Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

35. Философия Аврелия Августина

 Августин — автор трактата по эстетике «О прекрасном и пригодном», в котором, опираясь на идеи Аристотеля, развивал положение о том, что красота представляет собой единство в многообразии. Однако этот принцип разрабатывался им на принципиально отличной от античной эстетики основе. Красота в мире, по Августину, существует не сама по себе и не как отражение идеальной красоты, сосредоточенной в мире высших смыслов, а как проявление и свидетельство попечения Творца о твари, постоянное участие Бога в делах мира. Центральный пункт размышлений Августина — «новый» человек в его отношении к Богу и миру; становление человека как личности от ветхого к новому, преодоление себялюбия в любви к Богу. Теоретические основы процесса — философская теология, учение о тринитарной структуре личности как чистого «я» разработаны в трактате «О Троице». Аврелий Августин  обсуждает вопросы долготы и краткости времени, длительности прошлого, измерения времени, психологические подходы к времени? Время разбивается на прошлое, настоящее и будущее, причем первого уже нет, третьего еще нет, а настоящее неуловимо, непрерывно проходит. "Время, становясь из будущего настоящим, выходит из какого-то тайника, и настоящее, став прошлым, уходит в какой-то тайник" (там же,        с. 333). Тем не менее, не могли бы мы измерять какую-то иллюзию, следовательно, время есть некоторая реальность. Что же мы измеряем во времени, если никак не можем уловить его суть? - спрашивает он. Реальностью можно назвать и прошлое, которое было когда-то настоящим, и будущее, которому только предстоит стать настоящим. Каждый из нас образ прошедшего несет в своей душе, вспоминает о нем. Будущее видят предсказатели. Значит, существуют на самом деле, имеют не мечтательное бытие все три ипостаси времени.     36. Арабская, среднеазиатская и еврейская философия

Расцвету схоластики в Западной Европе в X в. предшествовало прогрессивное развитие арабской философии, философии Средней Азии и еврейской философии. Поворотным пунктом в развитии философии этих стран было усвоение учения Аристотеля в соответствии с новыми историческими задачами и достижениями науки, в особенности математики, астрономии и медицины. Были разработаны многие самобытные философские идеи. В этих регионах было немало талантливых, крупных и разносторонних мыслителей, таких как Авиценна и Аверроэс.

Еврейская философия, будучи близкой к арабской, не растворяется в ней и имеет самостоятельное значение. Она выдвинула несколько значительных фигур, оказавших большое влияние на европейскую философскую мысль. Одним из крупнейших еврейских мыслителей средневековья был Маймонид.

37. Общая характеристика западноевропейской схоластикиСхола́стика (греч. «учёный, школьный») — систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.

В схоластике выделяют 3 периода: раннюю (нас.6в.), среднюю( с 11в.) и позднюю(с 13в.)

Основателем схоластики считается Иоанн Скот Эригуена. Он объединил Бога и природу, и объединил принципы апофатического и катафатического богословия. Также представителями раннего периода явл. Ансельм Кантеберийский и Пьер Абеляр.

В периоде средней схоластике начинается бурный рост и развитие университетов.Все университеты имели 4 факульета: медицинский,философский, теологический и юридический. Философское образование было обязательным для студентов всех факультетов. К периоду ср.схоластики относятся такие философы: Альберт Великий, Роджер Бэкона Бонавентура, Фома Аквинский и Ион Дунс Скот. Пологали,что высшую причину всего-Бога- нельзя исследовать философскими методами,рациональными приёмами. В периоде поздней схоластики самым значительным философом явл. Уильям Оккам- представитель критического номинализма. Бога он рассматривал как свободное и всемогущее, а также не противоречивое по своей сущности существо. Мир, наоборот, случаен, грешен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]