Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сборник МНМК_2014

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО, НАУКА: ГОРИЗОНТЫ РАЗВИТИЯ

Материалы Международной научной молодежной

конференции, приуроченной к Симпозиуму имени Т. И. Заславской

«Социальные вызовы экономическому развитию»

15—17 мая 2014 года

Новосибирск

2014

ББК 60.561.2я431 Г 728

Ответственный и научный редактор — О. В. Симагина,

заместитель директора Сибирского института управления — филиала РАНХиГС, д-р экон. наук, доцент

Редакционная коллегия:

Е. А. Дорожинская — канд. юрид. наук, доцент, декан юридического факультета Сибирского института управления — филиала РАНХиГС;

С. В. Козлов — канд. ист. наук, доцент, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиала РАНХиГС;

Б. А. Ковтун — канд. экон. наук, доцент, заместитель декана факультета экономики и финансов Сибирского института управления — филиала РАНХиГС

Г 728 Государство, общество, наука: горизонты развития : Материалы Междунар. науч. молодеж. конф., приуроченной к Симпозиуму им. Т. И. Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию», 15—17 мая 2014 г. — Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2014. — 450 с.

ISBN 978-5-8036-0618-5

В настоящий сборник вошли материалы Международной научной конференции «Государство, общество, наука: горизонты развития», приуроченной к Симпозиуму имени Т. И. Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию».

Авторы рассматривают широкий круг управленческих проблем. Основными направлениями исследования участников конференции являются: актуальные вопросы государственного и муниципального управления, актуальные проблемы совершенствования российских правовых институтов, процессов и норм в частно-правовой сфере, общие вопросы стратегического и тактического управления, проблемы и перспективы социального развития, региональное социально-экономическое развитие России, современные проблемы развития институтов публичного права и обеспечения национальной безопасности, эффективность финансовой, налоговой, инновационно-инвестиционной и иных видов экономической политики.

ББК © ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы

ISBN 978-5-8036-0618-5 при Президенте Российской Федерации», 2014

2

Раздел I АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3

УДК 328.184

А. И. Андреева

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Новосибирск

НЕОБХОДИМОСТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЛОББИЗМА В РОССИИ

Термин «лоббизм» произошел от английского «lobby», что означает «кулуары». В общем смысле лоббизм — это система целенаправленного влияния определенных общественных сил на структуры власти — законодательные, исполнительные, судебные — для удовлетворения своих интересов.

В современном мире лоббирование стало обязательной составной частью политической жизни в большинстве стран с развитой экономикой, демократическим политическим строем.

Многие теоретики лоббизма отмечают отрицательную сторону данного типа политической деятельности, уделяя основное внимание явлению «теневого» лоббизма. Это объясняется развитием самой лоббистской деятельности, субъекты которой — лоббисты — стали известны как лица, уже в начале ХIХ века предпринимавшие попытки повлиять на членов Конгресса США с целью добиться принятия или отклонения какого-либо законопроекта. Такое применение лоббистских методов в настоящее время ведет к неспособности демократических институтов действовать эффективно и превращению их в средство представительства интересов отдельных групп. В этом случае действительно важные политические и управленческие решения, удовлетворяющие общественно значимые и важные потребности и интересы, блокируются в угоду интересам чиновничества, реализация государственной политики становится неупорядоченной, что проявляется в постоянной смене целей и приоритетов.

Исторический опыт США показывает, что лоббизм является хорошо оплачиваемой деятельностью профессиональных «толкачей», которые имеют свои собственные лоббистские организации с большим количеством сотрудников, состоящих в основном из юристов и отставных чиновников, хорошо разбирающихся в процессе принятия государственных решений, знающих о его этапах.

4

Часто лоббизм становится инструментом удовлетворения частных интересов самих групп давления, обладающих необходимыми финансовыми, организационными, материальными и иными ресурсами.

Вэтой связи основными задачами законодательного регулирования лоббизма становятся выработка механизмов, сдерживающих корыстные стремления лоббистских групп и представляющих в равной степени интересы всех социальных групп.

Возрастание роли лоббизма объясняется двумя взаимосвязанными факторами: во первых, усложнением внутренней структуры общества, и, во-вторых, усилением государственного вмешательства во все сферы жизни общества, расширением активности законодательных и исполнительных органов.

Внастоящее время неадекватность сложившейся в России поли- тико-экономической системы начинает осознаваться не только многочисленными экспертами, но и представителями различных групп интересов. Эти люди, не имея устойчивых каналов доступа к государственным органам, понимают, что находятся в заведомо невыгодных условиях и ищут возможности для выстраивания эффективных взаимодействий с государственными институтами. Однако возможности для обращения лоббизму для представителей таких групп связаны с необходимостью самоорганизации.

Дело в том, что олигархические структуры могут свободно позволить себе нанять большое количество лоббистов, приглашать на высокие посты в своих корпорациях бывших политиков и чиновников. Все это способствует усилению политического влияния. Но подобные меры недоступны для среднего и малого бизнеса и для представителей гражданских интересов.

Для полноценной институционализации лоббизма в России необходимо законодательное закрепление этого явления в специальном законе «О лоббизме», в котором должны быть определены ограничения для этой деятельности, формы и способы ее осуществления.

Принятие соответствующих мер, включая отдельный закон о регулировании лоббистской деятельности, будет способствовать не только усилению демократических начал российской политики и более эффективному принятию властных решений, но и даст дополнительный стимул развитию гражданского общества в России.

Научный руководитель — доцент кафедры М. Ю. Зенков

5

УДК 342.7

В. С. Аполосова

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Новосибирск

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО — ГАРАНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ

Признание ответственности государства за уровень жизни своих граждан пришло в политику Российского государства уже давно. Право каждого человека на существование является ориентиром, как в политике нашего государства, так и в политике всех современных цивилизованных стран.

Становление России как социального государства объективно приводит к возрастанию роли социальных прав. Они закреплены в Конституции Российской Федерации (далее — Конституция РФ) и международных правовых актах. Закрепление в источниках права социальных прав связано со становлением гражданского общества, усилением государственного регулирования социальных процессов, развитием финансово-кредитных отношений, усложнением социальнодемографической структуры общества.

Статья 7 Конституции РФ провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Понятие «социальные права» и «социальное государство» тесно связаны. Основной целью социального государства является создание таких условий, при которых каждый человек, как носитель достоинства, мог бы жить нормальной полноценной жизнью. Признавая существование разных социальных статусов граждан, социальное государство призвано обеспечить минимальный стандарт жизни каждому человеку и систематически повышать этот стандарт1.

Государство вырабатывает единую государственную социальную политику, направленную на обеспечение социальных прав, определяет

1 Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М. : Юрид. лит., 2005. С. 388.

6

ее приоритетные направления, устанавливает механизмы реализации государственной социальной политики.

Согласно ст. 18 Конституции РФ именно права человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Эффективная их реализация является одним из основных признаков правового, социального государства и гражданского общества.

Основные гарантии социальных прав граждан устанавливаются и обеспечиваются государством.

Государство выступает гарантом предоставления гражданам доступного и бесплатного образования (дошкольного, основного общего и среднего профессионального), принимает программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, устанавливает меры социальной поддержки нуждающихся категорий граждан.

Система социальных прав и их гарантий, закрепленная в Конституции РФ, содержат в себе обширную социальную программу, и требует от государства не только признания, соблюдения и защиты, как гражданские и политические, но и положительной деятельности по реализации этой программы, основные направления которой отражены в общей конституционной формуле социального государства.

Социальное государство представлено в лице органов власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, а также государственных учреждений социальной сферы.

Определяя сущность социального государства, Л. Н. Кочеткова отмечает: «Социальное государство — это не столько тип, сколько состояние государства, которое наступает на определенном уровне развития общества и общежития в целом, которое характеризуется: 1) наличием добровольно принятых государством обязанностей перед обществом, представленным классами и индивидами; 2) заинтересованностью самого государства в выполнении данных обязанностей, в основе которых лежит определенная закономерная связь между положением личности в обществе и развитием государства»1

Социальное вмешательство государства сегодня необходимо потому, что для современного общества характерна дифференциация индивидуальных условий жизни. Современные индивиды зависят уже не от семьи и других референтных групп, а от рынка труда, образования, правовой системы, возможностей медицинской, психологической

1 Кочеткова Л. Н. Социальное государство: опыт философского исследования. М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. С. 86.

7

и социальной помощи в широком смысле слова. Это воспроизводит потребность в социальном государстве на индивидуальном, а не только корпоративном или коллективном уровнях.

Конечная цель социального государства — это сохранение соци- ально-политической стабильности, то есть условий, при которых государственная власть чувствует себя в полной безопасности. Поэтому в деятельности социального государства нет ничего альтруистического, то есть того, что бы государство делало себе в ущерб. Государство так же заинтересовано трансформироваться в социальное, как оно заинтересовано в своем сохранении.

Статья 72 Конституции РФ защиту прав и свобод человека и гражданина относит к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Также к совместному ведению относит общие вопросы образования; координации вопросов здравоохранения; защиту семьи, материнства и детства; социальную защиту, включая социальное обеспечение.

Региональные органы власти разрабатывают и реализуют на своей территории региональные законы и региональные социальные программы, определяют собственные направления социальной политики, меры социальной поддержки населения.

Особого внимания заслуживает «социальная ответственность государства». Так как, необходимым условием эффективного функционирования социального государства является реализация социальной ответственности органов власти всех уровней (например за реализацию разрабатываемых социальных программ).

Социально ответственное поведение государства реализуется в инструментах государственной социальной политики, которая включает в себя социальную защиту, социальное обеспечение и социальное страхование. Социальная политика призвана обеспечить соответствие текущего социального положения населения социальным стандартам и нормативам.

Вместе с тем потребности развития социального государства обусловливают существенное реформирование социального законодательства.

Научный руководитель — д-р юрид. наук, профессор И. А. Кравец

8

УДК 321

А. С. Ароян

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

г. Ростов-на-Дону

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

В настоящее время вопросы построения единой организационной системы национальной безопасности, в том числе государственной и негосударственной, требует четкой формализации информации о цельной среде безопасности на всех уровнях власти. Для реализации мероприятий, направленных на защиту жизненно важных интересов личности, государства и общества, необходимо помимо объективных сведений о среде безопасности, располагать данными качественных и количественных характеристик. Именно поэтому разработка государственной системы научной поддержки принимаемых решений в области политики обеспечения национальной безопасности России представляется весьма актуальной задачей.

Комбинированное использование методов и моделей исследования национальной безопасности России может быть применено в специальной государственной системе научной поддержки принимаемых решений (далее — СНППР) в области национальной безопасности, основными элементами которой выступают комплекс моделей и методов анализа и оценки состояния национальной безопасности, разнообразные комплексные целевые программы научных исследований, система мониторинга национальной безопасности России, стратегии и концепции национальной безопасности стран ближнего и дальнего зарубежья и т. д.

Сегодня не существует универсальной модели, позволяющей находить решения любых возникающих проблем в области национальной безопасности Российской Федерации. Внедрение в практику системы научной поддержки принимаемых решений позволяет повысить надежность решений в области политики обеспечения нацио-

9

нальной безопасности, снизить риск причинения ущерба национальным интересам.

Банк данных содержит информацию о национальных ценностях, целях Российской Федерации, ее ресурсах, характеризующих возможности (потенциал) государства и общества, естественногеографических условиях, содержании концепций и стратегий национальной безопасности других государств, а также возможных сценариях развития межгосударственных отношений.

Интеллектуальный интерфейс служит для управления работой системы научной поддержки принимаемых решений, использования в работе определенных методов и моделей отображения данных, которые хранятся в банке данных, накапливаемых в СНППР из разнообразных источников о краткосрочных изменениях геополитической остановке, а также для отображения результатов исследований. Другими словами, интеллектуальный интерфейс служит для общения руководителя с СНППР на понятном языке документов, графиков, диаграмм. Наличие блоков оперативной информации в системе мониторинга дает СНППР возможности осуществлять не только долгосрочное прогнозирование развития внешних и внутренних факторов безопасности и меняющихся показателей национальной безопасности в различных сферах жизнедеятельности, но и своевременно реагировать на текущие изменения внешней и внутренней обстановки, вырабатывать соответствующие рекомендации по оптимизации принимаемых управленческих решений.

Создание действующей федеральной СНППР требует задействования региональных информационных центров на уровне федеральных округов, включающих в себя технические и программные средства различных организаций с линиями связи между ними для проведения постоянного мониторинга внутренней безопасности, ее оценки в различных сферах деятельности общества1. Это позволит своевременно вырабатывать рекомендации по безопасному и устойчивому развитию России в XXI веке. Обладая такими качествами, СНППР в перспективе может стать надежным инструментом государственной системы обеспечения национальной безопасности, а объединение подобных систем научной поддержки решений в области национальной безопасности различных государств СНГ в единую сеть может стать важным элементом системы коллективной безопасности СНГ. В перспективе СНППР должна получить «подпитку» от информационных центров

1 Возжеников А. В. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения : дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.02 / РАГС. М., 2002. С. 391.

10