Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

69. Философская антропология как учение о сущности человека.

Философская антропология (Ф. а.) – наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о законах его бытия. Проблема человека ставилась уже первыми философами Индии, Китая, Др. Греции, и в последующем не было ни одной философской школы или учения, в которых не поднимался бы вопрос о человеке (точное время возникновения философской антропологии не известно).

И. Кант считал, что антропология – это фундаментальная философская наука, но она становится таковой лишь тогда, когда человек оказывается проблемой, когда начинают задумываться над вопросами: что он такое, откуда он пришел в этот мир, чем он отличается от др. живых существ и т.п.

Основные темы Ф.а.: происхождение человека, типологии человека, телесные и духовные основания человека, основные отношения человека (к другому, к обществу, культуре, природе и т.д.), основные феномены человеческого бытия (любовь, творчество, труд, игра, смерть и т.п.). В современной антропологии существует целый ряд школ и направлений, среди которых главную роль играет нем. антропологическая школа. (В ней различают культурологическое направление, религиозно-философское, биолого-антропологическое.)

Античные философы подходили к проблеме изучения сущности человека по-разному. Например, платонизм понимает человека как комбинацию двух сущностно разнородных начал: души и тела. Аристотель, в противоположность Платону, настаивает на взаимопредназначенности души и тела.

Основоположником философской антропологии считается Маркс Шелер, который считал, что незнание сущности человека приводит к кризису в культуре, к отказу от самого человека. Кризисобщества— это кризис человека, кризисличности. Причина этого в неправильном подходе кпознанию.Знание о человеке должно предполагать некое синтетическое знание, включающее в себя знание трех наук: знание естественнонаучное, философское и религиозное. Однако он считал, что познать человека во всем этом синтезе нереально. Это подтверждает, что проблема человека — это главная проблема философии.

Большое влияние на формирование философско-антропологических идей оказал психоанализ, прежде всего учения З. Фрейда, К. Юнга, экзистенциализм — трудами Хайдеггера, К. Ясперса, аналитическая антропология и др.

Общим для всех представителей философской антропологии является поиск специфических отличий человека в сравнении с другими сущими, прежде всего – с миром животных.

Сейчас философская антропология является одним из наиболее влиятельных направлений в западной философии. Существует множество различных ее направлений, из которых выделяются два основных: биологическое и функциональное. Разделяются эти направления философской антропологии по следующему критерию: познание человека или по егосущности, или по его проявлениям.К одному из направлений философской антропологии также относят религиозную (или теологическую) антропологию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]