Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

100) Общественная природа сознания

101. Сознание как знаковая система

Возникновение и развитие сознания как социально-культурного явления, специфически человеческой формы освоения мира неразрывно связано с разговорным языком как материальным носителем и воплощением норм сознания. Только выраженное в языке, коллективно выработанное сознание выступает как социальная реальность. Наряду со словесным языком, содержание коллективных представлений сознания может быть объективировано в материальных явлениях иного рода, которые в таком случае, как и разговорный язык, приобретают знаковую функцию. Материальное явление или предмет выполняют функцию знака в том случае, если выражают некоторое содержание сознания, становятся носителем определенной социокультурной информации. Только тогда явление или предмет приобретаю смысл.

Отдельные знаки входят в некоторые знаковые системы, которые делятся по определенным правилам построения и развития. Например, знаковые системы в искусстве, мифологии, религии и т.д.

Нужно различать 2 стороны знака: 1) его информационно-смысловой аспект, т.е. смысл и значение знака, 2) материальную форму знака, которая является носителем конкретной социокультурной информации, значения. Знак является знаком только в единстве двух сторон. Напр-р, выражения разговорной речи как материальные предметы представляют собой сочетания звуков или черточек на бумаге или предметы культа для религиозных людей.

102) Общественное и индивидуальное сознание

Индивидуальное сознание — субъективный образ мира, формирующийся у отдельного человека под влиянием условий его жизни и психических особенностей. Общественное сознание представляет собой коллективные представления, которые формируются различными совокупностями людей и группами под воздействием ряда факторов: материальных условий жизни общества и его духовной культуры.

Различие индивидуального и общественного сознания не означает, что только общественное сознание социально. Индивидуальное созна­ние — неотъемлемая часть сознания общества. Общественное со­знание развивается лишь в постоянном соприкосновении с индиви­дуальным.

Общественное сознание имеет сложную струк­туру. Выделяются два уровня — обыденное и теоретическое сознание. Обыденное включает накопленный предшествующими поколениями опыт трудовой деятельности, мо­ральные нормы, обычаи, наблюдения над природой, некоторые мировоззренческие представления, народное художественное творчество (фольклор) и др. Отличается подробной детализацией, стихийностью и практической направленно­стью.

Теоретическое сознание опирается на обыденное, но преодолевает его ограниченность.

103.Строение и динамика научного знания

Современная наука организована по различным дисциплинам. Она состоит из различных областей знания, взаимодействующих между собой, но при этом они действуют как самостоятельно. Наука – развивающаяся система, постоянно открывая что-то новое, что-то неизведанное. В каждой отрасли науки (подсистеме развивающегося научного знания) - физике, химии, биологии и т.д. , можно обнаружить различные формы знания: законы, гипотезы, теории…В структуре научного знания выделяют прежде всего два уровня знания - эмпирический и теоретический, им соответствуют два вида познавательной деятельности: эмпирическое и теоретическое исследование. И эмпирическому, и теоретическому уровню принадлежит единство чувственного и рационального познания, но на эмпирическом уровне доминирует чувственное познание, а на теоретическом – рациональное. Мы не можем сводить эмпирическое познание к чистой чувственности, а теоретическое – рациональности... Любые факты науки представляют собой взаимодействие чувственного и рационального. Основными критериями различия научного познания являются методы изучения и результат исследования. Эмпирическое исследование базируется на непосредственном практическом взаимодействии исследователя с изучаемым объектом. Оно предполагает осуществление наблюдений, экспериментальную деятельность, сравнение, измерение, поэтому средства эмпирического исследования необходимо включают в себя приборы, приборные установки и другие средства реального наблюдения и эксперимента. В теоретическом же исследовании отсутствует непосредственное практическое взаимодействие с объектами. На этом уровне объект может изучаться только благодаря следующим методам: анализу и синтезу, дедукции и индукции, идеализму, методам построения теории, методы логического и исторического исследования и др. Результатом эмпирического метода становится информация, как теоретического – система знаний (теория). Итак, научное знание в любой области науки представляет собой огромную массу взаимодействующих между собой различных типов знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]