Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

44. Натурфилософия эпохи Возрождения

Натурфилософия Возрождения в понимании и истолковании сущности бытия природы и мира опирается на естественно-научные и географические открытия того периода. Особую роль сыграли открытия и естественно-научные теории Леонардо да Винчи, Дж. Бруно, Николая Коперника в области астрономии и движения небесных тел. Гелиоцентрическая концепция устройства вселенной совершила подлинно революционный переворот во взгляде на мироустройство, которому присущи объективные, собственные и универсальные законы бытия и движения. Доказательство их существования строится на научных фактах, полученных в ходе наблюдения, экспериментов, опытной проверки как научных методов познания. Математика становится всеобщим методом доказательства законов бытия природы и Вселенной и методом анализа эмпирических данных, получаемых в ходе наблюдения за движениями небесных тел. Усиливается рационалистическое и вместе с тем доказательное, а не схоластическое понимание законов Бытия мира как универсального Единства.

45. Философия Возрождения и церковная реформацияФилософия Возрождения хар-ся:

1. глобальной сменой общемировоззренческих позиций. В центре возрожденческого мировосприятия оказался уже не Космос античности и не Бог средневековья, а Человек.

2. материалистическим пониманием мира, которое выросло из учения философов-материалистов о бесконечном Космосе и творческой активности природы, а не Бога

2. переосмыслением статума философии как науки мировоззрения.Реформа́ция (лат. reformatio — исправление, восстановление) — массовое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII веков, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией. Предстаивтелями Реформации явл. Лютер, Кальвин, Мюнцер. Реформация повлекла за собой не только переворот в светской культуре, но и в духовной. На уровне обыденной жизни протестантизм становится религией, проникающей в прямом смысле в каждый дом, что привело к росту всеобщей образованности. В политике протестантизм стал формой движения к правовому государству.Другим крупным лидером бюргерско-евангелической Реформации был Жан Кальвин (1509 — 1564). Он продолжил дело Лютера и систематизировал его идеи.в международное явление.Народное направление Реформации возглавил Томас Мюнцер (1490 — 1525). Будучи священником, он первоначально примкнул к Лютеру, стал его сторонником, однако в 1520 г., через три года после начала Реформации, разошелся с учителем. В целом соглашаясь с Лютером,

Значение философии Реформации в том, что она послужила идеологическим обоснованием политической и вооруженной борьбы за реформу Церкви и против католицизма, которая продолжалась в течение XVI в. и в дальнейшем почти во всех странах Европы.

46 Социально-политические идеи Возрождения

В этот период развивалось становление философии государства и права. Представителями явл. Макиавелли, Гоббс, Локк. Развивалось учение о естественном праве, происходило разделение морали и политики.

Н. Макиавелли считал, что главное в государстве - человек. Макиавелли провозглашает новый для политики лозунг: "Политика для политики". Основные идеи: политический реализм - нужно анализировать реальность, а не должное состояние. Именно такой анализ может дать практический результат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]