации оценивает протокола испытаний продукции и при положительных результатах принимает решение о выдаче предприятию сертификата соответствия;

7. при определении срока действия сертификата принимают во внимание:

- санитарно- гигиеническое состояние производства;

- результаты испытаний готовой продукции пре сертификации;

- стаж и стабильность работы предприятия;

9.3. Постановка на производство новой пищевой продукции, а также производство продукции, не являющейся новой, но впервые осваиваемой на предприятии, допускается только при наличии гигиенического сертификата, выданного органом ГСЭН. Гигиенический сертификат с прилагаемыми документами передаётся в орган по сертификации для проведения работ по сертификации и получения сертификата соответствия.

10.Энергетические службы.

10.1. Холодоснабжение

Для успешного сохранения молочных продуктов необходимо обеспечить непрерывность холодильной цепи, т.е. весь комплекс холодильных мероприятий, начиная о заготовки сырья, включая производство продукта, время пребывания в торговой сети до момента реализации продукта, должен быть непрерывным.

На УОМЗ имеется компрессорный цех, снабжающий предприятие холодом. В компрессорной действует оборудование указанное в таблице

Оборудование компрессорного цеха

Наименование

Марка

Количество

1

Компрессор

П2-20

2

2

Компрессор

АВ-100

2

3

Компрессор

П-110

3

4

Холодильная установка

МКТ-200

1

5

Испаритель

ИП-120

2

6

Конденсатор

Эвако-400

6

На территории завода имеется градирня для обеспечения холодом производства. Используется рассольная система охлаждения, она осуществляется с помощью ребристых батарей d=50 мм, оцинкованный лентой. Используется рассольная линия МКТ-220. установлены компрессоры: П110(два на 110 Ккал\ч), П220(два на 220 Ккал\ч).

Рекомендуемые мероприятия по рациональному использованию холода: поддержание температуры камеры в холодные месяцы года за счёт приточной вентиляции из окружающей среды, а также планово-предупредительные работы необходимо проводить вовремя и включать холодильное оборудование только по необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]