Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

82. Причина и следствие

Философ. Категории «причина» и «следствие» отражают взаимосвязь явлений, при кот. одно явление (причина) выз. другое (следствие), причём первым всегда возникает причина, а затем – следствие. Следует различать причину и повод и условия. Сущ. 2 вида причинной связи: 1) причин. связи, в рез-те кот. возник. новые объекты; 2) причин. связи, кот. вызывают изменение состояний и свойств уже сущ. объектов. Явления могут иметь нес-о следствий, причина также может вызвать не одно следствие. Признание универсальности и всеобъемности причинно-следств. связей наз. детерминизмом.

84. Необходимость и случайность

Необходимость-это то, что вытекает из внутр. сути вещей и в данных условиях обязано состояться. Случайность – это событие, кот. в данных условиях может состояться или не состояться. Случайность возникает из-за того, что в мире сущ. множество причинно-следственных связей. Случайным становится событие, кот. не явл. внутренней частью процесса. Необходимость-это постоянное, стойкое, закономерное. Необходимость и случайность не сущ. Раздельно и способны к взаимопревращениям. Случайности изуч. в помощью динамических (опред. изменения явлений и процессов в конкретных условиях) и статических (проявляются в массе однородных явлений и процессов) закономерностей.

85. Действительность и возможность

Это парные философские категории. Они характеризуют потенциальное, актуальное бытие предметов и процессов, т. е. характеризуют разные ступени возникновения и развития процесса или явления в природе, обществе, сознании.

Возможность – это то, что еще не наступило, но может возникнуть в самой действительности. Возможность способна стать действительностью только при определенных условиях. Например, студент может стать специалистом при определенных условиях.

Так как все в мире взаимосвязано, то в каждой веще и предмете существуют изначально множество возможностей. Выбирая одну возможность, мы отказываемся от другой, например, при рождении человек может стать доктором, инженером, парикмахером, моряком и т. д., однако в дальнейшем выбирает одну специальность.

Действительность – это реализованная возможность, которая наступила с необходимостью. Действительность – это все что, существует реально вокруг нас – объективная реальность.

Возможности делятся на:

  1. абстрактные (формальные) – то, что непротиворечиво;

  2. реальные (конкретные) – непременно осуществляется при наличии всех возможностей.

Различия между ними в:

  1. наличии условий реализации. Студент пока фактически не может стать Президентом, потому что ему нет 35 лет – абстрактная возможность;

  2. наличии закономерностей, с которыми эти возможности совпадают или не совпадают.

Также можно разделить возможности на прогрессивные и регрессивные.

Действительность и возможность не существуют одна без другой. Их взаимосвязь выражается в том что:

  1. возможность при наличии условий и закономерностей переходит в действительность;

  2. действительность порождает новые возможности;

  3. различные возможности не одинаково воздействуют на породившую их действительность: одни ведут к прогрессу – новообразованию, другие к регрессу – возврату старой действительности.

Диалектика, в отличие от метафизики, кот. отрицает взаимосвязь действительности и возможности; раскрывает их взаимосвязь и взаимопереход друг в друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]