Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

75. Ситуация постмодерна в современной западной философии

Под постмодернизмом следует понимать совокупное обозначение наметившихся в последние три десятилетия тенденции в культурном самосознании стран Запада. Понятие "постмодернизма", как основной проблемы современности, характеризующейся противоборством разнородных способов мышления и жизненных форм. "Ситуации постмодерна" в философии и культуре совпадает с началом пере-хода ряда западных стран к постиндустриальному (информационному) обществу принципиально новой стадии общественного развития, следующей за индустриальным обществом. Ведущую роль в постиндустриальном обществе" приобретают сфера услуг, наука и образование, корпорации уступают главное место университетам, а бизнесмены - ученым и профессиональным специалистам.

В жизни общества все большее значение приобретает производство, распределение и потребление информации. Если выделение молодежи в особую социальную группу стало признаком вхождения человека в индустриальный век, Новое время, то наступления эпохи постмодернизма и постиндустриального общества ознаменовало появление молодежных субкультур.

75. Возникновение философии

Точное время происхождения философ. определить нельзя, поначалу философ. была связ. с мифологией и религией. Миф-самая первая форма целостного восприятия мира, мифы были характерны для первобытного общества, чел. считал себя частью природы. В рез-те этого восприятия у чел. складывались образы, кот. носили конкретный характер, но не описывали свойств предметов. След. этапом развития философ. стала античная философ., кот., также как и мифология, целостно понимала мир. Философ. в Др. Греции возникла благодаря свободе мысли чел., кот. сущ. благодаря демократии в Др. Греции. Античная философ. носит особый хар-ер, поскольку совмещала в себе как разные типы доказательств и аргументов, так и эмоциональных приёмов, стремилась к гармонии. В 7-5 вв. до н.э. философ. знания возникали по всему миру: в Вавилоне (философ. знания о мире и места в нём чел.), Др. Египте (сильно повлиял на античную философ.), Иран (зороастризм), Индия (веданта, йога, джайнизм, буддизм, санкхья), Китай (конфуцианство, моизм, даосизм).

77. Философия как стремление к мудрости

Определений мудрости очень много. Например, Сократ утверждал, что мудрость-это соединение мыслительной и практической деятельности, а также владением поэзией. Философ. должна соед. в себе научные знания и художественно-религиозные аспекты. Философ. Стремление к мудрости – это вечный поиск истины, в процессе кот. исслед. Знания с т. зрения их значимости для чел. для того, чтобы понять возможности чел. и определ. его место в мире. В этом процессе философ. постоянно сталкивается с нехваткой знаний.

78. Структура философии и её функции

Структура философ. включ. ряд теорий, кот. раскрывают различн. аспекты взаимосвязей чел. и мира. 1) философ. антропология (в кач-ве предмета исследования рассматрив. чел., изуч. его происхождение, эволюция, человеч. общество, культура чел., выясняется его место в мире);2) философ. онтология (изуч. Как устроен мир, Вселенная, исслед. Бытие как таковое); 3) гносеология (рассматр. Условия, сущность и границы познания, отношение знания к реальности); 4) философ. методология (исслед. соотношение эмпирического и теоретического уровней исследования, методы познания); 5) аксиология (учение о ценностях, их происхожд., роли в жизни чел. и общества); 6) соц. философ. (изуч. общество, соц. закономерности, кот в нём действуют). Ф-ии философ.: 1) критическая (рассматр. Действ-сть с позиции должного); 2) мировоззренческая (осмысление системы ценностей, по кот. должен развиваться чел. и общ.); 3) методологическая (рассматр. существующ. методы познания и изменения действительности, оценивает их эффективность); 4) идеологич. (формиров. системы взглядов о мире, выработка нац. идеи); 5) культурологич. (передача соц опыта и образов от предков к потомкам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]