Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

90.Основные направления и проблемы античной философии.

1)Период классики опирается на представление о цельном чувственно-материальном Космосе как объекте фил размышлений. Характерно интуитивное познание вещей и процессов. Начало формирования диалектики.

2)Этап средней классики. Разрабатываются проблемы диалектики и герменевтики (-искусство взаимопонимания между людьми)

3)Этап зрелой классики. Широкое применение диалектики.(Платон)

4)Этап поздней классики. (Аристотель)Разрабатывалась мысль о всеобщем становлении, а идея выступала в качестве оформляющей силы.

Одно из центральных мест в античной фил занимало учение о Логосе. В современную культуру Логос вошёл как понятие, обозначающее процесс рационального( логического) проникновение чела в смысл явлений, противостоящий нерациональному мышлению.

В целом античная фил содержит на начальном этапе образцы многих последующих фил учений, поскольку её проблематика носит универсальный характер.

91.Прагматизм как философия действия.

Прагматизм – фил направление, трактующее философию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в жизненных ситуациях.

Классич фил пыталась дать ответ на вопросы «что такое мир?». Представители фил прагматизма во главу ставили решение проблем «как челу следует вести себя в этом мире?». Отсюда и присущая всей прагматистской фил ориентация на практику, достижение полезных человеку результатов и решение жизненных проблем.

Согласно фил прагматизма челу даны исключительно чувственные переживания, которые он пытается интерпретировать, чтобы обрести ясную картину мира. Изначальна неясность вызывает стремление упорядочить переживаемый опыт. Однако делается это исключительно для того, чтобы решит стоящие перед челом задачи.

Таким образом, вся деятельность чела, взаимодействующего со средой, сводится к решению проблем. Поэтому обучать чела следует способам их разрешения. Логическим эквивалентом знания явл полезность, технологичность, инструментальность, а также способность приносить очевидные прагматические решения и предусматривать практические последствия.

93.Феноменология.

Одно из главных фил направлений 20 века, основоположник Эдмунд Гуссерль.

Кризисы, регулярно возникающие в науке, вырастают из постоянно образующихся парадоксов. Учёные задают вопрос как? возникают те или иные явления, а не почему?. В этом случае понимание отстаёт от развития.

Установку современной науки на внешнее, объективный мир , философ считал наивной, догматической, поскольку это не объясняет причин господства определённой теории о мире в данное время. Чтобы преодолеть этот догматизм, нужно вернуться к скрытым истокам наших понятий. Важно найти форму перехода к более высокому типу научности, которая глубоко и основательно изучает истоки и смысл творчества, возможности нового видения и на этом фундаменте строит теоретическое описание.

В дальнейшем философ пытался построить новый тип научности. Для этого предстояло преодолеть наивную, естественную установку чела к миру, показать всю значимость и глубину деятельности чел духа, дать новую интерпретацию рациональности. Этого можно достичь с помощью феноменологической редукции, т. е. вернуться к смысловому источнику всех ценностей и значений мира, показать, что таким источником явл правильно понятая и философски истолкованная человеческая субъективность. Главная цель- абсолютное обоснование наук. Но для этого нужно лишить значимости все существующие науки. Важно вернуться к самим вещам, т.е. изначальному опыту сознания.

Таким образом, феноменология разрабатывает метод формирования смысла, усмотрения сущности и открытия феноменов, не сводимых к материальным отношениям и психологическим процессам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]