Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

79. Философия как интеллектуальная деятельность

Объёктом философ. как интеллект. деят-сти явл. исследован. текстов как вторичного уровня бытия. В качестве «текста» мож. выступать как организованная система (наука, религия), так и отдельный факт, явление. Задача этого исследования-расшифровка символов посредством интерпретаций. Философ. интерпретация – деят-сть мышления, кот. создаёт новые смыслы в тексте, кот. там изначально не было, размышления философа выход. за границы самого текста. В рез-те это осущ. приращение философ. знания.

79. Общая характеристика философского инструментария.

В философ. инструментарий вход. категории, понятия, законы и методы. Категории-общие понятия, кот. явл. рез-том отражения в обобщённой форме существующ. сторон и свойств предметов и вещей действительности («причина»-«следствие» и др.). Понятия-совокупность всего духовного мира человека и его опыта за всё время существования человечества (мир, материя, бытие). Законы-отражение всеобщих и универс. связей между явлениями природной, социальной и духовной действительности. Методы-характеристика философ., кот. раскрывает механизм познания мира.

80. Материальное и идеальное

Материальное-это та реальность,в кот. вход. только вещи и объекты, физичес., химич. и психологич. природа, а чел. предстаёт как естественное, материальное существо. Материальная сущность мира говорит о том, что мир создан сам по себе и явл. независимым от чел. Материалисты видят материю подлинным телесным и вещественным бытием, которой противостоит сознание. Предположения о том, что материя лежит в основе всего, появились ещё в древних Греции, Вавилоне, Индии, Китае. Сегодня наука выделяет 3 вида материи: вещество, поле, плазма (состояние, в кот. нах. звёзды и др.). Материальное включ. Также категории бытия и небытия. Бытие охватывает жизнедея-сть чел., связи и действия. Небытие-категория, кот. Описывает момент возникновение одного и исчезновение другого (смерть, неосуществлённые планы).

Идеальное-это первичное по отношению к материальному, это сила, кот. направляет действия и руководит поведением чел. Материалисты считают идеальное отображением материально-вещественного мира в формах сознания и воли. Без идеального чел. не мог бы взаимодействовать с природой, созидать, а также приспосабливаться и ориентироваться в окружающем мире. В идеальное вход. понятия душа и дух. Душа-это совокупность индивидуального, неповторимых субъективных состояний и реакций человека. Дух-это накопленный опыт поколений в разных сферах жизнедеятельности.

81. Общее. Единичное. Особенное

Единичное-это определённое, ограниченное в пространстве и времени тело, вещь или система вещей, кот. рассматриваются в их отношении как к самим себе, так и миру в целом, это однородность данной вещи с вещами того же класса.

Общее-это категория, кот. явл. отображением в сознании чел. Свойства, присущего многим или множеству единичных (отдельных) вещей и явлений; одновременно это отвлечение от всех единичных (отдельных) явлений, общее свойство (признак), на основе кот. они объед. в один класс.

Особенное-это категория, показывающ. что единичное и общее противоположны и в то же время явл. двумя сторонами бытия вещей. Особенное выступает как определённое общее и не исключенное из реальной связи вещей единичное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]