Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

70. Экзистенциализм как философия человеческого существования

Экзистенциализм (от позднелат. exsistentia - существование), или философия существования, - философское направление XX века. Его основные темы - человеческое существование, судьба личности, вера и неверие, утрата и обретение смысла жизни.

С точки зрения экзистенциальных философов существовать – значит ощущать себя живым. Проблема существования состоит в том, что часто человек думает о прошлых воспоминаниях или о будущем и тем самым, забывая жить настоящим, прекрасным. Часто человек имитирует жизнь, сам не подозревая об этом. Например, даже когда мы мыслим, мысль выступает имитацией нашего ума.

Существование не является автоматическим процессом, т. к. человек постоянно меняет свои образы, тем самым поддерживая нить существования. Используется такое выражение, как чистое существование, т. е. ощущение себя живым, обладающим душой.

Главный тезис Э. звучит так: сущность человека есть его существование (Ж. П. Сартром), т. е. человек сам создает то, что имеет.

Существование Э. как философии имеет двоякую позицию: с одной стороны можно сказать, что философия всегда является экзистенциалистской, т. к в ее основе сознательно или неосознанно лежит проблема человеческого существования. С другой стороны, Э. познает более глубокое филосовствование, тем самым выходя за ее рамки.

Представителями Э. считаются Шестов, Ясперс. Также Э. изучали Хайдеггер, Бердяев, но в более широком смысле.

Экзистенциализм существует в двух формах – атеистической и религиозной. Общим для них является иррациональный характер отношения человека к миру, отрицание социальной сущности человека, положительной роли культуры и цивилизации в формировании личности.

Ничто не может направлять наши действия, все равно в конечном итоге человек поступит так, как считает нужным. Однако эти действия должны отвечать нравственным нормам. Для экзистенциалистов существует 2 способа существования: неподлинный (существование как части общества, когда на нас не лежит ответственность) и подлинная (человек находиться постоянно в состоянии страха не быть самим собой, тревоги за свои поступки, поэтому должен жить, так как будто это день последний).

Э. учит нас существовать всегда, вне зависимости от периода в нашей жизни. Нередко, пожилые люди считают, что когда у них была молодость, красота, здоровье, только тогда у них была полноценная жизнь. Но это убеждение ошибочно. Ведь человек существует всегда и только от него зависит форма существования.

Философы, изучавшие Э., считали, что наше мышление зависит от прошлого, т. е. мы всегда оглядываемся назад, чтобы использовать уже существующее (старое) в настоящем. Но необходимо не бояться уйти от принятых шаблонов и попробовать мыслить совершенно по-другому, в другой плоскости. Однако, нужно не забывать про смысл, который наполняет любое дело. Ведь без смысла, мы не сможем достичь чистого существования.

Также некоторые философы придерживались мысли, что не нужно отрицать то, что смерть – это необходимое условие жизни. Смерть выступает как самоиспытание жизни. Самое главное нужно жить как понимающее существо. Каждому человеку присуща лень и безразличие. С точки зрения экзистенциалистов, только понятая смерть может остановить в нас развитие этих механизмов.

Философия Э. достаточно сложное направление для изучения, составляющее суть любой философии с глубокими познаниями. И она будет существовать до тех пор, пока будет существовать сам человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]