Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2013_22-55-38 / Психолог в детском саду 2005 4.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
997.89 Кб
Скачать

Психолог в детском саду 2005, № 4

43

Следует отметить, что работа с предложенной методикой так же, как и с подобными ей графическими методиками, должна сопро­вождаться наблюдением за поведением ребенка, учитывать его ком­ментарии. Очень часто дошкольники дополнительно проявляют свои эмоциональные отношения к персонажам высказываниями, как, например, в описанной выше ситуации 3.

Таким образом, использование методики «Разноцветные доми­ки» в комплексной диагностике эмоциональной сферы детей дает дополнительную информацию как о самоотношении ребенка, так и о его отношении к окружающим людям.

Литература

1. Авдеева Н.Н., Хаимовская И.А. Развитие образа себя и привязанностей у детей от рождения до трех лет в семье и доме ребенка. - М., 2003.

2. Беляускайте Р.Ф. Рисуночные пробы как средство диагностики разви­тия личности ребенка // Психологическая диагностика. - 2004. - № 4. -С. 58-72.

3. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. - М.-Воронеж, 1995.

4. Ветер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. -М., 2001.

5. Ветер А.Л., Цукерман Г.А. Схема индивидуального обследования детей младшего школьного возраста. — Томск, 1993.

6. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - М., 1984.

7. Захаров А.И. Неврозы у детей и психотерапия. — СПб., 2000.

8. Измерение родительских установок и реакций PARI. Практикум по возрастной психологии / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. - СПб., 2001. -С. 642-649.

9. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. — М., 1986.

10. Практикум по возрастной и педагогической психологии для студ. сред. пед. учебн. заведений. Методика «Лесенка» / Авт.-сост. Е.Е. Данилова; под ред. И.В.Дубровиной. - М., 1999.-С. 139-142.

11. Психологическая диагностика. Уч. для вузов / Под ред. М.К. Аки­мовой, К.М. Гуревича. - СПб., 2003.

12. Романова Е.С., Потемкина О.Ф. Графические методы в психологи­ческой диагностике. — М., 1992.

13. Смирнова Е.О., Холмогорова В.М. Межличностные отношения дошкольников: диагностика, проблемы, коррекция. — М., 2003.

14. Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. — М., 1989.

15. Эткинд A.M. Цветовой тест отношений и его применение в иссле­довании больных неврозами // Социально-психологические исследования в психоневрологии. - Л., 1980. - С. 110-114.

; Т. В. Петрова

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АППЛИКАЦИЯ

КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ

И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА

Каждый специалист стремится как можно интереснее и разнооб­разнее построить свое занятие. Ведь именно от этого будет зависеть усвоение предлагаемого материала, развитие познавательных и твор­ческих способностей детей. Предлагаемая нами методика проведения занятий по аппликации представляет собой работу, направленную на развитие у детей умения передавать свои чувства, эмоции, свой внут­ренний мир, используя язык аппликации. Это происходит, когда дети овладевают модельной и символической формами опосредствования, решая художественно-творческие задачи.

Аппликация — это древнейший, уникальнейший и богатейший вид искусства, прошедший сквозь эпохи и вобравший в себя культур­ный опыт, традиции и новые направления на каждом очередном витке своего развития. Аппликация — «способ получения изображения, заключающийся в накладывании, наклеивании или нашивании на какую-либо основу разных по цвету кусков бумаги, картона, ткани и других материалов» [10, с. 8].

Развитие способностей к использованию сенсорных эталонов и к наглядному моделированию в обычных условиях дошкольного возра­ста происходит стихийно и поэтому весьма неравномерно, со значи­тельными индивидуальными различиями. Это развитие может быть ускорено и оптимизировано при помощи специального педагогичес­кого руководства. Л.А. Венгер разработал основное направление тако­го руководства - «обучение детей действиям замещения, построения и использования материальных моделей с созданием условий для последующей интериоризации усвоенных действий» [9, с. 16].

В исследованиях Л.А. Венгера было показано, что такая важная Для развития творческого мышления способность, как умение выде­лять наиболее существенные для решения задачи стороны действи­тельности и устанавливать между ними определенные связи и отно­шения, формируется в процессе овладения действиями наглядного

моделирования. Наглядное моделирование является специфической формой опосредствования мыслительной деятельности ребенка. Оно выступает как одна из общих интеллектуальных способностей, кото­рая обнаруживается при решении самых разных задач. Источником формирования действий наглядного моделирования является моде­лирующий характер различных видов деятельности (игры, рисования, конструирования, аппликации и т.д.).

Формирование действий наглядного моделирования включает в себя овладение действиями замещения, построение модели и ее ис­пользование для решения познавательных задач. Овладение указан­ными действиями происходит при переходе от построения и исполь­зования внешних материальных моделей к построению и использова­нию функционально эквивалентных им модельных представлений. Дети в дошкольном возрасте способны создавать и использовать обра­зы, отображающие не целостные предметы и ситуации, а их общее строение, соотношение их основных признаков и частей. Ребенок, благодаря этой способности, может создавать в уме план будущей игры, постройки, рисунка, аппликации.

Художественная аппликация как вид изобразительной деятель­ности позволяет создать оптимальные условия для овладения детьми не только эталонной, но модельной и художественно-символической формой опосредствования. Это обусловливается тем, что в развитых формах деятельности аппликации существует подобное разделение:

1) составление предварительного эскиза (модели), который спо­собствует воплощению замысла в материале;

2) передача через символику цветовых отношений, выразитель­ных элементов, атрибутов авторского отношения к изображаемому.

Эталонная форма опосредствования представляет собой соотне­сение и замещение реальных предметов сенсорными эталонами и их

комбинациями.

Простраивание эскиза, графического плана будущей работы — это и есть модельная форма опосредствования в аппликации.

Л.А. Венгер определяет модельное опосредствование как вторич­ное, его необходимо отличать от опосредующего характера апплика­ции, которая уже сама по себе является моделью окружающего мира.

Символическая форма опосредствования позволяет решить худо­жественную творческую задачу в аппликации через передачу автором своего внутреннего мира — эмоций, чувств, отношений средствами

Художественная аппликация как средство развития ребенка 45

художественно-выразительного символа. Такое значение мы вкладыва­ем в символическую форму опосредствования в аппликации, обозначая художественно-выразительный символ, как организацию цветового и композиционного пространства в аппликации авторским образом.

В культуре постепенно сложились такие формы художественной аппликации, которые мы анализируем как развитые формы этой дея­тельности. Сюда входят различные виды и техники: вырезывание, об­рывание, наложение, витраж, коллаж, мозаика и др.

На развитие аппликации, как особого вида художественного творчества, повлияли не только исторические, объективные факторы, приведшие к развитию от изображений элементов украшений на предметах одежды до воплощения в самостоятельных произведениях искусства авторского замысла, его проработки и совершенствования в различных техниках.

В связи с этим мы уделяем большое внимание авторской пози­ции, т.е. определенному отношению автора к своему произведению, признание себя как создателя. В творческом процессе такая позиция является необходимой, т.к. она способствует осознанию самоценности своей работы и повышению самооценки ребенка. В готовой работе авторская позиция проявляется в подписи автора под работой и при­дании ей имени — называния работы [3].

Опираясь на вышесказанное, мы считаем художественную аппли­кацию адекватным и благоприятным видом деятельности для целе­направленного развития познавательных и творческих способностей детей дошкольного возраста, а также предполагаем возможность ее использования в коррекции трудностей обучения детей младшего школьного возраста.

В нашей методике мы опираемся на культурный опыт, накоп­ленный человечеством в искусстве аппликации, который состоит в многообразии техник, методов и приемов при выполнении художе­ственной аппликации. В связи с этим, подбирая тематику занятий, мы знакомим детей с различными видами художественной апплика­ции в доступной для них форме, а также используем различные фор­мы работы.

Эти занятия впервые были разработаны В.В. Брофман и В.М. Хол­могоровой [1] и апробированы А.В. Климаковой [7].

Впоследствии (с 2000 г.) они были модифицированы мной (рас­ширено колличество тем и добавлены разделы А, Б, С и Д). Занятия

46

Т. В. Петрова

проводились в разных возрастных группах детского сада: средней, старшей и подготовительной.