Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2013_22-55-38 / Психолог в детском саду 2005 4.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
997.89 Кб
Скачать

Общий анализ результатов исследования

Сравнение рисунков детей с высоким и средним уровнями тре-1 вожности показало, что для детей второй группы в целом свойственно позитивное эмоциональное восприятие отношений, сложившихся в семье. В их рисунках преобладает стремление к единению, а не к ра­зобщенности (как в рисунках первой группы испытуемых), отсутству­ет ощущение беспомощности и одиночества, характерное для рисун­ков детей с высоким уровнем тревожности.

Отношения между матерью и ребенком в группе детей со средним уровнем тревожности также являются более эмоционально теплыми. В отличие от рисунков второй группы, в рисунках испытуемых с высоким уровнем тревожности образ матери является доминирующим, подавля­ющим ребенка. Испытуемые первой группы воспринимают своих ро­дителей более агрессивными и стремятся оградить их активность.

Сравнение видов родительских отношений показало, что родите­лей детей с высоким уровнем тревожности характеризует эмоциональ­но отрицательное отношение к ребенку, им кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей. Такие родители часто испытывают по отношению к ребенку злость, раздражение. Роди­тели не доверяют своему ребенку, досадуя на его неумелость, приписы­вая личную и социальную несостоятельность, воспринимая его младше, по сравнению с реальным возрастом. Родители детей первой группы устанавливают психологическую дистанцию между собой и ребенком.

В отличие от родителей детей с высоким уровнем тревожности, родители респондентов со средним уровнем тревожности стремятся к тому, чтобы принимать ребенка таким, какой он есть, проводят с ним свободное время, одобряют его интересы. Родители второй группы

94

Н.В. Козловская

стремятся к симбиотическим отношениям с ребенком, пытаются ог­радить его от трудностей и неприятностей жизни. При этом они тре­буют от ребенка послушания, дисциплины, однако при неудачах не унижают личность ребенка, а доверяют и помогают ему.

Сравнение двух групп испытуемых по методике PAR1 показало, что для родителей детей с высоким и средним уровнем тревожности характерен оптимальный эмоциональный контакт в отношениях. Од­нако для родителей первой группы свойственна излишняя концент­рация на ребенке, что проявляется в чрезмерной заботе, установле­нии отношений зависимости, подавлении воли ребенка, подавлении его агрессивности.

В отличие от первой группы, для родителей второй группы не свойственна излишняя эмоциональная дистанция с ребенком. При этом родительские установки и реакции первой и второй групп испы­туемых значимо различаются по таким шкалам, как «Оберегание ре­бенка от трудностей» (р<0,01), «"Мученичество" родителей» (р<0,02), «Навязчивость родителей» (р<0,01).

Результаты исследования показали также, что родители детей с высоким уровнем тревожности более заняты решением хозяйственно-бытовых проблем в семье, по сравнению с родителями второй группы. Кроме того, в семьях детей с высоким уровнем тревожности часты кон­фликты. Для испытуемых этой группы характерен низкий уровень ин-тегрированности семьи, по сравнению с испытуемыми второй группы.

Анализ данных показывает, что родители детей с высоким уровнем тревожности имеют противоречивые родительские установки (таблица).

Таблица