Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 10.doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.02 Mб
Скачать

10.2.5. Способы получения

1. Важнейшим методом получения многих галогенаренов является непосредственное галогенирование ароматических углеводородов. При этом в зависимости от условий хлорирование (или бромирование) можно провести в ароматическое кольцо или в боковую цепь:

а) галогенирование на катализаторе, как правило, без нагревания и в жидкой фазе приводит к арилгалогенидам (гл. 9.5.1.1, 9.5.2.1):

б) галогенирование в боковую цепь (по -углеродному атому) проводится при нагревании, облучении ультрафиолетом и в отсутствие даже следов катализатора (гл. 9.5.2.2):

2. Второй способ получения основан на нуклеофильном замещении одних галогенов на другие. Он применяется для получения соединений, содержащих атомы фтора и йода в ароматическом кольце:

Ar-Cl + KF Ar- F + KCl

Кроме KF, могут быть использованы CsF, SbF5. Возможные механизмы замещений рассмотрены выше. Нуклеофильное замещение может быть использовано и для получения галогенозамещённых соединений в боковой цепи — реакция протекает как для галогенопроизводных алифатического ряда (гл. 10.2.4.4).

3. Арилгалогениды могут быть получены при замене первичной аминогруппы в ароматическом кольце (через образование диазосоединений — гл. 10.7.2, 10.7.4.1):

Ar-NH2 [Ar-N2]+Cl¯ Ar-I + KCl + N2

4. Одним из способов получения замещённых бензилгалогенидов является реакция галогенометилирования (реакция Блана — гл. 9.5.1.1):

10.2.6. Важнейшие представители

Хлорбензол — бесцветная жидкость со своеобразным запахом и температурой кипения 452 К. Его используют в качестве растворителя и как исходное сырьё для промышленного органического синтеза.

Дихлорбензолы — растворители и полупродукты органического синтеза. п-Дихлорбензол используется как дезодорант и как средство борьбы с молью.

Дихлордифенилтрихлорметилметан (ДДТ) — бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в органических растворителях. Представляет собой сильнодействующий универсальный инсектицид. Долгие годы он успешно использовался в сельском хозяйстве при борьбе с вредными насекомыми. В настоящее время запрещён к применению из-за способности накапливаться в почве, живых организмах и вызывать отравления.

10.3. Ароматические сульфокислоты

Аренсульфокислоты (или аренсульфоновые кислоты) — это продукты замещения одного или нескольких атомов водорода в бензольном кольце на сульфогруппу. Поэтому общую формулу ароматических моносульфокислот можно представить следующим образом:

10.3.1. Номенклатура

Для названия сульфокислот по заместительной номенклатуре к названию основы (углеводорода) добавляется слово «сульфокислота» (или «сульфоновая кислота»). Например:

бензолсульфокислота

п-толуолсульфокислота,

или

4-метилбензолсульфокислота

2,4-толуолдисульфокислота,

или

4-метил-1,3-бензолдисульфокислота

В присутствии более старшей группы применяется приставка сульфо-:

м-сульфобензойная кислота,

или

3-сульфобензолкарбоновая кислота

Для составления названий производных сульфокислот используются названия соответствующих радикалов (и аниона):

аренсульфонил аренсульфонат

Некоторые сульфокислоты, а также некоторые производные сульфокислот имеют общеупотребительные тривиальные названия, например:

— сульфаниловая кислота,

  • (алкил)тозилаты (где R – алкил).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]