Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

85. Сущность и явление

Это парные философские категории. Они отображают взаимосвязь внутреннего и внешнего.

Сущность характеризует главные фундаментальные основные свойства предметов и явлений, отражает логику их развития. Сущность – это внутренняя, устойчивая основа предмета.

Явление – неполное (частичное) проявление сущности, ее внешнее выражение. Например,политическая власть господствующих элит –это сущность, а выражение этой власти в различных правоохранительных органах –это явление.

Взаимосвязь сущности и явления выражается в том, что:

  1. сущность является, а явление – существенно;

  2. нет таких сущностей, которые бы ни в чем не проявлялись, т. е. не имели бы явлений;

  3. сущность и явления диалектически развиваются, т. е. изменяются по своему содержанию и смыслу;

Нет вещей, процессов, в которых бы не существовали сущность и явления. Всякое явление в той или иной форме выражает породившую ее сущность, однако выражает только внешнее ее проявление. Чем сложнее и многограннее сущность, тем больше явлений ее выражают. Сущность и явление не совпадают. Метафизический подход противопоставляет сущность и явления как обособленные, не связанные друг с другом характеристики вещи.

86. Содержание и форма

Это парные философские категории.

Содержание – это совокупность процессов, частей предмета (объекта) в их взаимодействии между собой, а также с другими предметами.

Форма – это внутренняя и внешняя организация предмета – его «упаковка», позволяющая предмету существовать в качестве конкретной определенности. Форма – это структура содержания.

В мире нет таких предметов, в которых бы отсутствовали форма и содержание. Все что существует включает в себя определенные процессы и все эти процессы структурированы.

Например, содержанием человеческого организма являются все процессы, кот. в нем происходят: дыхание, кровообращение, психические процессы. А формой организма является организация и взаимосвязь всех органов человека, участвующих в процессах, происходящих в нем.

В диалектике ведущей стороной является содержание как определенное внутреннее состояние взаимодействующих между собой элементов, является определяющим элементом. Форма, в отличие от содержания, не имеет этого состояния. Поэтому с изменением содержания, меняется и форма.

Хотя форма и является зависимой от содержания, однако она не является придатком предмета и содержания. Она выполняет важную роль в существовании предмета. Одно и то же содержание может быть разным в зависимости от ее формы. Любое изменение формы ведет к определенному изменению содержания и наоборот.

Между содержанием и формой нет четкой границы. В условиях общей взаимосвязи, они могут переходить друг в друга.

88.Понятие «закон». Законы диалектики

Закон – это философское понятие для обозначения универсальных, всеобщих, необходимых, повторяющихся связей между явлениями и процессами объективного мира.

Закон – это объективная логика и взаимосвязь явлений.

Законы проявляются и действуют во всех сферах бытия: в природе, обществе, мышлении. Именно это законы называются диалектическими законами – универсальными законами. Они образуют первую группу бытия.

В подавляющем большинстве случаев есть законы, которые действуют в нескольких сферах бытия – общие законы, которые образуют вторую группу бытия.

Третью группу бытия составляют частные законы, которые действуют в рамках одной предметной области.

К основным законам диалектики относятся:

  1. закон единства и борьбы противоположностей –

  2. закон взаимного перехода количества и качества (изменений) и обратно.

  3. закон отрицания отрицания –

  4. Первые законы диалектики были открыты Гегелем в 19 веке как законы мышления, в последствии Маркс распространил их на общество и на природу также.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]