Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

38. Проблема универсалий в средневековой философии.

Онтологический аспект проблемы универсалий содержался в следующих вопросах: «Существуют ли общее в реальности?», Есть ли «человечность», «красота» и т.д. в действительности? В дальнейшем реализм Боэция перерос в концепцию ультрареализма: каждому имени соответствует реальная сущность. Даже слову «ничто» соответствует нечто, некий недифференцированный материал. Ультрареализму противостоял ультраноминализм: общее существует только в разуме, в действительности бытуют только лишь единичные вещи. Таким образом, универсалии явл. Лишь словами, а проблема соотношения разума , языка и действительности даже не ставились. Воспринимать можно единичные вещи, поэтому лишь они могут существовать.

39. Философия Фомы Аквинского.

Фома Аквинский ( 1225 или 1226-1274) –самый знаменитый представитель схоластики,ученик Альберта Великого. Завершил начатую учителем переработку наследия Аристотеля в духе христианского учения. Считал, что опора на истинное философское знание - залог подлинного расцвета теологии. По-новому представил проблему соотношения философии и теологии. В философии всё решает разум, именно он обеспечивает правильность и надёжность философских доказательств. Если в теологии главный аргумент - ссылка на авторитет священных писаний и текстов, то для философии такое обращение к писанием явл. слабейшим из аргументов. Выдвинул 5 способов доказательства бытия Бога, которые опирались на идею творения. Общий ход рассуждения в них таков. Наличие вещей и таких присущих им свойств, как движение, относительное совершенство и т.п., предполагает, что есть причины, обусловливающие существование как вещей, так и их свойств. Ряд причин, порождающих вещи и их свойства, должен быть конечным, иначе вещь никогда не была бы произведена. Следовательно, должна существовать первая Причина, которая и есть Бог.

40.Философия в Византии ( 4-15вв.)Византийская философии возникла в связи с утверждением Византийской империи и распространением в ней христианства (т.е. с 6 – 7 вв.). На развитие В. ф. оказала влияние философия эллинизма. В первый период (4–7 вв ) развитие В. ф. осуществлялось в условиях, когда была создана религ.-филос. система, в основе к-рой лежало идеалистич. учение Платона. В это учение было введено понятие о логосе, а также о Христе, соединяющем в себе божеств. и человеч. природу и примиряющем земное и небесное.

Второй период (8–9 вв ) – период иконоборчества – был временем острой религ. и филос. борьбы, когда на политич. арене выступали идеологи иконопочитателей (иконодулов) – Иоанн Дамаскин и Феодор Cтyдит – вождь монашеской партии, боровшийся за независимость церкви от гос-ва. В это же время выделяется резкая оппозиц. к офиц. религии струя в визант. идеологии – дуалистич. павликианство (7–9 вв.)

В третий период (конец 9 – нач. 13 вв.) развивается еще более радикальное, чем павликианство, учение богомилов. В основе их мировоззрения лежала дуалистич. теория борьбы доброго и злого начал, отражавшая представление о классовой борьбе в феод. обществе; богомилы возглавляли ряд антифеод. восстаний в 11 в. К этому же периоду относится развитие рационализма, идущего из среды феод, знати. Патриарх Фотий (820– 891), возглавлявший рационализм 9 в., был автором трактатов по богословию, философии, церк. Праву.

В пределах этого же периода в В. ф., как и в Зап. Европе, происходила ожесточ. борьба между номинализмом и реализмом. Номинализм в В. ф. конца 12 в. возглавлял Сотирих Пантевген, реализм – Николай Мефонский и его сторонники, защитники офиц. догматики.

Последний период (13–15 вв )относится к эпохе поздневизант. феодализма. Развитие прогрессивных рационалистич. течений расшатывало феодализм и его идеологич. оплот – церковь. Господств. классы, в противовес оппозиц. Идеологи разрабатывали мистич. направление филос.-богословской мысли в Византии – исихазм. Он выступал против рационалистич. теорий познаваемости мира, выдвигая созерцание как единственно возможное и дозволенное орудие познания. Во главе исихазма стоял Григорий Палама.

41.Духовный процесс и мироощущение эпохи Возрождения.Философия Возрождения — совокупность философских направлений и учений 14—16 вв., сложившихся первоначально в Италии, а затем и в других странах Европы. Зарождалось гуманистическое движение- время отказа от догматической схоластики и критики средневекового мышления, время обоснования идеи возрождения человека из духа античности. Представителями европейского гуманизма явл. Леон Батиста Альберти, Лоренцо Вала, Эразм Роттердамский, Томас Мор.

В этот период в центре возрожденческого мировосприятия оказался уже не Космос античности и не Бог средневековья, а Человек.

Формируются основы нового естествознания, современный образ науки. Наука занимается отношениями которые можно выразить числом, в математической форме, а вопросы о сущности мира, смысле жизни отодвигались как не поддающиеся научному анализу.

На данный период приходится расцвет итальянской философии (Телезио, Бруно, Помпонацци). В ней максимально выражена гуманистическая тенденция, базировавшаяся на идеалах античной культуры. Философы рассматривают человека как целостное существо, которому присущи и разумность , и аффекты.

Вся культура Возрождения, ее философия наполнена признанием ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Утверждается новый критерий оценки общественных отношений — человеческий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]