Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дефектоскопия / Магнитопорошковая дефектоскопия / Троицкий Практический магнетизм.doc
Скачиваний:
1243
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
17.33 Mб
Скачать

III. Элементы теории полей, используемых для магнитного контроля Энергия магнитного поля

При пропускании электрического тока по деталям в намагничивающих катушках происходит взаимодействие отдель­ных контуров. При этом индуктивность контура L и его мотокосцепление ΨL и взаимные индукции:

определяются как отношения соответствующих потокосцеплений ΨL, Ψ21, Ψ12 с электрическим током.

Коэффициент взаимной индукции и индуктивность не зависят от величины силы тока и определяются только па­раметрами контура: конфигурацией, размерами, числом игггков и средой, в которой находится контур, а коэффи­циент взаимной индукции зависит еще от взаимного распо­ложения контуров.

Исходя из предположения, что сечение провода невелико но сравнению с размерами контура, получим, что магнитное поле кольцевого контура сконцентрировано внутри кольца. Тогда индуктивность одновиткового кольцевого контура в воз­духе при Dср » d может быть определена из уравнения:

где Dср — средний диаметр кольца; dдиаметр провода.

Для прямоугольной рамки со сторонами а и b индук­тивность контура определяется равенством:

где — диагональ рамки, r0 — радиус сечения рамки.

Индуктивность тороидальной катушки прямоугольного сечения с равномерно распределенной обмоткой может быть определена с помощью равенства:

Электрические дуги при разрыве цепей, прожоги и т.п. неприятные явления при магнитопорошковом контроле зави­сят от энергии магнитных полей соответствующих контуров.

Магнитное поле тока обладает запасом энергии, мерой ко­торой является работа, затрачиваемая на его создание. Энергия магнитного поля WM может быть выражена двумя способами: как энергия взаимодействия токов и как энергия поля.

При значении μ = const энергия магнитного поля может быть выражена через индуктивность L. При подключении индуктивной катушки с сопротивлением R и индуктив­ностью L к источнику напряжения U ток в катушке уста­новится не сразу, а постепенно из-за противодействия ЭДС самоиндукции. Согласно закону Ома можно записать:

Умножив обе части равенства на величину idt, получим

Uidt = i2Rdt + idΨL.

Левая часть этого равенства представляет собой полную энергию, отдаваемую источником за время dt. Слагаемое i2Rdt — энергия, выделяющаяся в виде тепла в проводах R за время dt. Слагаемое idΨL есть энергия, обусловленная измением потокосцепления и идущая на создание магнит­ного поля dWM = idΨL. Полная энергия, запасенная в маг­нитном поле катушки, при изменении потокосцепления от О до ΨL составит

Для катушки без сердечника ΨL = LI и L Ldi, по­этому

где I — установившееся значение тока в цепи.

Это значение тока установится не сразу, а в течение определенного времени, зависящего от величины индуктив­ности цепи, по завершении переходного процесса.

Энергия магнитного поля может быть также выражена через величину напряженности магнитного поля Н или ин­дукцию В. Для примера возьмем тороидальный соленоид, который содержит w витков и имеет такие геометрические размеры, при которых выполняется соотношение (Rнар -Rвн) « Rср.

Индуктивность такого соленоида

Так как энергия магнитного поля распределяется по всему объему, занимаемому полем, то полная энергия маг­нитного поля соленоида равна:

где Vобъем тороидального соленоида, который часто бывает значительно больше объема испытываемой детали.

Если магнитное поле внутри тороида считать однород­ным, то, поделив это равенство на объем V, получим энер­гию магнитного поля в единице объема, т.е. плотность энергии однородного магнитного поля

Величина плотности энергии магнитного поля wM опре­деляет силу и степень взаимодействия магнитного поля с ферромагнетиком, с проводником, по которому протекает электрический ток и другие механические и электрические воздействия при циркулярном намагничивании детали.