Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 10.doc
Скачиваний:
583
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Глава 10. Функциональные производные углеводородов ряда бензола

В этой главе рассматриваются соединения, содержащие одну или несколько функциональных групп. Такими группами могут быть атомы галогенов (-F, -Cl, -Br, -I), сульфо- (-SO3H), нитро- (-NO2), аминогруппы (-NH2), гидроксильная и алкоксильная группы (-OH, -OR), карбонильная и карбоксильная группы (-COR, -COOH) и другие.

Общую формулу монозамещённых бензолов можно представить в следующем виде:

Однако в общем случае молекулы ароматических углеводородов могут содержать функциональные группы как в ароматическом кольце, так и в боковой алифатической цепи. Такие вещества, проявляющие свойства и ароматических соединений, и алифатических производных, также будут рассмотрены в этой главе.

10.1. Общность строения и свойств монозамещённых бензолов

В молекулах монозамещённых бензолов атом углерода ароматического кольца связан с одним из атомов функциональной группы. Несмотря на то, что эти атомы функциональных групп отличаются друг от друга по своей природе, заместители в целом проявляют как индуктивный, так и мезомерный эффект по отношению к бензольному кольцу. Поэтому в распределении электронной плотности в молекулах монозамещённых бензолов и в реакционной способности этих веществ можно отметить много общего.

10.1.1. Электронные эффекты заместителей

Индуктивный эффект таких заместителей, как галогены, аминогруппа, гидроксильная и другие группы, будет действовать в направлении понижения электронной плотности ароматической системы, поскольку атомы, непосредственно связанные с кольцом, в этом случае более электроотрицательны, чем углерод, с которым они связаны:

С другой стороны, непосредственно связанные с кольцом атомы таких элементов, как галогены, кислород или азот, содержат неподелённые пары электронов, которые могут взаимодействовать с делокализованными -электронами кольца, в результате чего возникает сопряжение -электронной системы ароматического фрагмента с р-орбиталью первого атома заместителя:

Для заместителей -OH, -OR, -NH2, -NR2 и т.д. величина электронодонорного мезомерного эффекта больше (по модулю) значения акцепторного индуктивного эффекта. Электронная плотность на кольце при этом возрастает. Такие заместители являются в целом электронодонорами.

+M > -I

Атомы галогенов, проявляющие такие же по направлению индуктивный и мезомерный эффекты по отношению к бензольному кольцу, напротив, являются в целом электроноакцепторами за счёт бóльшего (по модулю) индуктивного эффекта по сравнению с мезомерным:

+M < -I

Причины такого влияния атомов галогенов на бензольное кольцо изложены далее (гл. 10.2.2).

Однако если атом в заместителе, непосредственно соединённый с кольцом, связан кратной связью с ещё более электроотрицательным атомом, возникает сопряжение, приводящее к уменьшению электронной плотности кольца:

Это характерно для таких заместителей, как -СHO, -COOH, -SO3H, -CN, -NO2 и т.д. Индуктивный эффект, проявляемый этими заместителями, — тоже акцепторный. Такие заместители являются в целом электроноакцепторами. Электронная плотность на кольце в целом понижается:

Таким образом, все заместители в бензольном кольце условно можно разделить на две большие группы: электронодоноры и электроноакцепторы.

К донорным заместителям относятся и алкильные радикалы в молекулах аренов (гл. 9.3). Но величина суммарного донорного эффекта (индуктивный эффект и эффект сверхсопряжения, как, например, в толуоле) невелика по сравнению с электронодонорным мезомерным эффектом, обусловленным р--сопряжением таких групп, как -OH, -NH2 и др.

Таким образом, в порядке уменьшения суммарного электронного эффекта электронодоноры можно расположить в следующий ряд (приведены некоторые, наиболее типичные заместители):

-NH2 (-NHR, -NR2) > -OH (-OR) > -NHCOR > -R > -C6H5 > -CH2COOH

Электроноакцепторные заместители также по-разному влияют на ароматическое кольцо, уменьшая электронную плотность на нём в разной степени. По силе акцепторного влияния такие заместители в бензольном кольце можно выстроить в следующий ряд:

-NR3+ > -NO2 > -CN > -SO3H > -CHO > -CRO > -COOH > -COOR > -CONH2

У галогенов, как акцепторных заместителей, имеются свои особенности влияния на распределение электронной плотности бензольного кольца, и в общий ряд акцепторов поэтому они не включены.

Относительную силу влияния заместителей можно ориентировочно определить по величине дипольного момента ароматического соединения, содержащего этот заместитель (табл. 10.1).

Таблица 10.1

Направление и величины дипольных моментов некоторых монозамещённых бензолов

Заместитель X

Дипольный момент , D

Направление диполя

-NH3)2

1.6

-OH

1.6

-NH2

1.5

-OCH3

1.2

-CH3

0.3

H

0

-COOH

1.0

-I

1.3

-Br

1.5

-Cl

1.6

-COOR

1.9

-CHO

2.8

-SO3H

3.8

-CN

3.9

-NO2

4.0

Как и для бензола, для всех ароматических соединений должны быть характерны реакции электрофильного замещения (SE). Заместители, обладающие донорными или акцепторными электронными эффектами разной силы, могут облегчать взаимодействие с электрофилами или, наоборот, затруднять его, влияя, таким образом, на скорость реакции, а также на условия её протекания и полноту превращения.

Кроме того, наличие в бензольном кольце акцепторных заместителей может привести к понижению электронной плотности на атомах углерода настолько, что становятся возможными и реакции нуклеофильного замещения (SN).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]