Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2013_22-55-38 / Психолог в детском саду 2005 4.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
997.89 Кб
Скачать

2. Гармоничный тип взаимодействия

Особенности позиции партнеров по взаимодействию: родитель — демократичный, принимающий; ребенок — инициативный, «слушающий». Характер диадического взаимодействия: комплементарное «Мы».

Характеристика типа взаимодействия

При гармоничном взаимодействии наблюдается взаимопонима­ние и согласованность позиций в детско-родительской диаде. Распре­деление ролей между ребенком и родителем комплементарно и адек­ватно содержанию деятельности. Когда родитель выступает в роли «ведущего», ребенок принимает и не оспаривает его руководство, и наоборот, инициатива ребенка принимается родителем.

Родитель осуществляет руководство деятельностью ребенка после­довательно и предъявляет требования в понятной для ребенка форме. Родитель ориентирован на оказание помощи ребенку в трудных ситуа­циях, при этом не стремясь выполнить действия за ребенка. Контроль носит содержательный характер. Со стороны обоих партнеров оценка результатов действий носит адекватный характер.

Деловое сотрудничество строится родителем с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. У обоих партнеров по взаимо­действию есть желание поддерживать контакт, в том числе и телесный. Родитель использует местоимение «Мы» при взаимодействии и об­ращается к ребенку по имени. Как со стороны ребенка, так и со сто­роны родителя наблюдаются проявления эмоционального принятия

120

А.А. Шведовская

и симпатии. Родитель не обвиняет ребенка в неудачах, пытаясь конструктивно разрешать трудности и демонстрируя ценностное от­ношение к нему. В ситуации успеха—неуспеха со стороны ребенка и со стороны родителя наблюдаются адекватные эмоциональные про­явления.

3. Дистантный тип взаимодействия

Особенности позиции партнеров по взаимодействию: родитель -отстраненный, холодный; ребенок — инициативный, «слушающий». Характер диадического взаимодействия: взаимодействие «рядом».

Характеристика типа взаимодействия

Отстраненный родитель предпочитает руководить взаимодей­ствием. Так ему легче в своих целях манипулировать ребенком. Ребе­нок данную ситуацию принимает, не демонстрируя активной борьбы за лидерство.

Отстраненному родителю свойственно переоценивать возможно­сти ребенка. Такой родитель не ориентируется на действия ребенка и игнорирует его эмоциональное состояние.

В случае, когда ребенок не справляется с заданием, родителю про­ще выполнить действия за ребенка, чем что-то разъяснить или оказать ему помощь. При этом родитель склонен негативно оценивать дей­ствия ребенка и ответственность за неудачу возлагать на ребенка.

В осуществлении контроля промежуточный результат действий ребенка родителем не фиксируется. В правильности или неправиль­ности своих действий ребенок может сориентироваться только после получения окончательного результата, что не позволяет ребенку осу­ществлять своевременную эффективную коррекцию своих действий. Но, по сравнению с конфликтным типом, при дистантном взаимо­действии нет ярко выраженного напряжения в отношениях. Это по­зволяет ребенку быть более успешным в выполнении действий.

В случае, когда ребенку необходимо быть «ведущим» во взаимо­действии, родитель действует формально и безынициативно, с легко возникающим отказом от выполнения указаний ребенка и игнориро­ванием его замечаний. При этом инициатива и настойчивость ребен­ка вызывает у родителя эмоциональный дискомфорт.

Если ребенок прекращает действовать, родитель уходит от взаи­модействия и не делает попыток к его активизации.

Различные стратегии взаимодействия в диадах «ребенок-мать» 121

Наибольшее неблагополучие, по сравнению с другими типами, проявляется в эмоциональной стороне взаимодействия. Наблюдается избегание телесного контакта в детско-родительской диаде. Со сторо­ны родителя — отсутствие сопереживания, холодность. Реакции роди­теля при неуспехе: акцентирование неудач, критика, раздражение, уничижение личности ребенка; при успехе — достаточно безразлич­ное отношение. Для родителя неуспех значимо дискомфортен, а ус­пех воспринимается как само собой разумеющееся.