Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

94.Психоанализ.

Психоанализ перевернул представление о сознании, человеке, его понимании самого себя, способствовал разоблачению многих иллюзий относительно человеческого поведения, способности индивида контролировать свои поступки. Именно с Фрейда началось создание истинной психологии душевной болезни. Его заслуга в том, что он проник в «тайники» психики.

Главная идея- определяющая роль сексуальности. Челом движут два побуждения биологического характера- стремление к секс удовольствию и жажда разрушения. Наблюдая патологические отклонения в психике, Фрейд пришёл к выводу о наличии в сознании чела особой бессознательной сферы.

Человеческое сознание состоит из трёх уровней: 1-сверхсознанеи( сверх Я – это правила поведения, родительские запреты, моральная цензура), 2- сознание (Я), 3- бессознательное (Оно- совокупность инстинктов, вытесненных переживаний, наиболее значимое из которых- половой инстинкт и инстинкт агрессии). Метод психоанализа состоит в том, что врач-психоаналитик в беседе с пациентом как бы раскапывает его бессознательное, пытаясь добраться до переживаний, которые когда-то потрясли психику, т.е. ушли в подсознание. Как только эти переживания вспоминаются – их можно нейтрализовать, и они перестают довлеть над психикой.

95.Новая герменевтика.

Ядро новой герменевтики составляет философская доктрина Хайдеггера, В основу фундаментальной онтологии он заложил понятие герменевтического круга, согласно которому условием понятийного истолкования мира явл знакомство с ним практическим способом. Важно увидеть бытиё таким, каким оно явл в повседневном существовании.

Философ различает подлинное и неподлинное существование. Нельзя думать, что Я – это нечто уникальное и незаменимое. Никто не есть он сам. Подлинный опыт предстояния самому себе осуществляется только пред лицом смерти. Не отодвигать возможность смерти в неопределённость, а справиться с ней при жизни, оставлять её возможностью, не делая действительностью, - вот задача человека. Она связана с выбором. Выбор в свою очередь, предполагает решимость к жизни, а не смерти.

Герменевтика- искусство понимания между людьми, общественными группами, партиями и регионами, включающего отношения настоящего и прошлого, своеобразие типов рациональности в различных культурах. Процесс понимания явл, прежде всего, принадлежностью языка и потакает в форме диалога. Дело не сводится к простому пониманию мысли другого. В разговоре возникает некое общее поле, выражающее суть дела. Опыт переговоров даёт нечто такое, Что невозможно получить теоретически. Герменевтика ориентируется не на методы науки, анна универсальное понимание и интерпретацию.

Таким образом, новая герменевтика представляла собой продуктивный опыт преодоления философского кризиса эпохи, но , по сравнению с критическими и аналитическими программами , выглядела консервативной.

98. Основные идеи и направления религиозного экзистенциализма.

Экзистенциализм появился после 1-й мировой войны, сформировался в 20-е гг., пик его влияния пришелся на 30-40-е гг. Прежде всего, он был протестом против рациональных теорий, в которых нивелировался отдельный человеческий субъект. В сущности экзистенциализм был борьбой за личность, но с самого начала он имел два направления - атеистическое и религиозное. Атеистические экзистенциалисты боролись за автономную личность, находящуюся вне социальных и культурных структур, т. е. за личность ради нее самой. Религиозные экзистенциалисты самыми разными путями искали утраченную связь с Богом.

Главное отличие религиозных экзистенциалистов от атеистических экзистенциалистов — в метафизической открытости человеческого бытия, тогда как вторые (Ж. П. Сартр, А. Камю) искали основания для своей философии в замкнутой человеческой экзистенции (отсюда знаменитый тезис Сартра "Экзистенциализм — это гуманизм").

Религиозные экзистенциалисты в общем пытались влить "старое вино" христианства в "новые мехи" экзистенциальной философии. Конечно, их философия не лишена недостатков и противоречий, но религиозный пафос рассмотренных мыслителей был предельно искренним. При всех различиях (терминологических, мировоззренческих и т. д.) религиозные экзистенциалисты были воодушевлены одной мыслью — что-то сделать, чтобы убедить и вернуть человечество к вере для избежания религиозного кризиса и разрушения духовной культуры. Если Ж. П. Сартр и А. Камю смогли противопоставить деструктивным тенденциям гуманизм и пафос одиночки, обреченного на трагическое существование, то Г. Марсель, М. Бубер и М. де Унамуно видели в человеке, прежде всего, религиозную личность, имеющую незримые связи с Богом и находящую основу для существования в вечности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]