Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 10.doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.02 Mб
Скачать

10.4.4. Способы получения

Существуют три основных способа получения соединений с нитрогруппой в ароматическом кольце и два способа получения соединений с нитрогруппой в боковой цепи.

  1. Важнейшим способом получения нитробензола и его производных является прямое нитрование в бензольное кольцо (гл. 9.5.1.1), которое осуществляется азотной кислотой или нитрующей смесью. Существуют случаи использования и других нитрующих агентов. Это реакции замещения атомов водорода (или сульфогрупп) в бензольном кольце на нитрогруппы.

  2. Другой способ получения — окисление ариламинов.

Ar-NH2 Ar-NO2

В качестве окислителей применяют трифторпероксиуксусную кислоту CF3-CОOOH, перманганат калия, азотную кислоту или пероксид водорода. Этот способ применяется для получения таких нитроаренов, которые прямым нитрованием получить нельзя. Например:

  1. Соединения с нитрогруппой в ароматическом кольце могут быть получены при замене первичной аминогруппы через образование диазосоединений (реакция Зандмейера*–Гаттермана):

Ar-NH2 [Ar-N2]+Cl¯ Ar-NO2 + KCl + N2

  1. Прямое нитрование может быть применено и для получения соединений с нитрогруппой в боковой цепи (аналогично нитрованию алканов по М.И. Коновалову). Так, нитрование толуола и его гомологов разбавленной азотной кислотой при 400 К приводит к образованию -нитрозамещённых. Реакция протекает по радикальному механизму; её направление определяется стабильностью промежуточной частицы – радикала бензильного типа. Например:

  1. Нуклеофильным замещением атома галогена в боковой цепи при взаимодействии с нитритами можно получать не только -, но и -, - и т.д. замещённые нитросоединения, например:

Ar-CH2-CH-Br + NaNO2 Ar-CH2-CH-NO2 + NaBr

Эта реакция аналогична нуклеофильному замещению в галогеналканах (гл. 3.2.2.1).

10.4.5. Физиологическое действие и Важнейшие представители

Ароматические нитросоединения угнетают нервную и особенно кровеносную систему, нарушая снабжение организма кислородом. Метаболизм нитросоединений связан с окислительно-восстановительными реакциями, и в частности с окислительным фосфорилированием.

Нитробензол — бесцветная или светло-жёлтая жидкость с запахом горького миндаля; температура плавления 279 К, температура кипения 484 К. Плохо растворим в воде. Является нервным и кровяным ядом.

Нитробензол является одним из важнейших продуктов органического синтеза. Получают его нитрованием бензола. Объём мирового производства нитробензола измеряется сотнями тысяч тонн. Около 90% нитробензола расходуется на производство анилина.

Тринитротолуол (тол, тротил) — жёлтое кристаллическое вещество с температурой плавления 353 К.

Получают нитрованием нитротолуолов. Является одним из наиболее распространённых взрывчатых веществ.

Пикриновая кислота (2,4,6-тринитрофенол)жёлтое кристаллическое вещество с температурой плавления 396 К. Малорастворима в воде.

Получают нитрованием фенола и нитрофенолов. Использовалась в качестве жёлтого красителя. Её соли термически нестабильны, при нагревании взрываются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]