Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая ТЕОРИЯ / Бункина М.К. и др. Макроэкономика. 2000.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

М.К. Бункина

А.М. Семенов

В.А. Семенов

Макроэкономика Учебник

3-е издание, переработанное и дополненное

ББК 65.012.2

Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А.

Макроэкономика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 512 с.

ISBN 5-8018-0098-0

В данном издании исследование макроэкономики подведено к началу XXI века и обращено в будущее. Макроэкономическая наука направлена на изучение российской специфики, экономического и финансового состояния страны, наших умонастроений и менталитета. Учебник привлекает внимание к задачам первого ранга, решение которых не терпит отлагательства. Книга выдержала несколько изданий, каждое из которых отличается от предыдущих привлечением новых идей, совершенствованием структуры и методики изложения учебного материала.

Учебник предназначен для студентов и преподавателей, деловых людей и служащих государственных учреждений, широкого круга читателей.

ББК 65.012.2

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в качестве базового учебника по программе «Маркетинг» для специальностей 061400 «Коммерция», 061500 «Маркетинг», 052900 «Реклама».

Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов, опубликованных в настоящем издании, допускается только с письменного разрешения издательства «Дело и Сервис».

ISBN 5-8018-0098-0 © Издательство «Дело и Сервис»

Слово к читателю

Позвольте, господа, предложить вам несколько вопросов:

Чем отличается макроэкономика от политической экономии?

Что такое «сильное государство»?

Какую экономическую политику можно назвать эффективной?

И последнее, считаете ли вы экономическую науку гуманитарной или, скорее, естественной? А может быть, это жесткое деление наук вообще устарело?

Наш макроэкономический анализ отличает тесная связь с социологией и политикой, психологией и этикой и конечно же с математикой. Нарушая законы бытия, макроэкономика получила не одну пару родителей.

Макроэкономику можно назвать эмпирической наукой в том смысле, что она стоит на реальной почве, черпает сведения из жизни и ее ключевым назначением является решение задач и создание моделей для политической практики.

Нас особенно интересует связь универсальных законов со специфическими формами их проявления в России. И если «звездным часом» XX в. немцы считают разрушение Берлинской стены, то для нас, россиян, стало, пожалуй, пробуждение от длившегося семьдесят лет тяжкого сна, оставившего в наших душах страх перед грядущим.

Мы знакомимся с чередой имен, создавших макроэкономику и помогающих ее развивать. Эти люди придерживаются разных метафизических воззрений, но наделены одним общим даром – талантом, который является на свет, чтобы нарушить равенство в человеческом общежитии, двигать его вперед.

Наука мертва без дискуссий. В ряде разделов учебника мы сочли полезным сообщить читателю спорные суждения, познакомить с полемикой, имеющей уже длительную историю, но до сих пор поощряющей исследовательский поиск.

Наш учебник – это своего рода послание в XXI в., пакет знаний, накопленных за годы профессиональной деятельности. С пожеланиями творческих успехов