Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

28. Эпикур и эпикурейцы.

Эпикур с Самоса (341-270 гг. до Р. X.) был основателем эпикурейской школы, которая во многих отношениях напоминала школу киренаиков, но была выше в своих этических стандартах. Эпикурейцы полагали удовольствие наиболее желательным состоянием, но оно, по их мнению, достигается через отречение от утех умственных и эмоциональных противоречий, которые производят боль и печаль, и является серьезнейшим и благороднейшим состоянием. С точки зрения Эпикура, боль ума и души более серьезна, чем боль и печаль тела, поэтому радость ума и души превышает радость тела. Киренаики полагали, что удовольствие зависит от действия или движения; эпикурейцы провозглашали, что покой или отсутствие действия равно продуктивны для удовольствия. Эпикур принял философию Демокрита относительно природы атомов и основывал свою физику на этой теории. Философия Эпикура может быть изложена кратко так: 1. Чувства никогда не обманывают, и, следовательно, каждое ощущение и каждое восприятие является истинным. 2. Мнения, следующие из ощущений, способны быть истинными или ложными. 3. Подтвержденные мнения, не противоречащие свидетельствам чувств, являются истинными. 4. Противоречивое мнение, не подтвержденное свидетельством чувств, ложно. Среди видных эпикурейцев можно назвать Метродора из Лампака, Зенона из Сидона и Федра. Так в общих чертах можно охарактеризовать философию Эпикура и эпикурейцев.

29. СтоицизмСтоицизм - философско-этическое учение, возникшее в Древн. Греции в конце IV в. до н. э, (Зенон) и развивавшееся в Риме в первые века н. э. (Сенека, Эпиктет, Аврелий). По мнению стоиков, в мире господствует рок, фатальная необходимость, установленная богом. Высшая нравственность поэтому состоит в том, чтобы жить «сообразно природе», божественному миропорядку, к-рый человек ни в чем не способен изменить. Отсюда и специфическое толкование стоиками добродетели – полная покорность року, пассивное принятие судьбы, отрешенность от земных страстей и чувственных влечений, созерцание своего внутреннего мира. Этот душевный настрой одновременно рассматривался стоиками как состояние подлинного счастья человека (Эвдемонизм). Учение С. отразило в себе глубокий кризис античного об-ва, умонастроения мн. его слоев, не видевших путей изменения общественных отношений к лучшему. Идеи стоической морали были затем восприняты христианством (Грех, Фатализм, Эсхатология, Терпимость, Смирение) и стали служить оправданию эксплуатации и социальной несправедливости.

30. Философия неоплатонизмаНеоплатонизм - последняя форма греч. философии, выступавшая во многих и различных видах в период от сер. 3 в. до сер. 6 в.; возникла вследствие смешения учения Платона, а также аристотелевского, стоического, пифагорейского и др. учений (за исключением эпикуреизма) с восточной и христ. мистикой и религией. Легендарным первосоздателем неоплатонизма является Аммоний Саккас, подлинный же его основатель – Плотин; наиболее значительными философами неоплатонизма были также Ямвлих, Порфирий. Осн. учения: мистически-интуитивное познание высшего, существование ряда ступеней при переходе от высшего, от “единого и всеобщего” к материи, освобождение человека, материально обремененного, к чистой духовности с помощью экстаза или аскетизма.

34. Основные темы и философское значение святиоотеческой литературы (патристики)Патристическая (от греч. πατήρ [patér], лат. pater – отец) литература — корпус текстов, принадлежащих Отцам Церкви и авторитетным церковным писателям, учителям Церкви, в которых раскрываются истины христианского вероучения. Патристическая литература — объект изучения патристики и патрологии.Следуя Православной богословской традиции, патристическая литература начинается с первых веков христианства и не имеет четкого завершающего рубежа, поскольку она не мертвое и отжившее наследие, а живая часть непрерывно длящейся церковной истории. «Церковь Христова будет существовать до скончания мира, так до скончания мира будут являться в ней для нужд Церкви избранные орудия Духа Божия, — указывает  выдающийся знаток патристической литературы архиепископ Филарет (Гумилевский). — Таким образом, во всех веках могут быть мужи с качествами, необходимыми для Отцов Церкви». Согласно мнению архим. Киприана (Керна), установление предела истории христианской богословской мысли совершенно искусственно и даже противоречит пониманию Церкви как живого Тела Богочеловека. Такой же искусственностью отличается деление патристической литературы на периоды. Такие деления допустимы и необходимы ради плодотворного исследования материала, «для более успешного прохождения и усвоения предмета, но не должны быть понимаемы безусловно».

Традиционно в патристической литературе выделяют:

1 Творения мужей апостольских, видевших апостолов, общавшихся с ними, имевших «проповедь Апостолов в ушах своих и предание их пред глазами своими» 2 Творения апологетов II века, 3 Творения представителей Александрийской богословской школы: 4 Творения представителей Антиохийской богословской школы5 Творения представителей каппадокийского богословия (великих каппадокийцев) 6 Творения аскетических писателей: 7 Новый этап посленикейской патристики (вторая половина V - начало VIII вв.)  открывающийся «Ареопагитиками», имеющий преимущественно христологическое содержание. 8 Творения апологетов иконопочитания (начало VIII - начало IX вв.): 9 Средневизантийскую патристику (начало IX – конец XIII века), представленную именами св. 10 Поздневизантийскую патристику (конец XIII – начало XV века), 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]