Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

72. Современная философская религиозная мысль.

Религия являлась неотъемлемой темой с момента возникновения философских направлений. Философия религии помогает ответить на такие вопросы: в чем сущность религии, характерные черты религии, взаимоотношения с Богом, отношение Бога к миру. Ее основные течения: феноменология религии, анализ религиозного языка и некоторые направления философской теологии. Краткое описание этих направлений.

Феноменология религии имела общее направление и характер исследования, хотя все мыслители описывали сущность религии по-разному. Например, Фридрих Шлейермахер считал, что сущность религии состоит в чувстве абсолютной зависимости, а религиозный опыт выступал в его учениях как опыт единства сознания, в котором нет разделения на субъекта и объекта, разум и чувства и т. д. Хотя и существовало другое мнение, что сущность религии заключается в нахождении священного, божественного, что не поддается рациональному объяснению, а религиозный опыт – это встреча со священным.

В других учениях, религиозная мысль рассматривалась как интуитивное созерцание сущностей, а также воздержание от ценностных и истинных суждений.

Философы полагали, что религия востребована тогда, когда собственные силы человека встречаются с другой силой. Сила является центральным понятием в феноменологии. Данное понятие очень обширно в своем значении, которое характерно для всех типов религий (например: конфуцианство – бегство человека от силы, деизм – религия «борьбы»).

Для лучшего понятия феноменологии некоторыми философами изучались мифы и символы. Они стремились понять их значение, понять то, что там описывалось.

74. Угрозы и опасности современного общества. Глобальные проблемы человечества

В толпе, на массовом митинге, даже на экране телевизора шансы на успех имеет тот, кто сформулирует простой лозунг, а не тот, кто примется за серьезные рассуждения. Последний наскучит раньше, чем успеет закончить речь. Таков закон массового общения, и как таковой он не плох и не хорош. Опасность состоит в том, что всегда находятся демагоги, умеющие использовать его в своих интересах, не думая о последствиях. Выдвигать непосредственные требования желаемого — значит забывать правила нормального поведения, поскольку всякая категоричность подразумевает заведомое отрицание права на другое мнение. Отсюда всего один шаг до того, что принято называть «прямым действием», т.е. насилия.

Глобальные проблемы - это такие проблемы, которые затрагивают интересы не только отдельных людей, но могут повлиять на судьбу всего человечества. Здесь важным является слово «судьба», под которым подразумеваются перспективы будущего развития мира. Глобальные проблемы не решаются сами собой и даже усилиями отдельных стран. Они требуют целенаправленных и организованных усилий всего мирового сообщества. Нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к серьезным, возможно, необратимым последствиям для человека и среды его обитания.

Глобальные проблемы тесно связаны одна с другой. Поэтому столь трудно даже теоретически вычленить и систематизировать их, не говоря уже о том, чтобы разработать систему последовательных шагов для их решения. Общепризнанными глобальными проблемами являются такие, как: загрязнение окружающей среды, проблемы ресурсов, народонаселения, ядерного оружия и ряд других. Для объединения различных подходов к глобальным проблемам, для осмысления полученных результатов, возникла необходимость в новой науке. Постепенно сформировалась особая область знания - теория глобальных проблем, или глобалистика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]